• Голкипер сборной России Семен Варламов: «Овечкин? А я про него и забыл»

15.05.13 01:49

Голкипер сборной России Семен Варламов: «Овечкин? А я про него и забыл» - фото

В матче с австрийцами в очередной раз на съедение сопернику был брошен российский голкипер. На этот раз не повезло Семену Варламову. Конечно, получать кошелку шайб от соперника, который вновь возвращается во второй дивизион, — удовольствие сомнительное. Впрочем, учитывая, что альпийцы нас перебросали в два раза (36:18), вратаря «Колорадо» винить не совсем правильно. Но сам Варли, как было понятно по его виду, сильно переживал из-за своего не гроссмейстерского результата.

Мы противника не выбираем

— Нелегкий сегодня вышел для нашей команды матч, — сразу признался Семен. — Трудно понять, с чем это связано… Вероятно, сложно настроиться на такого соперника, как Австрия. Зато за болельщиков остается только порадоваться — им было сегодня так интересно, увидели много заброшенных шайб, массу голевых моментов...

— Когда в ваши ворота влетела четвертая шайба — в «девятку» рикошетом от конька Никулина, — какие слова в голове пронеслись?
    — Мне сегодня пришлось проглотить четыре шайбы от австрийской сборной. Да, были и рикошеты…. Но счет — на табло.

— Похоже, эта игра вам запомнится надолго?
    — Действительно обидно! Но лучше данный матч побыстрее забыть. И дальше думать о четвертьфинале, где против нас — кто бы ни попал — будут биться с особенным настроением. Но мы к этому готовы.

— Можете объяснить, почему первый период всегда получается на нынешнем чемпионате таким неудачным для нашей сборной? Сегодня даже начали здорово, но все равно потом последовал провал.
    — Не знаю, в чем проблема. Обычно, когда команда неудачно действует в первом периоде, это связано с психологией. Но не думаю, что стоит на этом акцентировать внимание. А вообще лучший данный вопрос переадресовать нашим тренерам.

— Как можете оценить готовность нашей сборной к плей-офф?
    — Все готовы, все здоровы, это самое главное. Никого из хоккеистов нашей команды ничего не беспокоит. Во вторник у нас выходной, немного отдохнем и будем уже готовиться к четвертьфинальной встрече.

— А по игре сборной, на ваш взгляд, есть вопросы?
    — Это уже не ко мне. Я вратарь, и мое дело шайбы ловить. На такие темы другие должны размышлять.

— Будете ли сегодня следить за предполагаемыми соперниками по четвертьфиналу? Какие-то предпочтения есть?
    — Да вы знаете, любой соперник из всех сил будет биться против нас. Так что никаких предпочтений нет. Мы противника не выбираем.

— А как вы относитесь к хоккейным приметам? Одна из них гласит, что классная команда одному и тому же противнику на одном турнире не проигрывает. И, уступив один раз финнам, мы в следующий раз обязаны их обыграть?
    — Не знаю как насчет примет, но я надеюсь, что мы пройдем четвертьфинальный рубеж и дойдем до финала. Такая перед нами стоит задача. А выбирать между США и Финляндией… Знаете, обе команды показали на предварительном этапе хороший хоккей. И когда мы с ним встречались, обе игры сложились тяжело. И в плей-офф с ними будет непросто.

Кошечкин же не четыре шайбы пропустил, как я. С ним  все нормально

— Никакой психологической разгрузки не планирует тренерский штаб для игроков в свободные от игр дни? Может, в кино задуман поход или выезд на природу?
    — Этого я не знаю. Пока не в курсе — не видел расписания на ближайшее время.

— Может, в одиночку в Хельсинки куда-нибудь удалось выбраться?
    — Да так, погулял по центру города. Хельсинки — красивый мегаполис. Я раньше бывал здесь, приезжал на «Турнир четырех».

— Успеваете следить за своими товарищами по сборной, которые сейчас продолжают борьбу за Кубок Стэнли?
    — Нет, в данный момент пристально за НХЛ не слежу. А кто нам еще способен помочь? Вроде никто. Кулемин если только. Овечкин? А я про него и забыл. Видите, как и сказал, сейчас я не в курсе событий в заокеанской лиге (улыбается).

— То есть в команде после заявки Кузнецова и Зайцева нет разговоров, что мы кого-то ждем, кто-то нам еще поможет?
    — Да и не было таких разговоров. Принимает решение тренерский штаб с руководством. А наша задача — выходить на площадку в любом составе и отдавать все силы в игре для победы.

— В игре с австрийцами отличилась наша молодежь — Кузнецов и Зайцев, забившие свои первые голы на этом чемпионате. Такой успех придаст им силы?
    — Да-да, конечно. Когда ты выходишь играть на чемпионате мира и сразу забиваешь, это, естественно, придает уверенности. Ребята сегодня поиграли, почувствовали уровень такого турнира.

— Вы говорили в начале чемпионата, что не совсем привычно играть на европейской площадке, где совсем другой угол обстрела и прочие составляющие. К концу группового этапа уже адаптировались?
    — Ну хотелось бы, конечно, побольше времени перед чемпионатом мира для лучшей адаптации. Но опять-таки все находятся в равных условиях. Все мы профессионалы и должны как можно быстрее, оказавшись в новых условиях, к ним привыкнуть и абстрагироваться от всех проблем и сложностей.

— Ваш коллега Василий Кошечкин провел неудачный матч с французами. Вы с Ильей Брызгаловым как-то поддержали его, чтобы он не сломался психологически? Может, нашли для него какие-то слова поддержки?
    — А что случилось с Василием? Ничего страшного не произошло. Ну пропустил две шайбы от французов, и мы уступили 1:2. Он же не четыре гола получил от Австрии, как сегодня я!

— Владимир Мышкин сказал, что выбор вратаря на четвертьфинал будет зависеть от соперника. Догадываетесь, каким будет его выбор?
    — Абсолютно нет. Вопрос не ко мне.

Хельсинки

Канада — Словения — 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Урбас-1 (Родман, 05:53); 0:2 Урбас-2 (Родман, 08:36); 1:2 Дюшен-4 (Стаал, Харрисон, 22:01); 2:2 Стэмкос-5 (Жиру, 22:51); 2:3 Разингар-2 (Пайич, Тошич, 27:17); 3:3 Диллон-1 (Скиннер, Холл, 47:09); 4:3 Стэмкос-6 (Хэмьюс, Кэмпбелл, 62:36)
    • Вратари: Дубник — Грачнар
    • Штраф: 4 (2+0+0+2) — 10 (2+6+0+2)

13 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 2184 зрителя

Словакия — США — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Радивоевич-3 (Копецки, 00:15); 2:0 Бартек-1 (Шатан, 03:44); 3:0 Выдарены-2 (Заборски, Кукумберг, бол., 30:48); 3:1 Кристо-1 (Карл, 39:14); 4:1 Дане-1 (Шатан, п.в., 58:36)
    • Вратари: Стана — Бишоп (57:43, 58:36-60:00)
    • Штраф: 4 (2+2+0) — 20 (2+12+6)

14 мая. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 9262 зрителя

Белоруссия — Швейцария — 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

• Голы: 0:1 Йоси-2 (01:13); 1:1 Ковыршин-1 (Андрющенко, Шинкевич, 41:35); 1:2 Бибер-2 (Йоси, Берра, бол., 50:59); 1:3 Уокер-1 (Бибер, 54:00); 1:4 Уокер-2 (п.в., 59:02)
    • Вратари: Белинский (57:30, 58:08-58:43, 59:02-60:00) — Берра
    • Штраф: 6 (4+0+2) — 8 (2+4+2)

14 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 2206 зрителей

Франция — Германия — 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Дерозье-3 (Беш, Трей, бол., 01:42); 1:1 Эрхофф-2 (Улльманн, Грайлингер, бол., 17:32); 2:1 Руссель-2 (34:57); 2:2 Вольф-2 (Хердлер, 41:24); 2:3 Эрхофф-3 (Гоч, 61:05)
    • Вратари: Юэ — Цепп
    • Штраф: 24 (8+14+2+0) — 4 (4+0+0+0)

14 мая. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 5062 зрителя

Чехия — Норвегия — 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Фляйшманн-1 (Плеканец, бол., 01:45); 2:0 Фляйшманн-2 (Плеканец, Тлусты, 07:18); 3:0 Тлусты-1 (Плеканец, 11:27); 4:0 Хандзал-1 (Ворачек, Гудлер, 27:56); 5:0 Михалек-3 (Шмид, Губачек, 39:59); 6:0 Врбата-2 (Хандзал, 53:11); 7:0 Иргл-1 (Новотны, Губачек, 53:32)
    • Вратари: Павелец (Францоуз, 53:32) — Хауген (Волден, 12:06)
    • Штраф: 12 (8+2+2) — 4 (4+0+0)

14 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 2769 зрителей

Латвия — Финляндия — 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Мейя-1 (Джериньш, Ясс, 08:19); 1:1 Салминен-1 (Корпикоски, Мянтюля, 09:18); 1:2 Гранлунд-1 (Салминен, Лааксо, бол., 30:25); 2:2 Екимов-1 (Мейя, Джериньш, 56:13); 2:3 Пильстрем-2 (63:46)
    • Вратари: Гудлевскис — Раанта
    • Штраф: 16 (8+6+2+0) — 8 (0+4+4+0)

14 мая. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 12289 зрителей

Дания — Швеция — 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

• Голы: 1:0 Мадсен-2 (Старков, 07:40); 1:1 Д. Седин-1 (Эрикссон, Х. Седин, 24:30); 2:1 Старков-1 (Мадсен, Грин, 36:04); 2:2 Х. Седин-1 (Эрикссон, Д. Седин, 40:22); 2:3 Тернберг-1 (Линдберг, Петтерссон, 41:36); 2:4 Тернберг-2 (Петтерсон, Эдлер, 50:45)
    • Вратари: Галбрайт — Маркстрем
    • Штраф: 6 (0+2+4) — 16 (12+2+2)