• Главный тренер «Зенита»-2 Анатолий Давыдов: В любой момент возьмем Зырянова в наш тренерский штаб

    Анатолий Давыдов наладил диалог с Манчини

    27.10.17 00:50

    Главный тренер «Зенита»-2 Анатолий Давыдов: В любой момент возьмем Зырянова в наш тренерский штаб - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит»-2 завершил первый круг турнира ФНЛ. Работа не прерывается. Легендарный футболист и тренер Анатолий Давыдов, возглавивший вторую команду перед началом сезона, со своими помощниками готовит команду на базе в Удельной. Где мы и побеседовали по завершении очередной тренировки.

    Поначалу было трудно

    — Анатолий Викторович, «Зенит»-2 завершил первый круг турнира ФНЛ на 13-м месте. Ваши впечатления?
    — Начало было очень тяжелым. Команда серьезно обновила состав. Расстались с рядом иногородних футболистов, игравших под руководством Владислава Радимова. Было выбрано направление развития: ставка на собственных воспитанников. В результате целая группа ребят, минуя второй дивизион, дебютировала в первом. Конечно, это трудно очень. Сказывается нехватка опыта и футбольного образования. Все-таки ФНЛ — это уровень. Тут и мастера, немало поигравшие на своем веку, и опытные тренеры, умеющие создавать команды. Ну и мы ведь не сразу игру поставили. Надо было подтянуть физическую подготовку, подтянуть тактическую выучку. Работы хватало.

    — В советские времена первую лигу называли кузницей кадров для высшей. Называли по делу. Она таковой и была, исправно делегируя футболистов в ведущие клубы страны, причем ежегодно. Сейчас такое возможно?
    — Наверное, да. Хотя сейчас у нас не так много хороших клубных академий, как в прежние времена. Они функционируют в обеих столицах, в Краснодаре Сергей Галицкий создал прекрасные условия. А на местах подготовка нередко прихрамывает. Поэтому талантливой молодежи у нас в России просто немного не хватает.

    — У вас есть какой-то налаженный контакт с Роберто Манчини? Ведь вы должны готовить смену для первой команды.
    — Есть контакт, есть налаженный диалог. Может быть, он не так часто бывает на наших матчах, но это не помеха, общаемся мы довольно много.

    Период взросления

    — У вас в команде есть интересные, многообещающие молодые футболисты. Давайте начнем с Андрея Панюкова, об этом форварде разговоров хватает.
    — Очень способный, перспективный футболист! Я обратил на него внимание, еще работая с зенитовской молодежной командой. Мы встречались со сверстниками-динамовцами. А за «Динамо» тогда еще играли Александр Кокорин с Федором Смоловым. После них и появился Панюков, сразу став заметной фигурой! С  юных лет выделялся нацеленностью на ворота. Напористый, скоростной форвард, техника есть, но и продавить защиту в состоянии. Реализация, кстати, у него неплохая. Очень прилично начал, был на сборах с главной командой, а это же и школа, и ответственность! Потом мы с ним поработали, и он взял на себя бремя лидера, забивает. Нам такого форварда не хватало, и без него мы потеряли несколько очков именно из-за отсутствия лидера. Я с ним много индивидуально беседую, иногда и пожестче, чтоб не успокаивался. И Манчини за ним наблюдает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В прошлом сезоне появился футболист, тоже привлекавшийся к основному составу, — Даниил Лесовой. Как он смотрится?
    — Он неплохо оснащен технически. Конкуренция среди фланговых игроков у нас большая. Лесовому пока несколько не хватает тактического разнообразия. Очень часто и с охотой идет в обводку, но много и потерь. Если ты с мячом один в  один перед штрафной соперника, я только приветствую, иди в обыгрыш, никаких передач назад, но Даниил и троих берется обыгрывать. Работаем с ним индивидуально. Его техника, демонстрируемая на высокой скорости, должна принести пользу, просто он должен стать более командным игроком.

    — В основном составе появляются футболисты, которые даже в заявку у Роберто Манчини не всегда попадают. Среди них хорошо вам знакомый Денис Терентьев. Не обсуждается идея отдать его вам для обретения игровой практики?
    — У нас иногда играют и Кирилл Капленко, и Максим Карпов. Эти ребята должны понимать, что вторая команда — это тоже «Зенит», это — определенный уровень, а не просто временное отступление. Здесь надо доказывать. Беседуем с ними, находим общий язык. Игры у нас не просто тренировочный процесс. Кстати, одних тренировок мало, и мы это хорошо видим на примере Павла Могилевца. Дважды возвращаясь в «Зенит», он практически не играл и в результате сейчас никак не может набрать форму. Терентьева я очень хорошо знаю и когда-то его из полузащиты перевел на позицию крайнего защитника. С его-то скоростью, с его умением подключаться к атакам у него есть хорошие перспективы. Но конкуренты у него, конечно же, очень серьезные. Однако Манчини продолжает с ним работать, значит, верит в него.

    — Манчини, похоже, очень нравится Капленко.
    — Очень способный футболист, ему ведь всего 18. Игрок с кругозором, видит поле. Трудолюбивый к тому же.

    Вратарская школа

    — В «Зените», видимо, хорошо работают тренеры вратарей. Целая плеяда способных голкиперов подросла. На ваш взгляд, Егор Бабурин в его 24 года не пересиживает во второй команде?
    — Егор приобрел необходимую вратарю уверенность в себе и стал подлинным лидером. Он еще год назад помог Владу Радимову именно как лидер команды и продолжает им оставаться. Егор хорошо руководит обороной, часто выручает ребят. У него хорошие перспективы. Может быть, время и пришло ему повышаться в классе, но нам без него в этом случае тяжко придется. Он ведь бывал уже в первой команде, и сейчас его периодически вызывают. Вы правы в том смысле, что у нас действительно отлично работают тренеры вратарей. Миша Бирюков, Юра Окрошидзе, мы ведь все когда-то еще выступали вместе. У Юрия Александровича тонкая такая работа, с юными голкиперами, но он отлично справляется.

    — Вы послеживаете за питерскими воспитанниками в других клубах премьер-лиги? Многие на виду. Из ваших воспитанников золотой молодежной команды 2009 года почти никто не затерялся. Я о тех, кто уже не принадлежит «Зениту», но иногда же они возвращаются, не правда ли?
    — Я думаю, что прибавляет очень заметно с каждым годом в «Краснодаре» Сережа Петров. А он ведь не на своей позиции играет, он же центральный полузащитник. Выступай он в этой роли, еще бы большего достиг, не сомневаюсь. Он играет неброско, но очень грамотно, надежно. И Антон Соснин прибавляет в «Динамо», хоть и он, кстати, вообще-то не фланговый игрок. Оба — очень талантливые ребята. Не могу нарадоваться на Макса Канунникова.

    — Алексей Евсеев...
    — Да, и у него дела идут неплохо в «Урале». В минувшем сезоне у него были шансы в главной команде, тогда не получилось.

    — Так сейчас-то эти ребята, питер-ские воспитанники, в сфере внимания зенитовского штаба?
    — Мне сложно ответить. Были бы в сфере внимания, их бы пригласили в основную команду. Кого-то, возможно, оставили бы во второй. Но вот тот же Леша Евсеев играет в премьер-лиге, это, наверное, для него сегодня лучше, чем ФНЛ.

    — Бывали случаи, когда матчи «Зенита»-2 по времени совпадали с началом встреч главной команды. В воскресенье «Зенит» и «Локомотив» играют на Крестовском острове, и ровно в это же время начнется ваша игра с петербургским «Динамо». Это же для болельщиков недопустимо!
    — Не все, увы, зависит от нашего клуба. Хотя боремся с этим. А нашим болельщикам — поклон и благодарность. Посещают наши матчи на «Петровском», не так много, но есть у нас поклонники. И мне нравится их культура боления. И с женами можно приходить, и с детьми.

    Рекордсмен на все времена

    — Как вам инфраструктура клубов первой лиги? Стадионы, поля?
    — Знаете, очень многое изменилось к лучшему. Ни одного непригодного газона я не приметил.

    — Вячеслав Малафеев пытался до последнего превзойти ваш рекорд по числу сыгранных матчей за «Зенит». Теперь на ваше достижение клубного долгожителя покушается Константин Зырянов. Ему 40, через три года может и превзойти.
    — (Смеется.)
    Костя так и говорит: «Викторович, специально еще три года отыграю!» Правда, я в 43 выступал за первую команду, а он играет во второй...

    — Вы же и готовите способных ребят для перевода в главный «Зенит».
    (Смеется.) Костя для нас неоценим! Его опыт, подсказ, помощь ребятам... Травмы, увы, сказываются. Если на мой рекорд не потянет, в любой момент возьмем его в тренерский штаб.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров