• Голкипер «Лады» Илья Ежов: «Пока концентрируюсь на том, чтобы помочь тольяттинской команде попасть в плей-офф»

    25.11.14 01:46

    Голкипер «Лады» Илья Ежов: «Пока концентрируюсь на том, чтобы помочь тольяттинской команде попасть в плей-офф» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Едва переехав из Петербурга в Тольятти, вратарь Илья Ежов практически с ходу стал кумиром тольяттинских болельщиков. На прошлой неделе экс голкипер армейцев с берегов Невы был признан лучшим среди коллег по амплуа в КХЛ.

    Все чаще раздаются разговоры, что вскоре Ежов вернется в питерский клуб, но пока он продолжает тащить тольяттинских «автозаводцев» в плей-офф.

    Задача — дать шанс на победу

    — Как узнали, что КХЛ признала вас лучшим вратарем 11-й недели?
    — Кажется, жена увидела информацию в Интернете и первой сказала об этом. Но я быстро забываю такие вещи. Нет смысла на этом концентрироваться. Надо думать о следующем матче.

    — И за личной статистикой не следите? Например, по проценту отраженных бросков вы входите в четверку лучших вратарей КХЛ.
    — Особого внимания на статистику я не обращаю. Матч на матч не приходится. Сегодня — лучший, завтра — худший… Да, приятно быть в числе лучших вратарей КХЛ. Но моя задача — давать команде шанс на победу в каждом матче, а не отбивать определенный процент бросков.

    — «Ладе» пока сильно не хватает стабильности. Нынешнюю серию из пяти побед предваряли шесть поражений подряд. Что происходит с командой?
    — Шесть матчей кряду мы проиграли не по делу — могли парочку из них выиграть. Играли хорошо, была упорная борьба. Просто не везло, где-то не все получалось. Это хоккей. Иногда маленькая ошибка может обернуться поражением. Но в последних играх, к счастью, удача на нашей стороне.

    Проанализировал и — забыл

    — Вообще сильно переживаете после обидных пропущенных шайб и после поражений?
    — Переживать по поводу пропущенных шайб нет смысла. Проанализировал ошибку, понял, как надо было отбить шайбу, и — забыл. Все. А вот поражения команды — да, переживаю. Но на неудачах зацикливаться нельзя. Надо постоянно двигаться вперед.

    — В октябре пришлось играть практически без замен. Тяжело было, уставали?
    — Все устают. С учетом нагрузок и тренировочный процесс строится — чтобы можно было где-то дух перевести. Привык уже.

    — Да, но отбивать в каждом матче приходилось по 30–40 бросков…
    — Что ж, когда много работы, скучать некогда и концентрацию вынужден сохранять на протяжении всей игры.

    — Сложно привыкнуть к постоянной смене размеров площадки — с канадских, как в Тольятти, на европейские и наоборот?
    — Хоккей, конечно, на этих площадках несколько отличается. Но мне кажется, что сложнее приходится полевым игрокам. А вратарям… Размер шайбы ведь не меняется. Нам нужно ее остановить. Поэтому на размер площадки особого внимания не обращаю. Ну, может быть, из-за меньших размеров площадки на «Лада-Арене» здесь постоянно надо быть готовым к броску.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тренер вратарей «Лады» — Сакари Линдфорс. Над чем с ним работаете и чем он отличается от своих коллег?
    — Каждый день работаем над толчками, над контролем шайбы клюшкой. У него есть оригинальные упражнения. Кроме того, после каждой игры анализируем видеозаписи. С Линдфорсом психологически легко и приятно общаться. Он постоянно на позитиве и старается поддерживать эту атмосферу.

    Супруге в Тольятти понравилось

    — В последнее время, насколько знаю, паузы между играми позволяли вам совершить вылазку в Тольятти. Как впечатления от города?
    — Побывали с командой на матчах по следж-хоккею и женскому гандболу. Честно говоря, больше свободного времени пока не было — тренировки, игры, поездки. Надеюсь, все-таки будет когда-нибудь возможность поближе познакомиться с городом.

    — А супругу уже перевезли на новое место жительства?
    — К сожалению, из-за визы она не может постоянно находиться рядом со мной и периодически уезжает в Канаду. Но могу сказать, что в Тольятти ей понравилось.

    — Все-таки переезд из Петербурга в Тольятти стал шагом вперед в вашей карьере?
    — Я доволен тем, что стал получать намного больше игрового времени. Долго ждал этого. Постоянная практика помогает приобрести уверенность.

    — Тем не менее у СКА в этом году, пожалуй, как никогда, велики шансы стать чемпионом России, поскольку лучшая команда страны будет определяться по результатам регулярного чемпионата…
    — А как же плей-офф?

    — В плей-офф будет разыгрываться только Кубок Гагарина. Не знали об этом?
    — Первый раз слышу. Странно. А если победитель регулярного чемпионата вылетит в первом раунде плей-офф — какой же это будет чемпион?.. Что касается СКА, я не удивлен, что команда удачно начала сезон, и я рад за своих недавних одноклубников. Они провели плодотворную подготовку к сезону — с большими нагрузками. Поэтому успехами армейцев не удивлен.

    — Меж тем вице-президент СКА Роман Ротенберг заявил, что клуб продолжает следить за вашей игрой в «Ладе», и не исключил, что армейцы вернут вас. Признайтесь, это приятно, тешит самолюбие?
    — Сейчас я играю за «Ладу», стараюсь принести пользу команде, помочь ей выйти в плей-офф, не обращая внимание на разговоры вокруг.

    Тольятти


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров