• Голкипер «Металлурга» Мг Илья Проскуряков: «На этот раз штанга помогла»

    Прорыв недели

    27.01.09 17:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нынешний сезон вратарь магнитогорского «Металлурга» Илья Проскуряков начинал в роли второго голкипера «сталеваров», чтобы затем совершить стремительное восхождение вместе с родной ­командой. Пробиться в финал хоккейной Лиги чемпионов и обосноваться на первом месте в дивизионе Тарасова, где «Магнитка» сегодня занимает первое место. Грандиозное достижение установил и сам Проскуряков. В игре с «Ак Барсом» 21-летний вратарь забросил вторую шайбу в ворота казанского клуба. Гол, который стал для него первым в карьере. И вообще первым для вратарей в КХЛ.

    — До этого ведь забивать не приходилось? — вопрос Проскурякову
    — Нет. Хотя моменты были. Когда играл за «Металлург» еще в фарм-клубе, помнится, встречались с «Авангардом». Произошла тогда примерно такая же ситуация, как и в Казани. Тогда в игре с Омском шла последняя минута, я получил шайбу возле ворот и бросил. Но попал в штангу. В игре же с «Ак Барсом» был чуть точнее. Хотя шайба тоже первоначально попала в штангу и уже от нее срикошетила в ворота.

    — Когда получили шайбу в последнем матче в Казани, целенаправленно атаковали ворота «Ак Барса»?
    — Нет, просто выкидывал шайбу из зоны и удачно попал.

    — Партнеры по команде вас поздра­вили?
    — Безусловно. Ребята поблагодарили меня за «сухой» матч и пожелали дальше продолжать в том же духе. Все были довольны, ведь мы обыграли очень серьезного соперника на его площадке.

    — «Магнитка» после победы в Казани возглавила турнирную таблицу в дивизионе Тарасова.
    — Я в курсе, и теперь нам важно так же успешно играть и дальше. Ведь перед нами серьезные задачи не только в Лиге чемпионов, но и в российском чемпионате.

    — Нынешний сезон лучший в вашей карьере?
    — Надеюсь, главные победы нынешнего сезона еще впереди.

    — Магнитогорские вратари славятся своими отменными действиями клюшкой. Несколько лет тому назад в аналогичной ситуации в игре за юниорскую сборную России шайбу забросил ваш коллега по команде Антон Худобин.
    — Я в курсе. Мы с Антоном много лет знакомы, он ведь выступал за дет­ские команды «Металлурга», затем были вместе с ним и в фарм-клубе «Магнитки». Тогда был рад за него и за его партнеров по команде. Надеюсь, что теперь он порадуется в свою очередь за меня.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров