• Горящий воздух Британии

    Почему сборную Северной Ирландии на Евро-2016 будут вспоминать еще долго

    26.06.16 12:31

    Горящий воздух Британии - фото

    Фото: UEFA.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Этот ли Уэльс совсем недавно гонял по полю в Тулузе сборную России? Конечно же, тот самый. Матч валлийцев в 1/8 финала с североирландцами подтвердил — сияние одной команды оказывается настолько ярким, насколько позволяет соперник. Северная Ирландия в итоге покинула Евро-2016, но горизонт еще долго будет в огне. Привязчивую песенку о Уилле Григге напевала после игры вся микст-зона. И те, кто был в субботу вечером на «Парк де Пренс», кажется, вопреки всякой логике расстроены, что не Гарет Бэйл едет домой.

    Народ против Иана Доуи

    До матча по пресс-центру ходило сразу два огромных лысых человека. Один сравнительно недавно забивал голы за Уэльс, второй – за Северную Ирландию. Джон Хартсон попросил «Спорт День за Днем» не слишком критиковать Россию, а Иан Доуи, тащивший «Кристал Пэлас» к волевым победам в середине нулевых, косвенно указал на то, что у Северной Ирландии больше возможностей навредить Уэльсу, чем у нашей сборной.

    — Майк О’Нилл и Крис Коулмэн очень хорошо знают друг друга. Изначально понятно, что у Уэльса сильнее индивидуальности, но Северная Ирландия может предложить такие очевидные вещи, как порядок и строгое последовательное исполнение тренерских заданий.  Ясно, что никто из нас не рассчитывает выиграть 5:0, но мы вполне способны победить Уэльс с минимальным счетом. Думаю, мы, североирландцы, можем сделать разницу в мелочах. Их совокупность приведет к тому, что валлийцам будет очень сложно так же играть, как против вас.

    Доуи со своим оптимизмом был, конечно же, в меньшинстве. Остальные прогнозы были похожи один на другой: «У Уэльса — звезды, это решит исход». Правы в итоге оказались и «проваллийцы», и Доуи. «Звезды» действительно «решили», но и мелочей у Майкла О’Нилла набралось немало.

    Дошло в итоге до того, что некоторые игроки сборной Уэльса назвали этот матч едва ли не худшим из тех, что провели на Евро. О’Нилл настолько привык выдавливать из подопечных результат по капле, что, видимо, даже во сне разобрался бы, как тактически устранить конкурента. Можно долго спорить о том, как североирландская схема видоизменялась по ходу игры. «Зеленые» строились и в четыре защитника, и в три, и снова в четыре, делая все, чтобы Уэльсу, говоря по-шахматному, просто некуда было ходить. То, что североирландцы всю игру целились в Лафферти, напоминало ловушку. Ведь в первые двадцать минут оба голевых момента были у ворот Хенесси. «Слишком жмутся Ледли и Аллен к центральным защитникам», — заговорили на соседнем ряду. Еще бы они не жались, О’Нилл специально «высунул» Норвуда «под Аллена», и плеймейкеру, полосовавшему оборону сборной России приходилось выводить мяч куда придется. Североирландцы не питали иллюзий насчет самих себя, и ни в какой прессинг на своей половине поля играть не собирались. Зато «наверху» несколько раз прихватили с твердым знанием: защита Уэльса — такая же, как и их собственная.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Истина в сортире

    Самый неистовый хавбек за всю историю сборной Уэльса — Робби Сэвэдж — стоял в перерыве в очереди в туалет и ругался. «Давай уже, сходи в ведро, раз на весь стадион один сортир!», — призывал он коллегу с телевидения. Один — это, конечно, было преувеличение, спровоцированное зовом природы. Но Сэвэдж не только сквернословил — недовольно перетаптываясь, он выделил еще один важную мелочь, которую предусмотрел Майкл О’Нилл.

    — Нам совсем закупорили фланги! Линейным защитникам совершенно некуда бежать…

    Гантер и Тэйлор действительно забыли, как переходить центральную линию. Бэйл все больше напоминал бродягу, режущего углы через все поле, открываясь где угодно, лишь бы встретиться с мячом посвободнее. А зеленая трибуна вовсю пользовалась изысканной акустикой «Парк де Пренс» (долгой жизни старым аренам!): Уилл Григг в этом театре точно переплюнул Эдварда Грига. Так и не вышедший на поле форвард услышал «псалмов» сорок в свою честь, и казалось, что болельщики Уэльса даже завидуют, что у их соперников есть такая кричалка.

    Бэйл — не просто талант. Он еще и упрямый патриот Уэльса, который умеет терпеть даже в плохих матчах. Крис Коулмэн, надо сказать, тоже ответил деталью: утяжелявшего игру Ледли он заменил на Джонатана Уильямса, носящего из-за внешнего сходства и манеры движения прозвище «Джонниеста». Бэйлу и Рэмзи стало чуть проще связываться друг с другом, но все равно не настолько, чтобы гол Уэльса казался чем-то очевидным. Шел прекрасный упорный матч уровня чемпионшипа, в атмосфере, которые низшие британские лиги заслуживают даже больше, тем та, что без конца тратит деньги на трансферы. И совершенно как в жизни, у защитника Макколи начало сводить ноги. Он держался, но Бэйл послал ему такой прострел, что нельзя было не замкнуть. В свои ворота. «Will Grigg’s on fire» стих на очередном взлете.

    Но не очень надолго. Своим пением североирландские болельщики разбудили условные рефлексы у всех, кто их слышал в эти две недели. И если бы Северная Ирландия не вышла на Евро, нужно было срочно что-то придумать, чтобы ее туда вывести. Возможно, это одна из самых «потолочных» команд здесь, во Франции, но футбольного концентрата она дала пока что больше всех. Джордж Бест гордился бы этими людьми, толпись он сейчас вместе с Сэвэджем в «единственном» туалете в Парке Принцев. А один выход в шлепанцах к продолжавшим балдеть от парижского воздуха болельщикам спустя двадцать минут по окончании встречи, стоил 240 минут двух других матчей субботы.

    Уэльс не отставал. Гарет Бэйл размахивал дочкой перед своими трибунами, словно кубком Европы, а дети других игроков по рев болельщиков в красном отправляли мячи в ворота «Парка». Париж не хотел расставаться с этими милыми британскими джентльменами с периферийными манерами. До глубокой ночи улицы города и станции метро вспоминали Уилла Григга, жалея, что О’Нилл не предусмотрел лишь одну мелочь — не выпустил его на поле. Воздух был «on fire» в каждом укромном уголке, валлийцы обнимали тех, кто в зеленых майках, и пели про старину Уилла вместе с ними. Инфекция поразила стремительно всех, кто просто проходил рядом. И даже испанские болельщики, кричавшие поначалу что-то свое на перроне Северного вокзала, не выдержали, и присоединились к валлийско-североирландскому хору.

    На-на-на-на-на-на-на, на-на-на, на-на! На-на-на-на-на-на-на, на-на-на, на-на!

    Стоп, прошу прощения. На этом ленту лучше всего оборвать…

    Уэльс — Северная Ирландия — 1:0

    Уэльс: Хенесси — Честер, Э. Уильямс, Б. Дэвис — Гантер, Аллен, Ледли (Дж. Уильямс, 63), Рэмзи, Н. Тэйлор — Воукс (Робсон-Кану, 55), Бэйл

    Северная Ирландия: Макговерн — А. Хьюз, Маколи (Макдженнис, 84), Кэткарт, Дж. Эванс — К. Эванс — Уорд (Вашингтон, 69) Дэвис, Норвуд (Макгинн, 79), Даллас — Лафферти  

    • Гол: Маколи, 75, в свои ворота   
    • Предупреждения: Тэйлор, 58; Рэмзи, 90+4 / Даллас, 44; Дэвис, 67
    • Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

    25 июня. Париж. «Парк де Пренс». 44342 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров