• Гордеев будет «жить» с «Мордовией»

    Тренерский вопрос

    03.06.15 20:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новым главным тренером «Мордовии» назначен 40-летний Андрей Гордеев, возглавлявший до того «Сатурн» (2009 — 2011) и донецкий «Металлург» (2011), а также входивший в тренерский штаб «Анжи» (2011 — 2013). В октябре 2014 года бывший соратник Гуса Хиддинка возглавил тонущую в ФНЛ «Сибирь». На тот момент казалось, что эта команда повторит судьбу питерского «Динамо», даже несмотря на более серьезные финансовые возможности, однако Гордееву удалось поднять команду со дна и сделать ее крепким середняком ФНЛ. В итоге «Сибирь» завершила сезон на 11 месте, а ее тренера позвали в «Мордовию» на место Юрия Семина. Сегодня Гордеев был официально утвержден в новой должности.

    — Были контакты и помимо «Мордовии», но их трудно назвать предложениями, — заявил Гордеев «Спорту День за Днем». — Изначально для себя я решил, что Саранск — приоритетный вариант. Доволен, что все получилось.

    — В качестве главного тренера команды премьер-лиги вы работали пять лет назад в «Сатурне». Почему пауза так затянулась?
    — Я ведь потом уехал в Украину, удалось поработать главным тренером донецкого «Металлурга», далее недолго исполнял обязанности главного тренера «Анжи». Был помощником у Гуса Хиддинка в махачкалинской команде. Это было интересное время, понимаете, это своего рода творчество. Постоянное самосовершенствование. Когда тебе еще нет 40, это очень полезно. Ведь невозможно сразу стать писателем, сразу написать гениальную статью. Для этого должно пройти время, должна наступить определенная зрелость. Судьба складывается по-разному. Я очень рад, что оказался в «Мордовии», это главное. Придется решать очень непростую задачу, это внутренне подстегивает.

    — Известно, что бюджет команды будет сокращен: «Мордовия» собирается жить или выживать?
    — Задача этим и интересна. Несмотря на определенное уменьшение бюджета, мы действительно планируем жить, а не выживать. Я ставлю перед собой определенные задачи: хочется сделать команду с узнаваемым игровым почерком, чтобы у нее было свое лицо. Руководство поставило задачу сохранить команду в премьер-лиги.

    Напомним, что Юрий Семин, тренировавший саранскую команду в сезоне — 2014/15, покинул свой пост и в скором времени должен подписать контракт с «Анжи».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров