• Год «Барсы»

    Клубный чемпионат мира. Финал

    19.12.11

    Год «Барсы» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Барселона» очередное с нетерпением ожидаемое соревнование превратила в фарс: интрига в матче за клубный Кубок мира существовала меньше получаса. Что бы ни говорили о звездах «Сантоса» Неймаре и Гансо, на фоне невнятных команд­ных действий потеряется любой куда более умудренный опытом футболист. Отдавая в тысячный раз должное великолепной игре «Барселоны», скажем прямо: иной «Райо Вальекано» в чемпионате Испании способен доставить каталонцам больше проблем, чем нынешний обладатель Кубка Либертадорес.

    Наставник «Сантоса» Муриси Рамальо справедливо решил, что с «Барсой» лучше сыграть от обороны, однако его подопечные восприняли такую установку слишком буквально. С первых минут бразильцы расположились у своей штрафной, при этом совершенно не взаимодействуя друг с другом. Неймар явно не знал, участвовать ему в коллективной обороне или нет, а потому предпочел болтаться без дела где-то у середины поля. Понятно, что «Барса», присматривавшаяся к сопернику не более пяти минут, быстро поняла, что никаких серьезных испытаний на ее долю не готовится.

    Голы описывать нет смысла, при желании (а такое наверняка возникнет) вы непременно сумеете их посмотреть. Отметим лишь, что все осталось на своих местах: Хави — прекрасный организатор игры, обладающий шестым, седьмым, восьмым, двадцатитысячным чувством; Месси — колдун, чем дальше, тем больше вызывающий желание изучить под увеличением — не привязывает ли он мяч к ногам невидимыми ниточками или лесками; Бусектс — человек, который сразу же окажется заметным для всех, как только перестанет делать то, что делает.

    О «Сантосе» говорить хорошо или ничего не получается. Своей игрой команда, подарившая миру Пеле, дискредитировала бразильский чемпионат, отдавшись на растерзание без малейшего писка. Неймар так и пропрятался весь матч в подстриженной траве стадиона Йокогамы (а ведь в 2002-м именно бразильцы устроили здесь карнавал, обыграв в финале чемпионата мира Германию!), а Гансо казался вальяжным и смирившимся с тем, что в Европу ехать необязательно и что «нас и здесь неплохо кормят». Единственное, чем запомнился распиаренный полузащитник, так это заменой на 83-й минуте. Потому что вместо Гансо вышел недавний спартаковец Ибсон, непризнанный гений. Причем не признанный ни в «Порту», ни в «Спартаке».

    Победители, конечно же, оказались после матча великодушны.

    «Неймар — великий игрок, — сказал большой друг Шакиры защитник Пике. — Мы тщательно готовились к встрече с ним, разбирали его игру. Но в итоге все держали под контролем».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ветеран «Барсы» Пуйоль, неожиданно переживший второе рождение, заявил, что победу команда посвящает получившему тяжелую травму партнеру Давиду Вилье и тренеру Тито Вильянове, который остался в Испании из-за необходимости операции. А издание Marca, уже давно научившееся констатировать успехи каталонцев без лишних эмоций, предложило считать 2011-й годом «Барселоны». «Блауграна» выиграла пятый трофей, упустив лишь Кубок Испании. Проиграла она его все-таки «Реалу». И каким бы ни был результат недавнего «Класико», иной контрсилы, кроме команды Жозе Моуринью, на горизонте не наблюдается.

    «Барселона» (Испания) — «Сантос» (Бразилия) — 4:0

    «Барселона»: Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике (Маскерано, 56); Фабрегас, Пуйоль (Фонтас, 85); Хави, Иньеста, Месси, Тьяго Алькантара (Педро Родригес, 79); Бускетс, Абидаль.

    «Сантос»: Кабрал, Драсена, Лео, Данило (Элано, 31); Арука, Дурвал, Энрике, Боргес (Кардек, 79), Гансо (Ибсон, 83); Неймар, Бруно Родриго.

    • Голы: Месси, 17; 82; Хави, 24; Фабрегас, 45

    • Предупреждения: Пике, 39; Маскерано, 71; Гансо, 73; Драсена, 75

    • Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)

    18 декабря. Йокогама. Национальный стадион. 72 000 зрителей

    Матч за 3-е место

    «Касива Рейсол» (Япония) — «Аль-Садд» (Катар) — 0:0; 3:5, по пенальти


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров