• Гость — и больше ничего

Групповой турнир. 4-й тур. Группа F. ЦСКА — «Палермо» — 3:1

05.11.10 17:00

Гость — и больше ничего - фото

Матчи Лиги чемпионов на этой неделе — одно сплошное расстройство. Но ничего, ведь у нас еще есть Лига Европы. В День народногоединства в гости к ЦСКА приехала команда из Палермо, и явно не для того, чтобы поздравить
    хозяев с праздником.

Армейские болельщики в растерянности, как и сами игроки ЦСКА. Последние три матча российского первенства завершились для красно-синего клуба вничью. Устали они, что ли? А для кого календарь на закате сезона бывает легким? Правда, подопечные Леонида Слуцкого уже успели избаловать своих болельщиков яркими выступлениями в еврокубковых играх.

«Кто же все-таки будет бить пенальти в матче с «Палермо»?» — задали на пресс-конференции тренеру вопрос на миллион. «Еще не определился, — убил интригу Слуцкий, — но круг мы, думаю, замкнем. Скорее всего, Вагнер».

Закончит рулевой армейцев кольцевую композицию или нет, главное теперь — преодолеть проклятие незабитого пенальти, неожиданно обрушившееся на ЦСКА, — психология все-таки. Но у «Палермо» проблемы куда серьезнее: команда потерпела уже два поражения в Лиге Европы, последнее из которых как раз от армейцев со счетом 0:3, и теперь никак не тянет на грозного соперника. Чего не скажешь о группе поддержки итальянского клуба. Да и с освещением в прессе у команды все в порядке. Еще за два часа до матча в пресс-центре царит возбужденный гул: итальянские журналисты сбились в кучу у телевизора и с интересом пересматривали ударные моменты уже сутки как закончившегося матча «Милан» — «Реал», шумно жестикулируя и тыкая пальцами в экран. «Итальянцев приехало немерено, все занято», — не переставал ругаться в ложе прессы один из российских журналистов.

Свой сотый матч в еврокубках ЦСКА начал, сразу же завладев преимуществом. Но инициатива и преимущество в начале игры вылились, как это часто бывает, в гол, забитый соперником: на десятой минуте Маккароне взял да и открыл счет — как в игре, так и голам в ворота ЦСКА в этом еврокубковом сезоне. Спасибо Микколи, порадовавшему болельщиков голевой передачей и самим фактом своего появления на поле, — нападающий до этой игры долго лечился от травмы. Зря Делио Росси, главный тренер итальянцев, переживал за форварда, о чем и сообщил на предматчевой пресс-конференции. Ни его травма, ни даже отсутствие ключевых для «Палермо» Иличича с Пасторе не помешали гостям забить быстрый гол. Гол этот не лучшим образом сказался на игре армейцев, но неожиданно пришла «помощь»: за пятнадцать минут до конца первого тайма арбитр удалил с поля полузащитника гостей Антонио Ночерино. Схлопотав вторую желтую подряд за пятнадцать минут, итальянец потом еще долго обнимался с Вагнером. И ведь не скажешь, что секунду назад сбил Гонсалеса. Замерзшие фанаты повскакивали с мест — красные карточки согревают болельщиков лучше традиционных методов. Теперь нарушения посыпались одно за другим. Дошло и до выяснений отношений на бровке — итальянцы требовали наказания для Березуцкого, столкнувшегося с Сантьяго Гарсия. Да, синьор Росси, у нас в России в последнее время часто главные вещи происходят именно на границе техзоны. Тем не менее на перерыв гости отправились, ведя в счете.

А уже после перерыва армейцы доходчиво объяснили, кто в доме хозяин. Неизвестно, что им такого сказал Слуцкий, но уже через две минуты после свистка Кейсуке Хонда с передачи Мамаева из глубины преподал урок номер один. Три минуты спустя Томаш Нецид (и вновь пас отдал Павел) точно пробил в дальний угол ворот и преподал второй. Удивительно, как на 51-й минуте Вагнер не преподал и третий, выйдя один на один, но за него это сделал Нецид — на 54-й. Шокированный Делио Росси спешно израсходовал все три замены за десять минут, выпустив нападающего и, от греха подальше, сразу двух защитников, но и они не помогли залатать дыры, то тут, то там предательски вылезавшие к концу второго тайма.

ЦСКА уже привычно выдал несколько голов за короткое время, и это еще не считая нереализованных моментов. Может быть, это такая тактика обмана соперника? Как и предполагалось, ЦСКА вышел из своей группы в Лиге Европы, раздавив на этот раз нестрашного соперника. И хоть первый тайм немного подпутал карты, гость был объективно слаб. Прямо как у классика: «Гость — и больше ничего».

ЦСКА — «Палермо» — 3:1

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Набабкин, Березуцкий, Щенников, Хонда (Алдонин, 71), Мамаев (Дзагоев, 70), Гонсалес (Олисе, 68), Тошич, Вагнер Лав, Нецид

«Палермо»: Бенусси, Гоян, Бово, Глик (Кассани, 55), Гарсия (Бальцаретти, 65), Дармиан, Касами, Ночерино, Ригони, Микколи (Пинилья, 61), Маккароне

• Голы: Маккароне, 10; Хонда, 47; Нецид, 50; Нецид, 54.
    • Предупреждения: Ночерино, 17.
    • Удаления: Ночерино, 31.
    • Судьи: Соуза, Шистра, душ Сантуш (все — Португалия).

4 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки». 13400 зрителей.