• Готовьте валидол!

ХК МВД (Московская обл.) — «Динамо» (Рига) — 2:0

22.03.10 02:07

С точки зрения питерского болельщика серия «милиционеров» с рижанами — самая, пожалуй, интересная из всех четвертьфинальных. Любители хоккея в городе на Неве разделились на два лагеря. Первый (он же основной) состоит из жаждущих динамовской «крови». Если уж «армия» не смогла остановить «латышских стрелков», то пусть хотя бы их накажет наша доблестная «милиция». Правда, есть в Петербурге и те, кто искренне желает успеха обидчикам СКА. Кого-то «купила» предельная самоотдача дружины Шуплера, а кто-то просто предпочитает поддерживать более слабого.

Сомнений в том, что победители дивизиона Тарасова в данной паре сильнее, не осталось уже после первой игры. Вторая встреча в Балашихе лишь подтвердила соотношение сил.

В отличие от стартового матча, судьбу которого подопечные Знарока решили в заключительном периоде, в повторном поединке хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик.

Удивительно, но открыть счет в дебюте им помогло удаление своего же хоккеиста! Оказавшись в большинстве, «Динамо» было вынуждено на время сойти с проторенной оборонительной дорожки в атакующие дебри. Расплата последовала быстро. Защитник Сорокин ошибся на чужой синей линии, а Зайнуллин, чей штраф истек, прямо со скамейки выскочил на рандеву с Прусеком, не оставив тому шансов.

Похожая история приключилась и в начале второй двадцатиминутки. Динамовцы совершили вылазку и вновь напоролись на кинжальный контрвыпад соперника. В ситуации «2 в 1» Кокарев набросил на пятачок, и шайба от клюшки Угарова вместе с самим Угаровым (дополнительное ускорение форварду придал капитан латышей Озолиньш) залетела в сетку. Хитрость рижского лидера не сработала: арбитры, изучив видеоповтор, в вынужденном полете нападающего ХК МВД помехи вратарю не усмотрели и гол засчитали.

Поведя с разницей в две шайбы, «милиционеры» своего уже не упустили. Но Озолиньш не сдавался! Как и положено настоящему капитану, он бился до последних минут, заряжая энергией всю команду. Ну а в концовке позволил себе роскошь сойтись в рукопашной со Штрбаком. Пропустив мощный удар от словака, Сандис быстро оказался на льду. Однако столь же быстро поднялся и в итоге напором одолел оппонента! Как знать, быть может, вот так же и весь динамовский коллектив, получив две звонкие оплеухи в Балашихе, поднимется с колен в родных стенах?

Сделать это будет сверхсложно еще и потому, что после отчетной игры серьезно прихватило сердце у Мартина Прусека. Вот вам и валидольные битвы плей-офф! В ходе серии со СКА рижане уже потеряли из-за травмы своего основного вратаря Масальскиса, а значит, весьма вероятно, что сегодня на последнем рубеже «Динамо» мы увидим совсем необстрелянного Эрвина Муштукова. В этом случае готовить валидол придется уже всей Риге.

ХК МВД (Московская обл.) — «Динамо» (Рига) — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Зайнуллин-1 (Великов, 03:57); 2:0 Угаров-3 (Кокарев, Соловьев, 20:58)

• Вратари: Гарнетт — Прусек

• Штраф: 12 (2+2+8) — 26 (4+6+16)