• Гол на «Петровском» будет точно

    5-й тур. «Зенит» — «Амкар». Противостояния

    23.08.14 00:42

    Гол на «Петровском» будет точно - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В заявке «Зенита» не будет травмированных вратарей Вячеслава Малафеева и Егора Бабурина. Потери «Амкара» — дисквалифицированный полузащитник Фегор Огуде и восстанавливающийся после травмы нападающий Мартин Якубко. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на всех участках поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (24 года, 187 см) против Романа Геруса (33, 192)

    Поскольку два матча со «Стандардом» разделяют всего шесть дней, Андре Виллаш-Боаш должен пойти сегодня на ротацию состава. Впрочем, вратарской линии «Зенита» она не коснется, ведь за спиной Лодыгина сейчас совсем еще «зеленые» голкиперы. Да и не факт, что Лодыгину, здорово сыгравшему в Льеже, нужна какая-то пауза.

    Место в воротах «Амкара», скорее всего, займет Герус, неожиданно вытеснивший из «основы» надежного Сергея Нарубина. Думается, у главного тренера Славолюба Муслина пока нет нареканий к действиям Геруса, несмотря на неудачный старт команды в чемпионате. Кстати, это любимый вратарь Кержакова: зенитовский снайпер не единожды забивал голы Герусу.

    Возле штрафной «Амкара»

    Александр Кержаков (31, 176) против Дмитрия Белорукова (31, 192), Алексея Никитина (22, 185) и Тома Фибеля (28, 191)

    Кержакова ждем в стартовом составе «Зенита», но, конечно, не только по той причине, что он внушает страх стражу ворот «Амкара». Не стоит забывать еще и о лимите на легионеров. Пока Саломон Рондон копит силы на новую встречу со «Стандардом», где, надеемся, покажет больше, чем в первой, Кержаков может пополнить свою копилку рекордсмена «Зенита». Правда, сделать это форварду сине-бело-голубых будет не так-то просто. «Амкар» в прошлом туре в Краснодаре довольно удачно опробовал схему с тремя центральными защитниками. Атлетичные Белоруков и Фибель в компании с экс лидером российской «молодежки» Никитиным готовы поймать Кержакова в свой капкан.

    Возле штрафной «Зенита»

    Луиш Нету (26, 187) и Николас Ломбертс (29, 188) против Игоря Пикущака (31, 184)

    Оборону «Зенита» уже трудно представить без Эсекьеля Гарая, но в игре с «Амкаром», вполне возможно, придется. Нет смысла выжимать из аргентинца все соки после чемпионата мира и на фоне проблем Гарая со спиной. Виллаш-Боаш доверяет своему соотечественнику Луишу Нету, несмотря на критику в адрес португальца, а значит, бородатый стоппер будет играть. Муслин никак не определится с центрфорвардом после травмы Якубка. Главный тренер «Амкара» ставил безуспешный эксперимент с полузащитником Александром Коломейцевым на острие атаки. На «Петровском» впереди сыграет либо крепкий Игорь Пикущак, хорошо чувствующий голевую позицию, либо быстрый, агрессивный экс-динамовец Павел Соломатин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (28, 180) против Якуба Вавжиняка (31, 188)

    Халк тоже устал после чемпионата мира — это видно невооруженным глазом. Кажется, в его игре стало даже больше брака, чем раньше. Тем не менее за такие действия в Льеже, как голевой пас на Олега Шатова или едва не ставшая результативной передача на Мигеля Данни, бразилец заслуживает высокой оценки — вот он, отсвет звезды. В то же время Халку нужно привыкать к заменам в плотном графике, тем более что и Иван Соловьев заслуживает шанса, и об Андрее Аршавине совсем уж забывать нехорошо.

    Левый фланг у пермяков закроет поляк Вавжиняк или выходивший в «основе» в первых турах болгарин Петар Занев. Это игроки примерно одного уровня, разве что Вавжиняк добавляет роста защите.

    Мигель Данни (31, 178) против Захари Сиракова (36, 182)

    Состав на матч может диктовать выбор тактической схемы «Зенита», а соответственно, и место Данни на поле. Пожалуй, на фланге, где «Амкар» оставит побольше пространства, португальцу будет попроще проявить себя. Эффективность атак сине-бело-голубых во многом зависит сегодня и от того, хватит ли Данни энергии после напряженного противостояния в Льеже. Не удивимся, если слева в «основе» хозяев вообще появится Соловьев. У красно-черных за правый край ответит опытный, умеющий поддержать атаку болгарин Сираков. Разве что физически Сиракову уже тяжеловато выдержить все 90 минут в высоком темпе, но на «Петровском» страховать его готовы трое.

    Фланги атаки «Амкара»

    Александр Анюков (31, 178) против Сергея Балановича (26, 171)

    Для любого тренера просто идеальна ситуация, когда он может сделать такую рокировку, как Анюков — Смольников. Нужно приберечь к Лиге чемпионов одного, и тогда на поле выходит другой, причем без потери качества для команды. Предположим, что и во встрече с «Амкаром» с первых минут появится Анюков, а Игорь Смольников посмотрит футбол со скамейки запасных. Оппонентом зенитовца здесь станет новобранец пермской команды Сергей Баланович. Техничный вингер сейчас имеет свежесть восприятия и запредельную мотивацию заиграть в России, так что за ним нужен глаз да глаз. Недавно в Лиге Европы он забил за белорусский «Шахтер» два гола бельгийскому «Зюльте-Варегему».

    Доменико Кришито (27, 183) против Игоря Киреева (31, 184)

    Кришито все сильнее убеждает, что вернул тот высокий уровень, который был у него до двух тяжелейших травм. Проходы Доменико остры, кроссы — точны, а левый край обороны при этом не страдает. Если итальянец успеет восстановиться после Льежа, то он в своей части поля будет иметь серьезное преимущество над противником.

    Молодой воспитанник «Спартака» Киреев пока все-таки больше играет в детско-юношеский футбол. Видно, что это техничный краек, с хорошей скоростью, однако КПД оставляет желать лучшего. Муслин доверяет талантливому российскому игроку, хотя как раз на «Петровском» справа, может, расположится более зрелый Баланович, а то и вовсе тренер вернет в родную стихию Пеева.

    Середина поля

    Хави Гарсия (27, 186) против Георги Пеева (35, 181)

    Виллаш-Боашу необходимо максимально быстро встроить в игру Хави Гарсия. Поэтому нет особых сомнений в том, что против пермяков экс «опорник» «Манчестер Сити» попадет в стартовый состав «Зенита». На фоне усталости целой группы игроков сине-бело-голубых работа Хави Гарсия в центре поля приобретет особый вес и в матче с «Амкаром».

    Дисквалифицированного Огуде у пермяков, как представляется, заменит лидер команды последних лет Пеев. В дебюте сезона возрастной болгарин показывает не очень убедительную игру, да и Муслин дергает Георги: то направо бросит, то налево, то в середину. Навыками плеймейкера Пеев обладает, а если он не потянет, то движения в этой зоне поля готов добавить Коломейцев.

    Александр Рязанцев (27, 176) и Аксель Витсель (25, 186) против Януша Гола (28, 182)

    Виктору Файзулину однозначно требуется пауза после ЧМ-2014. Сегодня центрхав как раз должен ее получить, как, наверное, и автор победного гола в Льеже Олег Шатов. В зенитовской «основе» ждем отбывшего дисквалификацию в Лиге чемпионов Витселя, а заодно получающего минимум практики Александра Рязанцева. Когда же еще давать шанс Рязанцеву и Соловьеву, которых Виллаш-Боаш выпустил на замену со «Стандардом», как не в таких вот встречах премьер-лиги? «Амкар» ответит «Зениту» Голом — польским опорным полузащитником, нацеленным исключительно на разрушение. Альтернативой ему является малоизвестный российский новичок из ФНЛ, воспитанник ЦСКА Давид Дзахов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров