• Готов ли Карасев стать героем?

    Баскетбол. Единая лига ВТБ

    27.04.15 00:24

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прошлой осенью «Спорт День за Днем» делал прогноз на выступление команд в Единой лиге ВТБ. «Зениту» напророчили выход в полуфинал. Авансом. Никто ведь не знал, что получится у вчерашнего «Триумфа».

    Денег, безусловно, стало больше, но не настолько, чтобы взять и сразу подвинуть кого-то из топов. Определенные опасения вызывало и то, как примет Петербург новую команду. Не обидится ли за «Спартак», которому спокойно дали умереть? Сейчас уже конец апреля (хотя по питерской погоде этого не скажешь), можно подводить первые итоги. Во-первых, с таким «правильным» названием в Петербурге будут болеть за любую команду. Даже по женскому хоккею на траве. Впрочем, бренд без результата тоже никому не нужен. А он у команды Василия Карасева есть — четвертое место по итогам «регулярки» Лиги ВТБ. Отметим, что «Зенит» взял 100 процентов побед в играх с теми, кто не попал в плей-офф, а до третьей строчки не хватило всего одного выигрыша. Как тут не вспомнить, что «Зенит» проиграл оба матча «Локомотиву-Кубани»: «–15» дома и «–22» на выезде.

    Внимательный читатель наверняка спросит: а в чем, собственно, разница? Ответ очень прост: больше шансов попасть в Евролигу-2015/16. Одну из путевок получит лучшая команда Лиги ВТБ. ЦСКА и «Химки» вряд ли будут участвовать в «драке» за нее: армейцы по традиции воспользуются лицензией А, а желто-синие почти наверняка возьмут Кубок Европы. Если в плей-офф не произойдет сенсации, то место в Евролиге, скорее всего, достанется кому-то из проигравших в полуфинале. Тому, кто выше финишировал в регулярном чемпионате. Вот здесь третье место «Локомотива» Сергея Базаревича может и пригодиться. Если, конечно, его раньше не пустит под откос УНИКС Евгения Пашутина.

    Фамилии тренеров приведены не случайно. Судя по всему, закат российской тренерской школы отменяется. Ведь среди участников плей-офф четыре команды возглавляют отечественные специалисты. «Зенит» — один из них. Причем Василий Карасев вообще работает в родном городе. На радость не только болельщикам, но и местным журналистам. За время сезона Карасеву не было задано ни одного «идиотского» вопроса, зато число небанальных ответов бьет все рекорды. Нытиком, как Виллаш-Боаша, его точно не назовут. А вот будет ли Карасев героем, покажет только плей-офф.

    Год назад «Триумф» под его руководством проиграл в четвертьфинале, что сочли вполне нормальным результатом. Для «Зенита» вылет на этой стадии тоже не будет провалом, но после столь успешной «регулярки» хочется уже чего-то большего. Уж «Нижний», где летом может грянуть распродажа легионеров, сине-бело-голубым точно по зубам.

    ВЭФ (Рига, Латвия) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 88:93 (19:19, 25:28, 25:22, 19:24)

    В: Харрис (20 + 6 подборов), Робинсон (16 + 7 передач), Мейерис (14 + 8 подборов)

    З: Ходж (25 + 7 передач), Кулагин (19), Стефанс (10 + 6 подборов), Валиев (8), Боровняк (10) — стартовая пятерка; Джонс (2), Вихров (11), Комолов (0 + 5 передач), Десятников (0), Лэндри (5 + 9 подборов), Спиридонов (3 + 7 подборов)

    26 апреля. Рига. «Арена Рига». 500 зрителей (10 300).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров