• Главный тренер «Спартака» Алексей Ярушкин: От таких предложений не отказываются

    Хоккей. КХЛ

    17.10.16 23:49

    Главный тренер «Спартака» Алексей Ярушкин: От таких предложений не отказываются - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После отставки прежнего наставника Германа Титова серия поражений красно-белых не прекратилась и к минувшей субботе достигла шести матчей. Однако домашний поединок с новосибирской «Сибирью» (третий, в котором обязанности главного тренера столичной команды исполнял Алексей Ярушкин) принес «Спартаку» долгожданную победу — пусть и в серии буллитов. По окончании встречи Ярушкин, в прошлом сезоне работавший в штабе Сергея Зубова в петербургском СКА, а нынешний начавший у руля выступающего в ВХЛ воскресенского «Химика», дал интервью корреспонденту «Спорта День за Днем».

    Позвонил Жамнов: «Срочно покупай билет и приезжай!»

    — Алексей Анатольевич, после увольнения Германа Титова ожидали, что именно вам предложат возглавить «Спартак», пусть и с приставкой «и. о.»?
    — Это стало для меня неожиданностью. С «Химиком» мы были на выезде — в Красноярске, как вдруг позвонил генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов: «Срочно покупай билет и приезжай в Москву!»

    — Как быстро вы приняли решение? Могли ли ответить отказом?
    — Решение принял сразу. Отказаться в принципе может любой человек, но от таких предложений не отказываются (улыбается). Тем более что в идеале всегда хочется работать в КХЛ.

    — Насколько вы были в курсе дел в «Спартаке», работая в подмосковном фарм-клубе красно-белых?
    — По возможности смотрел матчи главной команды, но на самом деле все было не так просто, потому что приходилось много внимания уделять и играм Высшей лиги, и готовить «Химик» к каждой следующей встрече. Так что времени оставалось совсем немного, но старался при удобном случае следить за «Спартаком».

    — Возглавив команду КХЛ, вы, как и многие другие ваши коллеги, заявили, что не станете устраивать революций и коренных перестроек. Однако плачевное турнирное положение «Спартака» требовало каких-то перемен. Какие проблемы следовало решить в первую очередь?
    — Об этих проблемах сейчас не хотелось бы говорить. Ведь предыдущий тренер команды по-своему выстраивал подготовку, прививал подопечным собственное видение хоккея, свою систему игры. Поэтому никакой новый наставник не станет все это сразу ломать и менять. Такие вещи делаются постепенно, в процессе работы пришедшего тренера.

    — Многие специалисты и журналисты считают, что одной из основных причин неудачной игры «Спартака» является слабая селекционная работа в межсезонье. Иными словами, команда летом не смогла усилиться качественными хоккеистами. Каково ваше мнение?
    — Наверное, это неправильное суждение. Больше добавить нечего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Работа в Петербурге — неоценимый опыт

    — В воскресенском «Химике» есть игроки, которые могли бы в ближайшее время усилить состав «Спартака» или хотя бы создать хорошую конкуренцию?
    — Если вы помните, в главную команду уже привлекались несколько ребят из «Химика», в частности, Илья Павлюков, Кирилл Смирнов. Считаю, они играли в «Спартаке» на неплохом уровне. Есть в фарм-клубе и другие перспективные игроки. Сейчас в рабочем порядке будем смотреть, кого из них можно попробовать на уровне КХЛ.

    — В межсезонье было объявлено о сотрудничестве «Спартака» с возрожденными «Крыльями Советов», которые сейчас выступают в МХЛ. Оттуда можно ждать пополнения?
    — Вряд ли. Все-таки из МХЛ ребятам трудно сразу перепрыгнуть две ступеньки, минуя Высшую лигу. Поэтому рассматриваем ближайший резерв только в «Химике».

    — Если вернуться к вашему петербургскому этапу тренерской карьеры, что он вам дал в профессиональном плане?
    — Неоценимый опыт. Если начать конкретизировать, перечислять все факторы и нюансы, то это может занять очень много времени, поэтому не стоит заморачиваться. Но, поверьте, это был огромный и очень важный опыт.

    — Была ли возможность остаться в Петербурге, продолжить работу в системе СКА после окончания прошлого сезона?
    — Наверное, это вопрос не ко мне. Пришел новый тренерский штаб… Так часто бывает в хоккее: сегодня ты где-то работаешь, а завтра уже нет. Ничего необычного нет в том, что тот или иной клуб решает сменить тренеров.

    — Сейчас за СКА продолжаете следить?
    — Конечно, стараюсь внимательно отслеживать, как играют все команды КХЛ. Что касается Петербурга, конечно, интересно, что поменялось в игре команды, как именно поменялось.

    — Изменения в игре петербуржцев позволят им претендовать на победу в регулярном чемпионате и — главное — в плей-офф?
    — Думаю, достаточно заглянуть в турнирную таблицу — она красноречиво ответит на ваш вопрос.

    — Если вернуться к вашей новой работе в «Спартаке», руководство клуба говорило вам о каком-либо кредите доверия? Насколько тяжело работать с приставкой «и. о.»?
    — О кредите доверия опять же вам лучше спросить у руководителей клуба. Мне доверили команду, доверили эту очень ответственную работу, и я просто стараюсь качественно ее выполнять. А что будет дальше, посмотрим.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров