• Экс полузащитник «Зенита» Александр Горшков: «Обойтись без Широкова можно только в чемпионате»

    1-й тур. Группа G. «Атлетико» — «Зенит» — 3:1. Экспертиза

    20.09.13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Зенитовское ружье снова дало осечку. Охотник Лучано Спаллетти прибыл в Мадрид за шкурой мадридского льва, а сам оказался в роли жертвы. Кто-то скажет, что «Зенит» проиграл сам себе, пустившись в странный эксперимент с пятью защитниками. Наверняка найдутся и те, кто вспомнит про дружбу «Атлетико» с удачей. А как иначе, если Александр Кержаков запулил мяч в перекладину — и тут же случилась «оборотка» имени Николаса Ломбертса? Дай бельгийцу еще пять попыток, он бы вынес мяч из собственной штрафной куда-нибудь в район углового флажка… Но на роковой 64-й минуте защитник «Зенита» попал аккурат в Арду Турана. При желании можно накопать еще кучу причин. Вот только надо ли?! Экс полузащитник «Зенита» Александр Горшков не стал махать кулаками после драки, а постарался ответить на пять «горячих» вопросов по итогам матча «Атлетико» — «Зенит». Конкретно — про шансы на выход из группы. Туманно — про Акселя Витселя.

    1. Почему «Зенит» мучился на поле, а не играл?

    — Так говорить, наверное, не совсем правильно. «Зенит» готовился к матчу и выбрал такую тактику, чтобы не дать «Атлетико» свободы. С одной стороны, это создало трудности хозяевам поля, но с другой — не хватало связующего человека в середине. «Зениту» приходилось в основном обороняться, не создавая ничего впереди. Пропущенный гол со «стандарта» изменил планы питерской команды. Она вернулась к прежней схеме с четырьмя защитниками и даже имела преимущество на определенном отрезке матча.

    2. Трио центральных защитников «Зенита» Ломбертс — Нету — Губочан соответствует уровню Лиги чемпионов?

    — Здесь надо говорить о другом. «Зенит» уже использовал схему с пятью защитниками, но с другими крайними игроками. Не с новичками — Ансальди и Смольниковым. В результате у игроков была сложность во взаимопонимании. И еще один момент. Все «стандарты» испанцев оказались опасными, что стало сюрпризом для команды Лучано Спаллетти. Про центральных защитников я еще до матча говорил: «Зениту» не помешает усиление в эту зону. Причем не важно, русскоязычный игрок или нет. Главное — хорошего уровня. Из тех, кто есть сегодня, самый оптимальный дуэт — это Ломбертс — Губочан. Ломбертс проигрывал верховую борьбу? Я бы так не сказал. У него была ошибка, когда он поскользнулся, но это может случиться с каждым.

    3. Без Романа Широкова у «Зенита» не получилась игра в атаке. Согласны, что питерцы очень зависимы от своего ведущего полузащитника?

    — Широков — главный конструктор, который отдает острые передачи. И что мы увидели в Мадриде? Романа не было на поле, и это сильно обеднило игру «Зенита». Считаю, что это одна из причин поражения питерской команды. У Спаллетти был Аршавин? Он исполняет на поле немного не ту роль. Аршавин готов играть, как Аршавин. А мы с вами говорим о Широкове. «Зениту» не хватало именно Романа. На уровне чемпионата России его отсутствие не так заметно, а в Лиге чемпионов бросилось в глаза.

    4. Если Спаллетти посадит Акселя Витселя, что-то поменяется в игре «Зенита»?

    — Определение состава — это прерогатива тренерского штаба. Только Спаллетти знает, что Витсель приносит его команде: пользу или вред. Ведь все игроки должны дополнять друг друга. А тренеру, глядя на них, требуется так сложить качества футболистов, чтобы его подопечные побеждали.

    5. После поражения в Мадриде сильно упали шансы «Зенита» на выход из группы?

    — Они не упали. Это был еще только первый матч. Еще рано говорить, что у «Зенита» нет шансов на выход из группы. Но, конечно, надо обыгрывать дома «Аустрию»!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров