• Группа B. Франция — Украина — 2:0. Послесловие Секьюрити не узнали Блохина

04.06.07 16:01

Группа B. Франция — Украина — 2:0. Послесловие Секьюрити не узнали Блохина - фото

С первых минут четверть­финалисты прошлого чемпионата мира дали понять, что приехали в Сен-Дени за ничьей. Три центральных полузащитника оборонительного плана – какие еще нужны доказательства? Причем правый хавбек «Шахтера» Алексей Гай – тайное оружие Блохина – играл абсолютно не на своей позиции. В то же время едва ли не единственный полузащитник-созидатель в нынешнем составе украинцев Сергей Назаренко из «Днепра» остался на скамейке запасных… «Такое впечатление, что я не ставлю Назаренко, потому что я сам себе враг», – раздраженно произнес после игры Блохин.

При всех отягчающих обстоятельствах до перерыва жовто-блакытные отнюдь не выглядели обреченными. Более того, минимум трижды гости реально угрожали воротам Грегори Купе. Сидевший на трибуне «Стад де Франс» Андрей Шевченко схватился за голову, когда в конце тайма его молодой коллега Тарас Михалик из убойной позиции пробил выше ворот. Как выяснилось, это был последний шанс подопечных Блохина.

После перерыва французский ураган легко, можно сказать, играючи «уничтожил» украин­скую оборону. Наследник Зидана Насри, реактивный Рибери, техничный Малуда плюс Анелька в роли наконечника копья…

Аргументов против вышеупо­мянутого квартета в арсенале Блохина и его команды не нашлось. Если же детально разбирать оба гола в ворота Шовковского, то позиционные ошибки центральных защитников Русола и Чигринского более чем очевидны. Да и зенитовский капитан Тимощук во многих эпизодах был непохож сам на себя.

В расстроенных чувствах украинский коуч отправился на обязательную послематчевую пресс-конференцию. Однако французские блюстители порядка Блохина просто не пустили. Что поделать, не узнали секьюрити в лицо обладателя «Золотого мяча» 1975 года.

Шансы сборной Украины отправиться будущим летом в Швейцарию и Австрию заметно понизились. Конечно, осенью можно обыграть в Киеве итальянцев и тех же французов. Однако за 15-летнюю историю украинцы еще не побеждали грандов европей­ской топ-пятерки. «Чудес-то в футболе не бывает», – любил говорить великий Валерий Лобановский.

Мнение

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:

– После пропущенного гола уже просто не было тяги. Это, знаете, как «мерседес» побежал вперед, а за ним где-то сзади «запорожец» тоже пытался бежать... Случилось то, о чем я предупреждал до игры: недостаточный уровень физической готовности ряда футболистов не позволил команде реализовать то, что мы задумали. В раздевалке я сказал ребятам, что в таком состоянии в сборную лучше вообще не приезжать. Ну не может команда играть в мень­шинстве.