• Эрик Хамрен: Русские, не будьте пессимистами!

    Эксклюзив «Спорта День за Днем»

    03.09.15 19:46

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Перед решающим матчем отбора Евро-2016 главный тренер соперников россиян дал эксклюзивное интервью «Спорту День за Днем».

    Хамрен смотрел финал Евро U-21 на пражском «Эдене» с женой и детьми. Я подошел к нему, ни на что особо не рассчитывая. Вручил визитку. Выразил желание пообщаться. В ответ получил широченную улыбку, которую принял за дежурную, и обещание позвонить, если найдется время. В общем, о Хамрене я забыл минуты через две.

    А спустя день раздался звонок, телефон высветил шведский номер. «Вы все еще заинтересованы пообщаться? Жду тогда через час на Вацлавской площади».

    Заинтересован ли я пообщаться? Ну-ну. Сам не заметил, как оказался в центре Праги через 20 минут. Говорили долго — и о Кокорине, и о чуде под названием «сборная Швеции — чемпион Евро U-21». И даже о том, кто — Швеция, или Россия — более футбольная страна. Попробовали при этом забыть о Златане Ибрахимовиче, но не вышло…

    Что делать, чтобы быть лучше России

    — Общался с вашим подопечным Исааком Телином. Он выразил надежду, что именно Швеция фаворит отборочной группы. Разделяете?
    (Смеется). Я тоже так надеюсь, но пока лидирует Австрия. Они смогли одержать победы в матчах, где игра была равной, их позиции сейчас очень крепки. Впрочем, остается четыре игры, еще все может измениться.


    — Молодежная сборная Швеции выиграла чемпионат Европы. Я ошибаюсь, или для вас настанут непростые времена? Ведь в вашем распоряжении окажется целое поколение чемпионов Европы, а список игроков, привлекающихся в главную сборную, и без того большой. Тем более, многие ребята из U-21 уже играли под вашим руководством в этом отборочном турнире.
    — Не вижу проблем. Богатство выбора — это хорошо, можно выбирать по-настоящему лучших игроков. Но на самом деле для молодых сейчас крайне важным будет то, какое продолжение карьеры каждый из них для себя изберет, в каком клубе кто окажется. Кто будет играть постоянно, а кто сидеть на скамейке.  

    — Тем не менее, случилось чудо — шведы выиграли престижный турнир. Это случайность, или мы говорим о новом поколении, сравнимом с поколением Далина, Брулина, Андерссона?
    — Слишком рано делать выводы. Несколько лет назад на домашнем U-21 наша сборная вышла в полуфинал. Из той команды у меня в составе сейчас человек шесть. Если говорить о нынешних ребятах, то у некоторых из них безусловно есть предпосылки, чтобы достичь уровня тех игроков, о которых вы говорите. Но пока что они еще не прошли этап становления. Они близко к тому, но еще не сделали последнего шага. Очень надеюсь, что многие из них заиграют в сильных клубах и хороших лигах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Шведский футбол крепко стоит на ногах, живет по средствам, шведы востребованы за границей. Можете назвать три основных принципа, на которых строится сейчас ваш футбол?
    — Мы усиленно работаем с молодыми футболистами, стараясь развивать их до высокого уровня как можно быстрее. Результаты, как видите, заметны. Рецепт до смешного прост — нужно много и тяжело работать с игроками и тренерами, повышать качество их работы. В какой-то момент мы стали делать особый акцент на технику футболистов, слегка ослабив внимание к физическому аспекту. Но сейчас мы снова возвращаемся к работе над атлетизмом, ведь последний Кубок мира показал, как физические кондиции важны для достижения серьезных успехов. Да и Евро U-21 предъявил такие же требования. Да, сейчас в Европе много прекрасно оснащенных технически футболистов, но они при этом могут очень много и очень быстро бегать. Вы просто не можете это игнорировать! И потом, не забывайте: Швеция — маленькая страна. У нас не рождаются футбольные таланты каждый день. И мы должны постоянно придумывать, как выдерживать конкуренцию с теми, у кого с этим дело обстоит лучше. Как, например, у вас, в России.

    — Скажите честно: Швеция — футбольная страна? Мы никак не можем решить этот вопрос для себя в России…
    — Футбол — самый главный спорт в Швеции. При том, что мы в целом спортивная нация, у нас есть успехи и в хоккее, и в гандболе, причем у женщин тоже. Но футбол — спорт номер один.

    — Откуда у шведских детей берется мотивация играть именно в футбол? Вы же северная страна. И полей естественных у вас нет, хотя многие у нас считают это обязательным условием.
    — У нас многое зависит от региона, от среды, где ребенок растет. Где-то больше развит хоккей, например. Но не отменить того, что футбол — самый популярный вид спорта в мире. Он постоянно в телевизоре, со всего мира, дети видят звезд и тянутся к ним. У нас есть Ибрахимович, который является примером для огромного числа действующих футболистов. Те же ребята, что играли одновременно и за молодежную, и за главную команды — для них Златан был и остается идолом, и вот теперь они выходят с ним вместе на поле! Вот вам и мотивация: «Златан — швед. И я могу стать таким, как он!».

    Ибра — идол, но это не проблема


    — Тогда давайте опять честно: для тренера — счастье иметь Ибрахимовича в команде, или большая проблема?
    (Долго смеется). Да нет, это здорово — иметь в команде игрока мирового класса. Если бы их было еще больше!

    — То есть, все-таки проблема…
    — Конечно, это могло бы быть проблемой! Проблемой может быть все что угодно в жизни. Но вы видели — мы отлично играли в последние годы, Златан забивал фантастические голы и прекрасно справлялся с ролью капитана. Думаю, мы умеем управлять именно таким набором игроков. Я полностью доволен Ибрахимовичем.

    — Он — позитивный лидер?
    — Да, и не только на поле. Златан — очень требовательный. Он во что бы то ни стало хочет побеждать. Он берет ответственность на себя, другие игроки тоже делают это. Еще раз — я доволен им.

    — Тогда последний вопрос о нем, обещаю. Замечали когда-нибудь, что его партнеры даже на поле смотрят на Ибрахимовича снизу вверх? Что ждут от него чуда, а когда оказываются без него… Может ли фактор простого наличия Златана решать исход матчей?
    — Я говорил уже, что некоторые игроки действительно воспринимали его, как идола. Теперь они с ним играют… Но мы справляемся. И самое главное, справляется сам Златан — очень важно, как он управляет этой ситуацией. Он расшевеливает их, многому учит, показывает пример, что нужно делать, чтобы стать топ-футболистом. Так что то, о чем вы говорите, не является проблемой. Нет, нет…

    — Если нет Златана, кто его замещает в роли лидера? В том числе и вне поля.
    — У нас есть несколько игроков, давно выступающих в сборной. Это и вратарь Исакссон, и Челльстрем, и Элмандер. Есть и другие футболисты, которые могут взять шефство над молодыми. Их роль в этом плане очень важна, ведь даже после моего ухода должна остаться свежая кровь, команда с будущим.

    Пластик? С травой не сравнить!

    — Когда 15 лет назад немцы поняли, что их футбол катится под откос, они тотально перестроили всю систему подготовки игроков. Было ли что-то подобное в Швеции?
    — В таких масштабах нет, Германия вообще далеко впереди. Но мы, безусловно, устанавливали определенные стандарты для академий. Задачей было, к примеру, как решить вопрос подготовки игрока к длинному сезону (раньше у нас сезон был очень коротким — начинался в мае, заканчивался уже в сентябре, теперь он на четыре месяца длиннее), или моделировать с раннего возраста самые тяжелые игровые ситуации. Если не привык играть в жестких матчах в молодом возрасте, трудно сделать существенный шаг в карьере и после. Качественная игровая среда — крайне важна для становления. Тренировки, безусловно, тоже многое определяют, но по-настоящему ты учишься только в матчах. Над этим и работаем в последние годы.

    — Дания, Норвегия, Швеция — это все Скандинавия, но футбол везде разный. Вы работали во всех трех странах. Обозначите специфику?
    — Если в целом, то в Дании больше ориентируются на владение мячом, в Норвегии стараются как можно быстрее доставить мяч вперед, Швеция где-то посередине. Но самое принципиальное различие не в странах, а возможностях клубов. Одно дело, когда я работал в лучшем клубе Норвегии «Русенборге», несколько другое, когда тренировал маленький «Ольборг» из Дании. Точно так же и в Швеции «Гетеборг», «Мальме» и АИК не похожи на другие.  

    — Чемпионат Швеции проходит на искусственных полях. Это проблема?
    — Проблема, у нас их слишком много. Да, мы северная страна, у нас мало солнца. Но у вас в России, например, строятся новые стадионы, насколько я понимаю, с естественной травой, хотя климат тоже непростой. Конечно, настоящая трава стоит дороже, но если есть амбиции, есть и вложения. На искусственном газоне теряются некоторые аспекты подготовки, иные нюансы, например, игры в обороне, когда защитники должны иначе располагаться, учитывая, что на пластике лучше оставаться на ногах до конца. Разумеется, искусственная трава выручает, но она не может сравниться с настоящей.

    Гранквисту помог переезд в Россию


    — Некоторые игроки из вашей сборной — причем, ключевые — выступают в России. В начале вы сказали, что для успешного продолжения карьеры крайне важно выбрать правильный клуб и правильный чемпионат. Не считаете, что российская лига — не совсем подходит под эти параметры?
    — Напротив, считаю, например, что Андреас Гранквист сделал существенный прогресс с тех пор, как перешел в «Краснодар». Он стал капитаном, показывает высокий уровень игры, выступает регулярно в еврокубках. Его команда стала третьей в России впервые в своей истории. Если наш футболист выступает за российский клубе, который регулярно появляется в Европе, не вижу ни малейших проблем. К тому же некоторые игры чемпионата России проходят на высоком уровне. Гранквист — самый яркий пример. Все удивились, что он перешел из Италии в Россию, но для него этот шаг получился удачным во всех аспектах.

    — Переход в «Краснодар» как-то повлиял на его характер?
    — Мое мнение — да. Гранквист и раньше был хорош, но в какой-то момент оказался на скамейке. А в «Краснодаре» почувствовал себя лидером, вкус ответственности. И привнес все это в национальную сборную.

    — Челльстрем, однако, может быть обратным примером. В «Спартаке», который мы видели до смены руководства, ему сложно было определиться с ролью…
    — Мне не показалось, как тренеру сборной, что он сделал шаг назад. Он очень хорошо играл за Швецию в последнее время.

    — Вернблум, пожалуй, точно не изменился. Его болельщики ЦСКА любят так же, как любили и в Гетеборге…
    — В Гетеборге его любили только собственные болельщики, остальные нет! (Смеется).  Для меня это всегда был ключевой игрок, еще с тех времен, когда он играл за молодежную сборную. При этом даже если он не всегда выходил на поле в стартовом составе, Вернблум таковым оставался из-за его отношения к футболу, незаменимости для командного духа, потрясающей энергетике. Ему совершенно не важно, выходит он на 90 минут, или всего на одну — отдает себя без остатка. Понтус сыграл также важную роль в успехах ЦСКА последних лет.

    Бразильский флаг на стене офиса


    — Сборная Швеции всегда играет на стадионе в Сольне. Это традиция или есть какие-то иные причины, почему вы не путешествуете по стране?
    — Да, это, пожалуй, традиция. Несколько матчей мы все же провели в других местах, но в целом Сольна — это наш дом. Для игроков важно чувствовать это, им там нравится. И потом, «Френдс Арена» — самый большой стадион в Швеции. На других аренах мы не получим столько зрителей, как там.

    — Какой матч в отборе Евро-2016 получился для Швеции самым трудным на данный момент?
    — Самая первая игра в Вене с Австрией была очень тяжелой. Мы проигрывали, не забили пенальти, но в итоге смогли сыграть вничью. Неплохой был результат для начала. Как и ничья с Россией, хоть мы играли дома — ведь был травмирован Ибрахимович. И мы снова уступали в счете. Эти игры и были сложнейшими. Считаю, нам не повезло в Черногории, играли неплохо, вели в счете, нам не засчитали второй мяч, а соперник отыгрался с пенальти.

    — С каким чувством восприняли техническое поражение Черногории от России, да и вообще все события, что были связаны с тем матчем?
    — Очень грустно, когда такое происходит. Та встреча по логике должна была закончиться вничью. И это было бы хорошо для Швеции. Обидно, что все решилось за пределами поля. Хотя, конечно, особенно пострадала сама Черногория.

    — Теперь я вам расскажу, что у нас происходило между матчем в Стокгольме и встречей, которая пройдет в Москве 5 сентября. Нападающий Дзюба только сейчас начал обретать самого себя после ухода из «Спартака». Нападающий Кокорин с тех пор, как отличился на «Френдс Арене», забивал, мягко говоря, нечасто. Нападающий Кержаков готовится стать функционером. С тренером Фабио Капелло не без скандала был расторгнут контракт, а при новом сборная России проведет с вами первый матч. Наконец, у нашей команды на протяжении десяти лет не меняется центр обороны. Как вам расклады?
    (Смеется) Я, конечно, слышал, что вы, русские, большие негативисты… На самом деле у нас выгодное положение относительно России — Швеция на 4 очка впереди. Но сентябрь обещает быть очень тяжелым: Россия на выезде, Австрия дома. И только у нас осенью выходит такой тяжелый календарь. Если вы победите — вопрос снова открыт. Мы постараемся сделать все, чтобы выиграть в Москве, но просто нам не будет ни в коем случае. Что бы вы ни говорили, у сборной России есть сильные качества.

    — Расскажите же мне скорее что-нибудь позитивное про наш футбол. Я уверен, вы смотрите нашу лигу…
    (Хохочет).  Безусловно, смотрю. Вживую, правда, ни разу не видел ваш чемпионат, но в своем компьютере, поверьте, предостаточно. Разумеется, смотрю игры с участием игроков своей сборной, другие нет. Как и в любом другом чемпионате, в российском бывают очень неплохие матчи, бывают так себе. Это естественно. Зато «Зенит» у вас играл в четвертьфинале Лиги Европы, ЦСКА выдал несколько неплохих матчей в Лиге чемпионов. Ваши топ-клубы показывают хороший уровень.

    — Тогда расскажите еще и о русском менталитете. Уверен, в нем вы разбираетесь. Ведь у вас в «Русенборге» играл защитник Вадим Демидов, однажды попавший и в чемпионат России, но не сыгравший в нем за «Анжи» ни одного матча. Или он уже больше норвежец?
    — Больше норвежец. Может, совсем чуть-чуть в нем русского было (Смеется). Мне нравилось с ним работать. Жаль, что в последствии его замучили травмы. На самом деле, мне совершенно все равно, кто откуда приехал. Главное — человеческие качества. В конце концов, знаете ли, в Швеции тоже очень много разных менталитетов.


    — Можете назвать лучшего игрока, с которым вы когда-либо работали?
    — Очевидно же, что это Златан Ибрахимович…

    — Мы же решили не говорить больше об Ибрахимовиче!
    — Вообще, мне везло с игроками. Много было талантливых. Но из всех бы выделил Афонсо Алвес, который был у меня 12 лет назад в «Эргрюте». Я привел его из Бразилии, он был молод, его никто не знал. Когда я возглавил «Ольборг», попросил руководство купить Алвеса. Пообещав при этом, что этого фантастического игрока впоследствии удастся продать за большие деньги. Но у «Ольборга» не было денег, Алвес оказался в «Мальме», добился успехов, стал лучшим бомбардиром чемпионата. И его купил «Херенвен». Там он забивал очень много (45 мячей в 39 матчах — «Спорт День за Днем»), его пригласили в сборную Бразилии. И «Херенвен» продал парня в Англию за огромные деньги (16 млн. евро — «Спорт День за Днем»). В моем офисе до сих пор висит бразильский флаг — подарок от мамы Алвеса, она считает, что я очень помог ее сыну. А мне оставалось только шутить над спортивным директором «Ольборга». Постучал ему в дверь кабинета: «Слушай, сегодня Алвеса продали за 6 миллионов». Через год еще раз: «У меня снова новости. Алвеса продали за 16…».

    — Если однажды вы приедете тренировать в Россию, что первым делом предложите для развития нашего футбола?
    — Когда приеду — узнаете. (Смеется)

    — Сейчас модно сравнивать: Россия-2018, или Катар-2022?
    — Швеция хочет попасть и туда, и туда (Улыбается). Как и любая другая сборная. Сейчас еще предстоит попасть на Евро во Франции, и сентябрь-октябрь будут для нас очень жаркими.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров