• Горячая победа холодной головы

    Первое «нейтрально-российское» золото в Лондоне, наконец-то, созрело
    Горячая победа холодной головы - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мария Ласицкене — редчайший случай, когда журналистский штамп абсолютно точно передает реальность. Она буквально находилась с соперницами на разных уровнях. В текущем сезоне россиянка стабильно порхала выше двух метров, а оппонентки — ниже этой символичной планки. Марии дважды повезло, что она до сих пор не олимпийская чемпионка. Во-первых, у нее все впереди в Токио-2020. Во-вторых, корифеи на ЧМ-2017 сгорают, как щепки. То ли лондонский воздух вызывает у них хандру, то ли чемпионы дружно перенапряглись в жарком Рио-де-Жанейро-2016. Как вы, наверно, помните, Ласицкене там не было. По британской арене нейтральная атлетка бродила в черной кепке с надписью «I'm here» — «Я здесь». Коротко и ясно, хотя Мария добавила устный комментарий: «Это значит я здесь, несмотря ни на что».

    Мало кто всерьез перечислял соперниц прыгуньи перед стартом. Список начинался со слов «сама Ласицкене», ими же заканчивался. Прыгая в свою силу на 2,03 м и выше, чемпионка мира-2015 была недосягаема. Оступившись, могла проиграть многим.

    Угроз не было, а теперь есть. Это выяснилось в ходе финала, когда 19-летняя украинка Юлия Левченко дважды увеличила личный рекорд и улетела за два метра. На чемпионате мира! В решающий момент! Эта девушка потрясающей модельной внешности будет очень востребована в мировой прессе. За нее будут болеть десятки тысяч, и она может радовать. У вечно травмированной хорватской красавицы Бланки Влашич выросла достойная сменщица как на съемках, так и в секторе. Левченко сильно напрягла российских болельщиков, но если кто из них запаниковал, то Ласицкене смотрит на таких осуждающе. Допустив один сбой на высоте 1,99 м, россиянка закономерно перенесла планку за два метра и без ошибок дошла до 2,03. Чудесам тоже положен некий предел. Эту высоту Левченко на чистом адреналине не взяла.

    Болгарке Стефке Костадиновой давно икается. Ее мировой рекорд (2,09) российская пресса поминает чаще, чем остальную легкую атлетику, вместе взятую. Придется потерпеть. Ласицкене опять к нему не подступилась. Поставив планку на 2,08 м, россиянка снесла ее с чемпионским треском и ушла с философским выражением на лице. Лето дождливое, рекорд не вызрел. Зато напряженное молчание стадиона во время последних прыжков победительницы дорого стоит. Мария близка к успеху, а мир готов к нему.

    Обнявшиеся на пьедестале россиянка, украинка и полячка Камила Личвинко — бесценное зрелище. Иногда спорт вне политики. Вот и первое золото «нейтральной команды», которое — по странному стечению обстоятельств — уезжает в Россию.

    Елена Исинбаева, как всегда, на вахте. Олимпийская чемпионка поздравила Ласицкене одной из первых. «Умница! Очень уверенно и холоднокровно победила», — написала Елена на своей страничке в инстаграме. «Холоднокровно» — это в точку. Насколько горячи допинговые войны, настолько холодна голова действующей чемпионки мира в прыжках в высоту.

    Легкая атлетика. Чемпионат мира (Лондон, Великобритания)

    Женщины. Прыжки в высоту. 1. Мария Ласицкене — 2,03 м; 2. Юлия Левченко (Украина) — 2,01; 3. Камила Личвинко (Польша) — 1,99.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров