• Группа без явных фаворитов

    Соперники «Зенита». Экспертиза

    26.08.11 01:07

    Группа без явных фаворитов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне вечером в княжестве Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов — 2011/12. По ее окончании «Спорт» связался с людьми из мира футбола, имеющими отношение как к «Зениту», так и к будущим соперникам сине-бело-голубых в главном еврокубковом турнире. Наши эксперты — бывший наставник зенитовцев Анатолий Бышовец, успевший поработать на Кипре в клубе АЕЛ, экс наставник питерцев и донецкого «Шахтера» Анатолий Коньков, а также Василий Кульков, поигравший за «Зенит» и «Порту» в 90-х годах.

    Анатолий Бышовец: Киприоты опасны в домашнем матче!

    — Об АПОЭЛе можно говорить как о сильном сопернике. Кипрские команды вообще хорошо укомплектованы футболистами из-за рубежа, а клуб из Никосии оставляет очень приятное впечатление. В его рядах много индивидуально сильных игроков, которые умело взаимодействуют, что свойственно южным командам. Они наиболее опасны именно в домашних поединках, на которые часто делают ставку. «Зениту» надо быть к этому готовым. Играть будет очень сложно еще и из-за климатических условий: в сентябре на Кипре очень жарко, да и влажность высокая. А вот если матчи пройдут в октябре или ноябре, тогда будет нормально. Нельзя не сказать и о местных болельщиках. Киприоты, как и греки, по-настоящему горячие люди, поэтому они на каждой игре дают любимой команде энергетический заряд. А это, безусловно, подстегивает футболистов, их мотивация становится просто запредельной. Уверен, что АПОЭЛ не будет опускать рук, а будет бороться на протяжении всех поединков. Инфраструктура на Кипре на хорошем уровне, неудивительно, что многие российские клубы проводят там свои сборы.

    Группа зенитовцам досталась сложная, но это должно стать дополнительным стимулом для них. Думаю, что болельщикам нельзя было ожидать большего. Матчи с «Шахтером» и «Порту» будут зрелищными, а это самое главное. За последние два-три года украинский клуб очень сильно прогрессирует. Недавно «Рубин» обыграл киевское «Динамо», но «Шахтер» посильнее, что и доказал своими победами по итогам прошлого сезона. Ну а к «Порту» следует готовиться серьезно, ведь мы имеем неприятный опыт встреч с этой командой, которой уступали и «Спартак», и ЦСКА. Спаллетти нужно сделать правильные выводы. При этом, уход тренера Виллаша-Боаша и главного бомбардира Фалькао на шансах «Зенита» никак не отразится. Запаса прочности и сильных исполнителей у португальцев хватает. Хотелось бы, чтобы зенитовцы победили, особенно с учетом того, что и российской сборной скоро предстоит сразиться с национальной командой Португалии. В любом случае Лига чемпионов такой турнир, в котором выиграть хочет абсолютно каждый.

     

    Анатолий Коньков: У Луческу нет преимущества над Спаллетти

    — «Горняки» на данный момент являются хорошим европейским клубом, который играет в современный футбол. В «Шахтере» много квалифицированных футболистов, которые собраны в команде для решения многих задач: от борьбы в чемпионате и Кубке Украины, до матчей Лиги чемпионов. Поэтому у Мирчи Луческу хватает исполнителей, чтобы преодолевать длительные турниры. При этом я уверен, что сейчас все четыре команды в абсолютно равных условиях. Что касается дуэли между Луческу и Спаллетти, то это два высококлассных тренера, поэтому не стоит отдавать кому-либо из них преимущество. Они многого добились в своей карьере, поэтому лишь ход турнира покажет, кто из них более изощренный специалист. У «Шахтера» очень хороший атакующий потенциал, а вот с обороной есть проблемы. Не стану выделять кого-то персонально, но в команде есть несколько футболистов, которые заслуживают дополнительного внимания. Они молоды, у них хороший потенциал, и с мотивацией будет все хорошо.

    Мне, как человеку, имеющему отношение к обоим клубам, будет интересно понаблюдать за противостоянием «Шахтера» и «Зенита». Тем более что сине-бело-голубые в последнее время очень хорошо себя зарекомендовали и в России, и в Европе. Любопытно посмотреть на «горняков» на их фоне. Но многое будет зависеть от того, в каком состоянии подойдут команды к очным играм. В любом случае шансы равные, и лишь киприоты не являются какими-то искушенными еврокубковыми бойцами. «Порту» я не ставлю выше остальных соперников, даже несмотря на победу в Лиге Европы в прошлом сезоне. Все-таки и украинцы, и россияне себя тоже достаточно неплохо показали. Призываю не рубить сплеча раньше времени, а дождаться группового этапа. А после первого тура уже можно будет говорить о каких-то шансах.

    Василий Кульков: «Порту» — команда победителей

    — Для меня «Порту», хоть и не родная команда, но в какой-то степени я ей обязан. С того момента, когда я выступал за португальцев, прошло много времени, поэтому успели поменяться и тренеры, и обслуживающий персонал. Но несмотря на это, я могу смело заявить, что «Порту» — команда победителей. Они не признают авторитетов, что докажут сегодня в игре за Суперкубок Европы с «Барселоной». Сами увидите. В клубе собраны сплошь профессионалы во главе с президентом Пинту да Коштой. Он контролирует ситуацию, поэтому команда постоянно впереди и выигрывает много трофеев. На нем и его помощниках держится практически все. В прошлом сезоне с «драконами» соперничали «Спартак» и ЦСКА, уступили, но, может быть, «Зениту» удастся победить. Все-таки у питерцев хорошая команда, что они не раз доказывали, в частности, выиграв Кубок УЕФА. Между собой сыграют две классные команды, поэтому всех ожидает интересное противостояние. Что касается личных пристрастий, то здесь мне сложно определиться. Вроде бы я россиянин, играл за «Зенит», поэтому должен болеть за него. Но в Порту у меня много знакомых… Оба клуба мне дали очень многое, поэтому я просто рад, что они встретятся между собой. Если говорить о шансах в группе, то я бы поставил именно на португальцев и россиян. Хотя «Шахтер» является очень грозной силой, которую нельзя не принимать во внимание.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров