• Год легиона

    29.12.11

    Год легиона - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Звезд больше не осталось. В уходящем 2011-м погасли даже те, кто выдал удачные отрезки в предыдущие годы. Произнести фразу «это наши звезды» уже язык не поворачивается. О ком речь? О футболистах, представляющих Россию в зарубежных клубах. «Спорт» подводит итоги деятельности нашей иностранной миссии.

    Андрей Аршавин, «Арсенал» (Англия)

    Вспоминается фильм «Интердевочка». Героиня Елены Яковлевой не покинула Союз, пока не собрала кучу бумажек, не получила «вольную» от алкоголика-папаши, а сев в самолет, с улыбкой выдохнула: «Все!» Эйфорию сменили семейные ссоры с педантичным мужем-шведом и выкриками на весь Стокгольм подружки-аферистки: «Ну где она, эта ваша хваленая демократия? Где?!»

    Андрей Сергеевич Аршавин — мальчик умный, футболист незаурядный, а в клубе вроде «Арсенала» мечтал играть всю свою жизнь. Тем не менее нынешний сезон показывает, что его возвращение в «страну, где нет нормальных законов», как говорил муж Тани Зайцевой швед Эдик, практически неизбежно. Результат в общем-то шокирующий. Потому что Аршавин был единственным российским футболистом, тянущим на статус звезды. Потому что хотел быть не таким, как все. Потому что в «Арсенале» заявил о себе сразу, начав и голы с передачами сочинять, и Арсена Венгера по тактике консультировать. Даже когда Андрея стали реже выпускать в действительно забористых матчах против соперников, что стучат один раз — сначала в голову, затем по крышке гроба, — интерес к «Арсеналу» как к нашему ракетоносителю не пропадал. Злые ехидничали, что Аршавину остается только рвать «Вулверхэмптоны», добрые ждали, когда на Андрюшку снова снизойдет. А он, оказалось, склонен к самокопанию. И, поняв в какой-то момент, что лучше играть в этом чемпионате уже не сможет, безропотно принял такой поворот, напомнив, что когда-то обещал закончить карьеру только в «Зените». Наблюдать за любым угасанием — приятного мало. Ждать от Аршавина яркого матча за сборную России становится все более тоскливым занятием с неясной перспективой. Нет сомнений, что на Евро-2012 он должен послать какое-то особенное сообщение о себе самом, которое и определит его дальнейшую карьеру.

    Роман Павлюченко, «Тоттенхэм» (Англия)

    Еще утомительнее ждать Харри Реднаппу: когда же Роман наконец проснется и... станет совсем другим футболистом, куда больше подходящим для премьер-лиги английской и тем более для амбициозного «Тоттенхэма». При живом Адебайоре у меланхоличного Ромы, который злится лишь изредка, и тогда, после забитого мяча, озаряет телекамеры своей неповторимой улыбкой, нет никаких шансов стать игроком основного состава. Для любого тренера ожидание на протяжении 90 минут, когда же сработает дар Павлюченко и он забьет, стоит определенного количества секунд жизни. Реднапп не исключение. Он хочет, чтобы его форвард рвал, метал, принимал больше участия в командных действиях. Тем более если он настолько талантлив, что, даже не изменяя вальяжному стилю, способен забить 14 мячей за сезон-2010/11. «Я с удовольствием получу от Пава оплеуху в виде забитых голов и агрессивной игры, ведь именно этого я и добиваюсь», — разводит руками Реднапп. Разводит в бессилии. Ибо даже тяжелых на подъем защитников «Норвича», с которым давеча играли «шпоры», нужно обыгрывать, находясь в движении, а не в ожидании. Быть может, техническая оснащенность Романа помогала бы ему больше на позиции «под нападающими», но и Дик Адвокат отчего-то попробовал этот вариант лишь однажды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Павел Погребняк, «Штутгарт» (Германия)

    Великий По, который мазал в «Зените» икру на бутерброды, приготовленные Аршавиным и Ко, к своему пребыванию в Германии отнесся серьезно. Потосковав совсем недолго, Павел стал изучать язык, присматриваться, пусть и не без содрогания, к местному укладу жизни и радоваться многим мелочам, которые делают жизнь за рубежом более простой и яркой, чем на родине. В мае в Мюнхене Погребняк показывал рукой на трибуны «Альянц Арены» и задавал вашему корреспонденту риторический вопрос: «Разве можно хотеть отсюда уехать?»

    С отношением к игре у Погребняка и подавно никогда не было проблем. Он приехал честно делать свою работу, и большинство тренеров, с которыми ему довелось поработать в «Штутгарте», старались платить ему доверием. Другое дело, что текучка тренеров и кадров у швабов слишком сильна, чтобы коллектив мог сохранять стабильную атмосферу и ритм. То есть то, что нужно Павлу Погребняку для наиболее эффективной подачи себя. Плюс высокая конкуренция в атакующей линии, плюс далекая от идеала подготовительная фаза атаки в исполнении «Штутгарта». Мячи достаются редко, и Павел сам, кажется, начинает чувствовать, что превращается в машину для разгребания пространства остальным. Это же чувствует и Дик Адвокат, не давая Погребняку права первой ночи.

    Динияр Билялетдинов, «Эвертон» (Англия)

    Когда еще один интеллигент от нашего футбола здоров и весел, то является весьма эффективной фигурой для «Эвертона». Умеет и подавать, и выстраивать игру партнеров, и корпус научился ставить, и даже пенальти просить у принципиальных английских рефери. Билялетдинов, безусловно, выделяется среди игроков «Эвертона» светлой в переносном смысле головой, однако темп и физические требования у английской премьер-лиги таковы, что наши хрупкие натуры объективно не выдерживают долгой дистанции. Что, конечно же, не в плюс, но при всем при том Билялетдинов доказал, что и игроком является достойным, и на туманный скучный Ливерпуль ежесекундно не жалуется. Равно как и на то, что «гады» англичане не дают парковать автомобили на тротуаре.

    Юрий Жирков, «Анжи» (Россия)/ «Челси» (Англия)

    Даже приняв во внимание все объективные данные, помешавшие лучшему российскому фланговому игроку продолжить роман с «Челси», зафиксируем по-настоящему безоговорочную капитуляцию с точки зрения спортивного роста. И чувство досады только растет при виде впечатляющих передач, которые со своего фланга Юрий Жирков отвешивает на голову Это’О. И опять же: Евро-2012 станет прекрасным шансом для футболиста ответить критикам. В конце концов, к такому турниру можно достойно подготовиться и через матчи премьер-лиги российской.

    Дмитрий Булыкин, «Аякс» (Голландия)

    К сожалению, как и ожидалось, вне провинциального «Ден Хааг» из столичного города у великана возникли трудности. Но не потому, что Булыкин — плохой нападающий, а потому что «Аякс» в принципе не нацелен играть «на столба». Тем не менее минуты, отведенные ему на поле, Дмитрий старается использовать максимально эффективно. Чем пока что не дает повода забыть о себе тем, кто не соглашается с игнорирующим Булыкина Адвокатом.

    Марат Измайлов, «Спортинг» (Португалия)

    В четырех матчах чемпионата, в которых бывший «железнодорожник» и урожденный софист забил три мяча, держат память о футболисте Измайлове на плаву. Хотя травмы пожирают талантливого игрока медленно, но верно. Да и ритм фаду (если такой существует) Измайлов, похоже, выбрал себе как жизненаправляющий, уже окончательно выбившись из мэйнстрима.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров