• Главный тренер «СКА-Невы» Петр Воробьев: Как стану совмещать? Будем находить возможности

    Петр Воробьев станет правой рукой Олега Знарока

    22.08.16 23:17

    Главный тренер «СКА-Невы» Петр Воробьев: Как стану совмещать? Будем находить возможности - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последние полгода карьера одного из патриархов нашего тренерского цеха вновь стремительно идет по нарастающей. Минувший сезон Петр Ильич заканчивал в качестве наставника питерского клуба МХЛ «СКА-1946», а летом уже получил аналогичную должность в еще одном «подразделении» СКА — уже в ВХЛ. А в сентябре он встанет и у руля главной армейской команды, заменив своего воспитанника Олега Знарока, пока тот будет биться в Торонто со сборной на Кубке мира. Кстати, и в национальной сборной Воробьев теперь будет исполнять роль помощника главного тренера.

    Палитра теперь у нас широкая

    — Петр Ильич, весной, во время нашего последнего разговора, вы были не очень довольны положением дел в молодежной команде СКА. Как с этим обстоит дело в «СКА-Неве», которую вы теперь возглавляете?
    — Довольно все удачно складывается. Пока. Мы сейчас «проехали» Финляндию, сыграли там три матча. Выглядели неплохо, можно даже сказать, по нарастающей. Проверили всех, и главное, что ребята выходят на старт без травм. Потеряли только Якименко, у него разрыв связок. Надеемся, что через полтора месяца он вернется в строй. А так все живы-здоровы, что очень важно. Когда ты на ранней стадии теряешь игроков, значит, или неправильно распределены нагрузки, или ребята, наоборот, недонагружены. А нам удалось выбрать оптимальную форму подготовки.

    — Как, кстати, современное поколение выдерживает вашу подготовку? Нет криков, стонов?
    — Нет, может, поначалу им было не очень привычно. Бывали дни, когда мы по пять-пять с половиной часов проводили на льду. Но вроде все восприняли такое положение дел нормально. Особенно когда есть результат, когда ребята видят свой прогресс на площадке, им становится понятно, почему так много пришлось трудиться.

    — Значит, в этой команде есть хоккеисты, готовые к качественному скачку? В отличие от «сорок шестых» образца прошлого сезона?
    — Ну, в этой команде палитра очень широкая. Может, у нас только вратарская линия чуть-чуть страдает. А среди защитников и нападающих есть большой выбор. 12 игроков обороны, я думаю, хорошего уровня. И человек 19-20 в атаке. Причем в каждом форварде есть изюминка. Это достойные ребята. В данном случае обижаться не на что, наоборот, надо выбирать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что для вас будет в этом сезоне на первом месте? Спортивный результат — «Нева» поборется за победу в чемпионате ВХЛ или важнее подготовка резерва для главной команды?
    — Я думаю, одно другому не противоречит, а наоборот, помогает. Без результата игрока тоже сложно вырастить. Психология победителя из ниоткуда не берется. Как они будут играть здесь — с таким настроением придут и в первую команду.

    Со Знароком будем постоянно на связи

    — Уже совсем скоро вам придется усесться на два стула, руководя и «СКА-Невой», и СКА. Как вы представляете эту ситуацию?
    — Пока не очень. Будем находить возможности... Но у меня есть помощники: с Игорем Ефимовым мы давно работаем, и мой сын, Алексей, трудится с большим желанием. Надеюсь, что у «Невы» все будет в порядке.

    — Как массовый отъезд на Кубок мира — туда отправятся весь тренерский штаб СКА и четыре игрока — скажется на итоговом выступлении команды?
    — Конечно, это все равно скажется. Ведь уезжают лучшие игроки. Без сомнений. Но у СКА и скамейка достаточно серьезная, чтобы «сборников» достойно заменить и сыграть успешно. Ребята в основном взрослые, с опытом, и сами понимают, что в отсутствие звезд они получают шанс проявить себя... Хотя говорят, что при живых лидерах лидером трудно стать. Но будем надеяться...

    — Вы теперь объявлены и помощником главного тренера сборной. Как будете помогать?
    — В силу своих возможностей. В том, что от меня потребуется. Интерес у меня к хоккею по-прежнему огромный. Страсти достаточно. Проигрывать все равно не хочется. Так что, как говорится, чем буду полезен...

    — Кстати, в прошлом сезоне вы сожалели, что Сергей Зубов не обращается к вам за консультациями. Мол, «молодые» надеются теперь только на себя. Со Знароком, как я понимаю, контакт у вас тесный?
    — Конечно. С Олегом Валерьевичем мы плотно работали в свое время, знаем друг друга очень хорошо. И у нас не возникает и доли сомнения в том, как себя вести в общении, какие идеи проводить в жизнь. Будем постоянно на связи. И, надеюсь, пройдем сезон без шероховатостей.

    — Как вы, кстати, относитесь к совмещению Олегом Валерьевичем двух должностей: в СКА и сборной?
    — Вы знаете, такого понятия, как освобожденный тренер, у нас в былые времена просто не было. Оно появилось недавно: без клуба возглавляли сборную России только Билялетдинов и тот же Знарок. Когда специалисты, тренирующие национальную команду, находятся в среднем возрасте (или, как еще говорят, в самом соку, полны сил), совмещение, на мой взгляд, не мешает. Находясь постоянно в форме, тренер, наоборот, пребывает в хорошем тонусе. Тем более что в СКА много кандидатов в сборную и как раз уместно такое совмещение. Как Знароку, тренируя СКА, отсматривать наших энхаэловцев? Тут есть определенные трудности… Нужна помощь ребят, которые находятся за океаном. Селекционеров, которые там трудятся. И потом, смотрите, сколько матчей сейчас показывают по телевизору, в Интернете. В этом плане немножко легче стало.

    Дацюк поступил как гражданин

    — В Финляндии, на сборе, вы работали вместе со СКА. Да и вообще внимательно следите за первой командой. Какие у армейцев проблемы перед стартом чемпионата?
    — Нужно обратить внимание на оборону и на ненужные удаления. Эти компоненты нужно подтягивать. Нападение же очень сильное.

    — Главный трансфер для КХЛ этим летом — приезд в Петербург Павла Дацюка. Насколько Павел после стольких травм готов выступать по-прежнему на серьезном уровне и какой резон ему возвращаться в Россию, если «Детройт» хотел его удержать?
    — Резон? Человек на высочайшем уровне отыграл всю свою карьеру. И, покинув НХЛ, Дацюк поступил прежде всего как гражданин, решив порадовать своих болельщиков. Мы можем только порадоваться тому, что этот форвард вернулся, и, я думаю, Павел еще покажет, на что он способен, и порадует нас всех. Он всем известен своей техникой.

    — С возвращением Дацюка все рассчитывают, что произойдет и ренессанс Ильи Ковальчука, у которого был провал в концовке прошлого сезона…
    — Я бы не стал говорить, что у Ильи был слишком серьезный провал. Думаю, все-таки немного травмы сказались. Потом, мы как-то обкладываем и нагромождаем часто одного игрока: он в одиночку обязан спасать матчи. Есть же и остальная команда. Уже в это межсезонье Илья показал свой высокий уровень. Ковальчук вряд ли окажется лишним в каком-то звене.

    — Перед Кубком мира сборную России заранее спешат похоронить. На что, на ваш взгляд, мы можем претендовать в Торонто? И вообще, насколько для нас важен этот турнир? Как к нему относиться? Как к этапу подготовки к Олимпиаде?
    — Сколько людей — столько и мнений. Кто-то говорит, что этот турнир выше Олимпиады потому, что здесь будут собраны самые лучшие хоккеисты, которые еще не вымотаны сезоном. Можно и с этим аргументом согласиться. Но у нас все-таки все ориентировано на Олимпиаду. Для России это главное событие... В любом случае нужно серьезно готовиться к Кубку мира, еще немного времени есть в запасе. Другое дело, что состав уже не поменяешь. В команде много новичков, которых мы еще не видели на этом уровне. Конечно, этот турнир очень сильный, и для нас непривычно, что он так рано будет проходить. Но зато появилась хорошая возможность подготовить команду на будущее. В составе очень много новых ребят — те же Кучеров, Нестеров, Наместников, которые еще много лет будут прославлять наш российский хоккей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров