• Граф перехитрил «режиссера»

    15-й тур. «Локомотив» — «Спартак» — 1:0

    30.11.14 21:14

    Граф перехитрил «режиссера» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Владея большую часть матча с «Локо» инициативой и мячом, спартаковцы умудрились проиграть столичное дерби, закономерным итогом которого стала бы ничья.

    «Стоп мат» — как «Кодекс чести»?

    Если припомнить оба матча между «Локо» и «Спартаком» в прошлом сезоне, то этим дерби с весьма яркой вывеской постоянно чего-то не хватало. В первом круге, когда номинальными хозяевами были красно-белые, на трибунах черкизовской арены не было зрителей. Таковы были санкции за свастику в Ярославле. А по весне, когда в качестве принимающей стороны был уже законный владелец стадиона, противостояние столичных клубов недосчиталось забитых мячей.

    На сей раз и голы имели место (правда, в единственном числе), и доступ болельщикам на футбол никто не закрывал. Другое дело, что при очень серьезном «минусе» на улице и наличии прямой трансляции по общедоступному телеканалу не каждый рискнет посвятить воскресный день столь экстремальному способу отдыха. Однако хоть что-то все равно лучше, чем ничего. И когда трибуны стадиона не отпугивают холодной пустотой и тишиной, играется веселее даже профессионалам и даже за большие деньги.

    Нынешний тур чемпионата прошел под знаком любопытной акции под кодовым названием «Стоп мат». Во всех восьми матчах все футболисты вышли на поле в специальных майках с соответствующей надписью. Безусловно, следует отдать должное руководству российской премьер-лиги, пытающейся вести борьбу с нецензурщиной на футбольных матчах. Вот только выглядит эта инициатива столь же комично, как приснопамятный «Кодекс чести» за авторством Сергея Фурсенко. Поскольку остановить матерщину на отечественных стадионах — все равно, что пытаться внести коррективы в смену дня и ночи.

    Что, собственно говоря, и подтвердилось в воскресенье в Черкизове. Стоило игрокам снять агитационное обмундирование и приготовиться собственно к игре, с Южной трибуны вылетела первая «ласточка», содержащая неприемлемые в приличном обществе выражения. Интересно, что фанаты «Локомотива», после отставки Кучука продолжающие пребывать в летаргическом полусне, ради крепкого словца сподобились подать голос. В дальнейшем, кстати, они изредка «просыпались», чтобы в очередной раз словесно обгадить противоположный сектор. И довольно быстро замолкали. Видимо, все-таки устали повторять…

    Где тонко, там и рвется

    Накануне дерби и Миодраг Божович, и Мурат Якин столкнулись с похожими проблемами: из-за дисквалификации матч пропускали ведущие крайние защитники. У красно-белых проблема возникла на правом фланге (отсутствовал Паршивлюк), у красно-зеленых — на левом (Денисов). Решали кадровую проблему тренеры по-разному. Если черногорский Граф попросту перевел универсала Янбаева справа налево, то швейцарский «режиссер» отметился смелым шагом, выпустив в «основе» 21-летнего Дениса Кутина, до сего дня за взрослую команду не игравшего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако не зря же в народе говорят: где тонко, там и рвется. Первыми с «обрывом связи» столкнулись хозяева: в середине первого тайма Янбаев получил травму и вынужден был досрочно уйти в раздевалку. Божовичу ничего не оставалось, как закрывать проблемную позицию Пейчиновичем, вообще-то специализирующимся на действиях в центре обороны либо в опорной зоне. Однако пятый номер красно-зеленых в игру вошел неплохо и в целом с задачами своими справился.

    С Кутиным вышло сложнее. Нет, вчерашний юниор не лепил ошибку на ошибке, не проваливался, но и качественных подключений в атаку ждать от него не приходилось. Хотя по многострадальной левой «железнодорожной» бровке, наверное, стоило бы. Более того, единственный в этом матче гол тоже случился не без недосмотра 64-го номера красно-белых: роковую для Реброва фланговую подачу Касаев выполнял как раз «из-под» правого защитника гостей.

    Впрочем, не будем вешать всех собак на молодого спартаковца — как не стали этого делать ни Якин, ни более опытные игроки команды. Действительно, одну ошибку, даже самую грубую, всегда можно исправить — особенно если забиваешь сам. «Спартак» же в этот морозный день на исходе осени не то что забить — хотя бы раз попасть в створ ворот Абаева не смог!

    Но даже при такой вопиющей беззубости нападения весь первый тайм и начало второго прошли при ощутимом преимуществе гостей. Мяч и инициатива были под их контролем, оставалось только забить. Вместо этого пропустили, а расчет Якина на пресловутый навал с предсказуемым выходом Дзюбы на позицию «столба» соперника не напугал, а, похоже, даже обрадовал — настолько «Локо» был к нему готов. Поэтому и сорвался спартаковский «режиссер» в телеэфире после финального свистка, «наехав» на журналиста во время флеш-интервью. Естественно, обидно в игре, где у тебя имелись виды на победу, не получить в итоге даже одного очка…

    Москва

    «Локомотив» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:0

    «Локомотив»: Абаев; Шишкин (к), Чорлука, Дюрица, Янбаев (Пейчинович, 32); Михалик, Фернандеш (Шешуков, 75); Самедов, Буссуфа, Касаев (Майкон, 79); Н’Дойе

    «Спартак»: Ребров (к); Кутин, Жоао Карлос, Макеев, Д. Комбаров; Глушаков, Ромуло, Чельстрем (Яковлев, 84); Промес, Мовсисян (Дзюба, 70), Эберт

    • Гол: Касаев, 78
    • Предупреждения: Шишкин, 60; Михалик, 69; Н’Дойе, 86 / Эберт, 40; Глушаков, 73; Макеев, 73; Д. Комбаров, 86
    • Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

    30 ноября. Москва. «Локомотив». 13 760 зрителей

    Защитник «Локомотива» Ян Дюрица: «Какую установку давал Божович? Такую, чтобы мы победили»

    Вратарь «Спартака» Артем Ребров: «Сейчас две победы дома одержим, и все опять будет хорошо»

    Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков: «Когда вышли на разминку, думали, что газону будет крышка»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров