• Греческое «везение» и долги

1/8 финала. Коста-Рика — Греция — 1:1, 5:3 — по пенальти

30.06.14 08:43

Греческое «везение» и долги - фото

Старый и Новый свет продолжили выяснять отношения в заключительном матче растянувшегося уик-энда. С одной стороны, костариканцы и греки выполнили все свои программы — и минимум, и максимум. С другой, аппетит-то у Тикос разыгрался не на шутку. Еще бы, отправить домой Италию и Англию, а вылететь от Греции?! Таких парадоксов подопечные Хорхе Луиса Пинто хотели избежать.

Феерического футбола, которым Коста-Рика славилась на групповом этапе, не получилось. С Грецией вообще тяжело феерить. Более того, эллины в первом тайме выглядели поувереннее. В каких-то эпизодах даже пытались владеть мячом, благо соперник позволял. Впрочем, все смотрелось монотонно. И это сонное царство взорвали Холебас и Салпингидис! Первый сделал хрестоматийную передачу слева в штрафную, а второй готовился праздновать гол, но на беду греков откуда-то выросла нога Наваса. «Сухой кипер» Коста-Рики выставил ее инстинктивно и спас ворота. Повезло? А может, госпожа Удача забрала у команды Фернанду Сантуша долг за концовку матча с ивуарийцами в группе?

Сразу после перерыва рассуждать о везении или невезении уже не было смысла. Скорее, об исполнительском мастерстве Брайана Руиса. 28-летний форвард «Фулхэма» как на бильярде с линии штрафной катнул мяч в лузу (угол) греческих ворот. И это был, на минуточку, первый удар в створ ворот Карнезиса!

Полагаю, латиноамериканцы сохранили бы минимальное преимущество, не вмешайся в сюжетную линию судья, удаливший абсолютно по делу Оскар Дуарте. Внешне рисунок игры вроде бы не изменился, но греки поддавливали, поддушивали. И едва не повторили голландский сценарий вечера воскресенья. После того, как Папастатопулос добил мяч в сетку после удара Гекаса, прервав, к слову, 336-минутную серию Наваса, эллины подумали, что Бог был греком и ринулись вперед. Митроглу на флажке компенсированного времени мог осчастливить своих коллег, отказавшихся от премиальных. Говорите, везучие греки? Тому же Митроглу с бородкой сэра Бэрримора в исполнении Александра Адабашьяна так не показалось. В овертайме костариканцы уже еле волочили ноги, и если бы одноклубник Руиса забил на 120-й минуте, все было бы логично. Но…

На кону — четвертьфинал ЧМ! Серия пенальти, как зеркало справедливости? Наверное. Навас оказался хладнокровнее своего визави. В итоге Пинто переписал историю. Интересно, что годовое жалование у 61-летнего колумбийского специалиста – 262 тысячи фунтов. Случается и такое...

Коста-Рика — Греция — 1:1, 5:3 — по пенальти

Коста-Рика: Навас — Гамбоа (Коста, 76), Оскар Дуарте, Дж.Гонсалес, Уманья, Жуниор Диас — Борхес, Техеда (Кальво, 66), Руис, Боланьос (Бренас, 83) — Кэмпбелл

Греция: Карнезис — Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас — Маниатис (Кацуранис, 78), Карагунис — Салпингидис (Гекас, 69), Самарис (Митроглу, 58), Христодулопулос — Самарас

• Голы: Руис, 52 (1:0); Папастатопулос, 90+1 (1:1)
    • Серия пенальти: Борхес (1:0); Митроглу (1:1); Руис (2:1); Христодулопулос (2:2); Дж.Гонсалес (3:2); Холебас (3:3); Кэмпбелл (4:3); Гекас (4:3, вратарь); Уманья (5:3)
    • Предупреждения: Самарис, 36; Манолас, 72 / Оскар Дуарте, 42; Тахеда, 47; Гранадос, 56; Руис, 70; Навас, 89
    • Удаление: Оскар Дуарте, 67 (вторая желтая карточка)
    • Судья: Бенджамин Уильямс (Австралия)