• «Готов сказать всем: причин бояться ехать в Россию нет»

    Кубок Конфедераций-2017. Итоги

    05.07.17 00:35

    «Готов сказать всем: причин бояться ехать в Россию нет» - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удивительно, но факт: главный футбольный турнир 2017 года был проигнорирован многими ведущими мировыми СМИ. Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» Александр МАКАРОВ пообщался с иностранными журналистами, которые все же доехали до России и собственными глазами увидели Кубок конфедераций ФИФА. Что они рассказывали и еще расскажут в своих странах — Англии, Болгарии, Турции, Аргентине и Австралии? Какие советы могут дать организаторам чемпионата мира — 2018? Кто в сборной России успел их удивить?

    Кир Рэднедж

    Англия, многолетний главный редактор журнала World Soccer, редактор книги «Полная иллюстрированная энциклопедия мирового футбола», автор книги «Официальный справочник болельщика Евро — 2012»

    Оценка турнира: 3,75

    Какие города — организаторы Кубка конфедераций вы посетили и какой назовете лучшим?

    Побывал в Петербурге, Москве и Казани. Выбрать один из них достаточно трудно, потому что они абсолютно разные. Санкт-Петербург я люблю вне зависимости от чего-либо, Москва — интересный город, в Казани до этого бывать не приходилось, поэтому уделил в этот раз именно ей большую часть времени. Там очень милый с точки зрения архитектуры стадион. Но лучший, безусловно, в Петербурге. Он самый большой и эффектный. Кроме того, я был в вашем городе в 2009 году, тогда этот стадион только строился, но нам говорили, что осталось всего несколько месяцев и все будет закончено (смеется). Это действительно особые ощущения — видеть, что на Крестовском острове объект не только достроен, но и функционирует.

    Сталкивались ли вы со случаями проявления расизма и агрессии со стороны футбольных фанатов?

    Нет. И не боялся чего-то подобного до приезда в Петербург. Я же не первый раз в России, приезжал к вам в разные годы. Никогда со мной ничего не случалось.

    Что организаторы должны улучшить к чемпионату мира — 2018?

    Самое главное — сделать детальный анализ Кубка конфедераций и на основе опыта, полученного Петербургом, Москвой, Казанью и Сочи, выполнить работу в других городах. Но вы же понимаете, что у четверки городов — организаторов «Турнира чемпионов» и так нет проблем с принятием иностранных болельщиков и проведением крупных международных спортивных соревнований. Это настоящие спортивные центры. Но как быть с Самарой, Ростовом, Саранском? Для этих городов чемпионат мира может стать настоящим шоком. Организаторы должны сделать максимум из возможного, чтобы маленькие города достойно приняли такой большой турнир. Не думаю, что английские болельщики мечтают о поездке в Саранск. Они будут ждать жеребьевку ЧМ-2018, когда и станет ясно, в каких трех городах предстоит сыграть Англии. Но лично я уверен, что иностранным болельщикам будет интересно побывать в России, для них это путешествие не получится особенно дорогим, зато позволит увидеть множество интересных мест.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Какую поставите оценку турниру?

    3,75. Организаторам необходимо улучшить вопросы получения паспортов болельщиков. Надо понимать, что именно фанаты делают соревнование, именно для них проводятся турниры. Если у кого-то возникнут проблемы, это скажется на всем турнире. Еще бы отметил бесплатные поезда. Хорошая идея. Но люди должны знать о них хотя бы за шесть месяцев до начала турнира. Когда они платят за перелет, потом платят за поезд внутри страны, а уже находясь здесь, узнают, что можно было из города в город добраться бесплатно, возникают не очень приятные эмоции.

    Открыли ли для себя новые имена в сборной России?

    Я следил за сборной России и в Бразилии на чемпионате мира, и во Франции на Евро-2016. Так что я неплохо знаком с вашей командой. Разочарован Акинфеевым. Смолов — интересный игрок. Понравился еще один игрок атаки, но не могу вспомнить его фамилию. Го-ло-вин? Нет, по-моему кто-то другой. Но каких-то звезд я не увидел.

    Румен Пайташев

    Болгария, автор книг «Мировая футбольная энциклопедия», «Вечное дерби: Левски — ЦСКА» и «История Кубка мира»

    Оценка турнира: 4,5

    Какие города-организаторы Кубка конфедераций вы посетили и какой назовете лучшим?

    Я был на всех трех матчах в Москве, на полуфинале Португалия — Чили в Казани и на финале Чили — Германия в Петербурге. Удивлен, что Россия сумела сделать очень хороший Кубок конфедераций. Есть некоторые мелочи, которые должны улучшиться перед чемпионатом мира, но по сравнению с чемпионатом Европы, который был вне всякой критики, Россия справилась. Начиная с обычных людей и волонтеров и заканчивая организаторами. У всех были добрые намерения, все стремились помочь.

    Сталкивались ли вы со случаями проявления расизма и агрессии со стороны футбольных фанатов?

    Вообще нет. Но надо не забывать, что Кубок конфедераций — это не чемпионат мира. Здесь было восемь команд, а на будущий год приедут сразу 32! Удивлен, что на этот турнир доехали сразу восемь тысяч чилийцев. Но тех же немцев, победителей Кубка конфедераций, было очень мало в городах. Согласны? Я к тому, что на следующий год приедет гораздо больше людей: из той же Германии, Голландии, Италии, Англии. Сможет ли Россия справиться? Ведь не стоит забывать о таком важном аспекте, как паспорт болельщика. Возьмем англичан. В той же Франции их было порядка пятнадцати тысяч, но у половины отсутствовали билеты на Евро-2016. И как им можно запретить приехать в Россию на будущий год? Как быть с теми, кто скажет: «Я не интересуюсь футболом, просто хочу приехать в Россию в качестве туриста». Мне кажется, с подобными людьми могут возникнуть проблемы у организаторов. На Кубке конфедераций все прошло гладко, но не знаю, как будет на чемпионате мира.

    Что организаторы должны улучшить к чемпионату мира-2018?

    Изначально поезда между городами не были бесплатными. При этом на Кубке конфедераций матчи принимали всего четыре города, а на чемпионате мира таковых будет одиннадцать! Очень большие расстояния! Обязательно надо сделать бесплатные поезда для журналистов. Пресс-центры хорошо работают, волонтеры весьма вежливы... Нет сомнений, что Россия станет достойной хозяйкой ЧМ-2018.

    Какую поставите оценку турниру?

    4,5. Все было хорошо, но это Кубок конфедераций, настоящая проверка будет в 2018-м. Приедут бразильцы, аргентинцы... Ух! Меня не оставляет беспокойство, что могут возникнуть проблемы из-за паспорта болельщика.

    Открыли ли для себя новые имена в сборной России?

    Насколько я понимаю, Россия играла не самым оптимальным составом. К чемпионату мира надо сделать все возможное, чтобы собрать такую команду, которая как минимум выйдет из группы. Для хозяина турнира как-то неловко раньше времени покидать турнир. На Кубке конфедераций в составе сборной России не увидел игрока, который мне чем-то запомнился. Даже такой опытный вратарь, как Игорь Акинфеев, делал глупые ошибки. Не знаю, как у вас сейчас стоит вопрос с Черчесовым, будет ли он тренировать команду и на чемпионате мира. Будет? Ну тогда ему предстоит еще много работы. Кстати, в сборную же наверняка вернутся Дзюба и Дзагоев. Но, глядя на сборную Германии, побеждающую на Кубке конфедераций и молодежном чемпионате Европы, мы видим: у них есть кадры. У России — не уверен.

    Мелани Маклафлин

    Австралия, Seven Network

    Оценка турнира: 4

    Какие города — организаторы Кубка конфедераций вы посетили и какой назовете лучшим?

    Вместе с коллегами я была в Москве, Петербурге, Сочи и Казани. То есть во всех городах. Если говорить в целом, то больше всего мне понравилось в Москве. А за пределами стадионов было много сыра и вина, вокзалы, Мариинский театр оперы и балета в Петербурге и вылазка в местные пабы — в общем, мы все видели. (Улыбается.)

    Сталкивались ли вы со случаями проявления расизма и агрессии со стороны футбольных фанатов?

    Нет. Но мы же белые. (Смеется.) Нет, на самом деле все было отлично.

    Что организаторы должны улучшить к чемпионату мира-2018?

    Погоду. Нам все понравилось: передвижение на общественном транспорте было несложным, волонтеры очень помогали, как и другой персонал. А вот еда в кафе для прессы была ужасна. («Они не должны брать дополнительно деньги за сахар и молоко, которые добавляют в чай», — добавил коллега Маклафлин). И им нужно включить в меню алкоголь. (Смеется.)

    Какую поставите оценку турниру?

    Много не поставлю из-за еды и отсутствия алкоголя. Я бы сказала 4. На самом деле я очень впечатлена, хотя есть еще над чем работать. Если поставлю 5, то хорошей еды мы не дождемся, поэтому 4.

    Открыли ли для себя новые имена в сборной России?

    Смолов. Если честно, я ходила только на один матч сборной России, и Смолов там был главным действующим лицом. Я об игре с Новой Зеландией, где он забил. До турнира я его не знала. Думаю, на чемпионате мира можно ожидать, что сборная России выйдет из группы и, возможно, дойдет до четвертьфинала.

    Мурат Каргы

    Турция, TRTSPOR

    Оценка турнира: 4

    Какие города — организаторы Кубка конфедераций вы посетили и какой назовете лучшим?

    Казань — лучший город-организатор из тех, где мне удалось побывать. Местное население похоже на турков, а еще еда и напитки. Некоторые жители Казани говорят по-турецки, что мне заметно облегчало жизнь, когда приходилось у обычных людей спрашивать, как добраться в то или иное место. Побывал в местном Кремле, мечети Кул-Шариф, на набережной. Сочи — не настолько культурно насыщенное место. Но там тоже по-своему хорошо. Понравилась Красная площадь в Москве. Петербург — это в первую очередь Эрмитаж. Внутрь не заходил, но сделал несколько фотографий на Дворцовой площади. С коллегами проехались по рекам и каналам — отличная экскурсия. Все, с кем обсуждали Петербург, впечатлены красотой города.

    Сталкивались ли вы со случаями проявления расизма и агрессии со стороны футбольных фанатов?

    Нет-нет-нет. Города — организаторы Кубка конфедераций — по-настоящему мирные. Особенно Казань. Никаких проявлений криминала, расизма или агрессии. Безопасность на самом высоком уровне.

    Что организаторы должны улучшить к чемпионату мира-2018?

    Отметил бы проблемы с пробками в Москве. Мне непонятно, почему дороги надо ремонтировать именно во время проведения столь крупного турнира. Призываю российские власти закончить все работы к чемпионату мира. Хорошо, что хотя бы метро есть, что заметно облегчает жизнь. Проездной на общественный транспорт, который организаторы выдали журналистам, — по-настоящему полезная вещь! В ЮАР-2010 и на ЧМ-2014 в Бразилии ничего подобного не было. Такие же проездные были во время Олимпийских игр в Лондоне. У вас уже построены четыре хороших стадиона. Остальные, насколько мне стало известно, достроят уже к декабрю. Все организовано на самом высоком уровне. Особенно по сравнению с чемпионатом мира в Бразилии. Только в Рио все было хорошо, но ведь это «Маракана». В остальных городах все было очень плохо. В местах вроде Сальвадора были проблемы и с безопасностью, и с транспортом, и с самой футбольной инфраструктурой. В России сейчас все очень хорошо.

    Какую поставите оценку турниру?

    Смотря с какой стороны подойти. Если говорить исключительно о футбольном турнире, то он не был самого высокого уровня. Германия, например, приехала без своих звезд. Хотя бы Мексика и Чили привезли своих лучших игроков. Организация была на хорошем уровне. Так что я бы поставил 4. Дал бы вам 5, если бы не атмосфера на трибунах. Обещайте мне, что на чемпионате мира российские болельщики будут такими же активными, как мексиканцы! У вас есть все для того, чтобы провести ЧМ-2018 на максимальном уровне.

    Открыли ли для себя новые имена в сборной России?

    Если вы попросите меня назвать фамилию российского игрока, кто мне первым приходит на ум, то это будет Смолов. Кого еще я знаю... Акинфеев, конечно. Это лучший российский вратарь. Но их я знал и до Кубка конфедераций, ведь в Турции освещаю в том числе и еврокубковые матчи. В прошлом сезоне «Краснодар» Смолова играл в Лиге Европы с «Фенербахче», годом ранее «Бешикташ» в том же турнире встречался с московским «Локомотивом». В Турции следят за «Рубином», потому что там играет Гекдениз Карадениз. Так что вашу лигу я достаточно неплохо знаю.

    Бруно Вайн

    Аргентина, Futbol de Primera Radio

    Оценка турнира: 4

    Какие города — организаторы Кубка конфедераций вы посетили и какой назовете лучшим?

    Казань, Сочи и Петербург. Больше всего понравился Петербург — из-за размеров города, размеров стадиона. В Казани и Сочи тоже было неплохо, но с Петербургом они не сравнятся. К сожалению, провел здесь всего полтора дня, поэтому видел город лишь из окна автобуса и с теплохода, на котором отправился в ночь перед финалом смотреть развод мостов. Но поверьте, я много читал о Петербурге, прекрасно знаком с его культурным наследием. Но и в Сочи, и в Казань я бы с удовольствием вернулся.

    Сталкивались ли вы со случаями проявления расизма и агрессии со стороны футбольных фанатов?

    Нет, со мной в России не произошло ни одного инцидента. Я не из того типа людей, которые постоянно чего-то боятся. Но, конечно, слышал о сомнениях в отношении России накануне Кубка конфедераций. Теперь готов сказать всем, что причин бояться ехать в Россию нет.

    Что организаторы должны улучшить к чемпионату мира-2018?

    Сервис, особенно в ресторанах. Уже сейчас процесс заказа еды занимает слишком много времени. А представляете, что будет во время чемпионата мира, когда болельщиков будет в десять раз больше? Не представляю, что будет твориться в ресторанах Казани... Ну и конечно, знание языков. Никто не говорит по-английски так, как вы, например. Может быть, только в отелях. Все. Так что да, это то, что нужно успеть улучшить.

    Какую поставите оценку турниру?

    4. Не даю максимум из-за уровня самого турнира. Не очень хорошо, когда действующие чемпионы мира привозят второй состав. Я из Аргентины — страны, которая сходит с ума по футболу, но там никому не было дела до Кубка конфедераций. Да и судя по тому, что говорят официальные лица, они сами не уверены, что этот турнир будет проводиться в будущем. Это вопрос не к России, а к ФИФА. В моей голове Кубок конфедераций выглядит как турнир гигантского значения, но на деле мы этого не видим. Что же до организации, то все было хорошо. 4 только из-за сервиса и незнания людьми английского.

    Открыли ли для себя новые имена в сборной России?

    Знаете, да. Например, мне понравился игрок... как же его зовут... А, Полоз! Понятное дело, что это была не сильнейшая в истории сборная России, но Полоз, 17-й номер (Александр Головин. — «Спорт День за Днем») и Смолов выглядели действительно неплохо. Но им предстоит еще очень длинный путь до места в лучших европейских клубах.

    Кстати

    Лучший россиянин «Турнира чемпионов» — кот

    Одним из символов футбольного Петербурга на время Кубка конфедераций — 2017 стал эрмитажный кот Ахилл. Белоснежное животное нарекли официальным оракулом турнира, и перед каждым матчем в Северной столице кот перед группой журналистов предсказывал победителя игры.

    Начиналось все в Висячем садике Эрмитажа, где кот, своенравно противясь, все же остановил выбор на сборной России, вечером обыгравшей Новую Зеландию (2:0). Ахилла заставляли поесть корма из одной из чашек с флагами, однако хвостатый откушать на публике явно не хотел. В итоге животное с подбитым в драке глазом просто легло рядом с флагом сборной.

    Организаторы, к которым с гордостью может себя причислить и Издательский дом «Спорт День за Днем», учли ошибки дебютного предсказания и дали коту чуть больше свободы, в следующий раз расставив рядом с мисками кошачьи домики.

    — К ним он привык, — пояснила ветеринар Анна Кондратьева.

    Петербургские дожди заставили проводить сеанс в помещении, а кот, попытавшись разок убежать, все же выбрал Австралию, игравшую с Камеруном (1:1). Единственную помарку Ахилла за турнир трактовали по-разному. С одной стороны, он оказался неправ, с другой — по игре команда Ангелоса Постекоглу должна была проигрывать вчистую, так что ничья при таких обстоятельствах равносильна победе. Впрочем, нашлись и те, кто в попытке Ахилла сбежать усмотрели желание поставить на ничью, ведь процедура просто не предусматривала такой возможности.

    В предсказании победителей игр Португалия — Новая Зеландия (4:0) и Германия — Чили (1:0) кот, глаз которого к тому времени зажил, не сделал ни единой заминки, сразу выбрав домик с определенным флагом, и в итоге оказывался прав.

    Правда, к мискам с кормом кот за весь турнир так и не притронулся, продолжая стесняться обедать на людях. Больше такой возможности у него не будет. Организаторы решили отдать кота в добрые руки. Таких набралось уже 27 пар. Любопытно, кому достанется самый успешный российский участник турнира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров