«Зенит» проиграл «Утрехту» 0:1 в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы

16.08.17 21:13

Голландский шоппинг — не про «Зенит» - фото

«Спорт День за Днем» наблюдал за тем, как замотивированные голландцы прорубали себе дорогу в еврокубковую осень.

Шоковое состояние

Роберто Манчини недовольно качал головой. Происходящее на поле его не устраивало, моментами казалось, что итальянский тренер «Зенита» взорвется от негодования. Успокаивал своего тренера Игорь Симутенков, но Манчини явно был недоволен действиями конкретных исполнителей и показывал своему помощнику, как следовало бы сыграть там и там. Потом здорово владеющий мячом «Утрехт» замаскировал подключение правого крайнего защитника Сеана Клайбера. Кросс под открывание этого техничного быка сине-бело-голубые проворонили, как и его дальнейшее подключение в штрафную с прострелом на Сирьеля Дессера. Первый его удар в касание Андрей Лунев вытащил, но отбил мяч перед собой — Дессер получил шанс исправиться. Болельщики уже вскочили праздновать гол, как и второй удар потащил первый номер «Зенита». Манчини готов был ударить первое попавшееся под руку, чем оказался каркас скамейки запасных.

Поведение алленаторе было объяснимо — на стадионе «Галгенвард» царило полное преимущество «Утрехта». Свой родной клуб мощно поддерживали трибуны, подолгу освистывая игроков «Зенита» и главного арбитра, когда тот принимал решения не в их пользу. «Зенит», ставший в прошлое воскресенье единоличным лидером российского чемпионата, оставил много сил в матче с «Ахматом» (4:0). Это отчетливо было заметно, когда свежие игроки «Утрехта», проводившего свой матч в Эредевизи в пятницу, перебегали сине-бело-голубых. Странные потери Доменико Кришито на своей половине поля и неуверенная игра Бранислава Ивановича в единоборствах в начале матча привели к двум опаснейшим контратакам. Если бы у «Утрехта» были исполнители калибра Леандро Паредеса, способного вмиг пасом разрезать оборону, «Зенит» пропустил бы как минимум дважды.

Манчини требовал от своих игроков больше движения, но все, на что их хватило — один удар и три угловых за 45 минут. Высокий прессинг также пользы не приносил. Перехваты на половине поля соперника оказались бы как нельзя кстати, но проблема заключалась в том, что «Утрехт» банально не терял мяч. Совсем не терял. Ошибки при его контроле были у голландцев исключены, а за счет общекомандного движения удавалось оборону «Зенита». Все как любит Курбан Бердыев.

Все для имиджа на ТВ

Полдень. На площади у Утрехтского собора уже многолюдно. Но не от болельщиков «Зенита». Просто еще один солнечный день некоторые голландцы решили посвятить прогулкам по утрехтским магазинам. Среди них иногда попадались и русские.

— Сфотографируй нас так, чтобы лодки были видны, — просили своих друзей русские в символике «Зенита». Они приехали из Санкт-Петербурга, но также слышали о том, что на матч собираются приехать болельщики из Европы и даже встречали таких. На трибуне же гостевой фанатский сектор выглядел весьма достойно для выездного матча, но не на 350 человек, как планировалось заранее. Возможность проявить себя на всегда шумном голландском стадионе практически исключена, но болельщиков «Зенита» это не останавливало.

Зато они вживую увидели, насколько круто организовано предматчевое шоу в Голландии. Местный чемпионат по своей силе не слишком отличается от РФПЛ, но здесь его упаковывают в такую зажигательную упаковку, что телевизионщики готовы платить в разы больше. Салют из конфетти с крыши, фейерверк из дыма на поле, образующий коридор для футболистов — все это под музыку, выступление ведущего и фанатский шум. Своих тут любят очень сильно — весь стадион поднимает дикий ор, даже когда на замену выходят запасные.

Без кулачного боя?

Во втором тайме поведение Роберто Манчини изменилось хотя бы потому, что тренер «Зенита» больше сидел на скамейке, пока его визави Эрик тен Хаг прыгает вдоль бровки и руководит каждым движением своих игроков. Уже на пятой минуте матча к тренеру «Утрехта» подошел резервный арбитр, объясняя, что за линией технической зоны находиться нельзя. За весь матч таких бесед накопилось в избытке.

В одном тренеры оказались схожи — оба были недовольны свистками словенского судьи. Тен Хаг критиковал арбитра за то, как часто он фиксировал фолы на игроках «Зенита», Манчини же требовал показывать карточки. После перерыва форварды сине-бело-голубых стали чаще отбирать мяч на чужой половине поля и использовать контратаки. У «Утрехта» был свой железный контрметод — фолы в центре поля. Любая попытка Александра Кокорина опуститься и сыграть в касание на партнера заканчивалось ударами по ногам. Юрия Жиркова вообще сбили в ситуации, когда «Зенит» мог выскочить на ворота соперника вдвоем на одного.

Проведший отличный матч с «Ахматом» и отметившийся забитым мячом Жирков вышел в стартовом составе против «Утрехта», часто помогая в обороне и выступая чуть ли не пятым защитником. Но силы позволяли участвовать и в атаках, когда его не рубили соперники. После одного из таких моментов сцепились уже главные тренеры. Находящийся на пределе Манчини добежал чуть ли не до скамейки «Утрехта», чтобы обменяться выкриками с голландским Гвардьолой. Нервы у тренера «Зенита» были накалены, а игра его подопечных иногда просто пугала.

Попытка засчитана

За 90 минут «Зенит» не создал ни одного стопроцентного момента, которых было очень много в предыдущих матчах. Мотивированная и быстрая команда Эрика тен Хага мечтала зацепиться за свой шанс в противостоянии с «Зенитом», и на этот шанс точно наработала. Во втором тайме сине-бело-голубые не бросили попытки сыграть первым номером, но цепкие голландцы не позволяли подолгу держать мяч. К тому же контратаки в их исполнении были более острыми, а после перерыва — еще и более остроумными, когда за дело брался ведущий игрок «Утрехта» Закария Лабьяд.

Именно марокканец завершил единственную голевую атаку в этом матче, когда у «Зенита» провалился левый фланг. Блистательно отыгравший Лунев и тут выручил свою команду, но с ударом на добавинии не справился. Манчини в конце выпустил Артема Дзюбу и Дмитрия Полоза, но моментов от этого не прибавилось. «Утрехт» воспользовался своим шансом и обыграл лучшую на данный момент команду России. После финального свистка болельщики сразу не покинули стадион — все дожидались, пока под гимн клуба игроки «Утрехта» обходили вокруг стадион и благодарили своих фанатов. Они помогли голландцам воспользоваться моментом и обыграть «Зенит».