• Группа 6. Украина — Хорватия — 0:0. Тимощук — Крижанац: победила дружба

12.10.08 04:47

Группа 6. Украина — Хорватия — 0:0. Тимощук — Крижанац: победила дружба - фото

Харьков встречал футболом прямо на железнодорожном вокзале. В этом нет никакой метафоры. Практически все поезда, прибывающие с раннего утра в первую (во времена СССР) столицу Украины, были с футбольной начинкой. Даже в составе из Москвы оказалась внушительная группа поклонников сборной Украины.

— Приехали классный футбол посмотреть, — поведал один из представителей украинской диаспоры. — По чемпионату Европы хорваты запомнились, но им просто не повезло. Конечно, спасибо сборной Хорватии за помощь россиянам год назад, но сегодня наши симпатии — на стороне Украины. Персонально? Наверное, за Толю Тимощука. Пусть он и не в Москве, но в российском чемпионате играет.

Добраться до стадиона особого труда не составило. Название станции метро — «Спортивная», по аналогии с Петербургом (они даже внешне похожи), — говорило само за себя. Признаться, пришел в недоумение, увидев строительные леса, которыми был окутан фасад старого доброго «Металлиста». Позже вице-президент ФФУ, он же вице-губернатор Харькова Сергей Стороженко объяснил: «Реконструкция «Металлиста» проходит сверхбыстрыми темпами. Еще летом 2007-го на месте одной из трибун ходили… трактора».

За три часа до матча корреспондент «Спорта» отправился в центр Харькова, в отель «Аврора» (опять питерские мотивы!), где остановилась сборная Хорватии. Бдительные секьюрити к футболистам, конечно же, не пустили. Однако один из охранников рассказал, что днем команда Славена Билича выходила из отеля на небольшую прогулку. Все представители делегации были напряжены и сосредоточенны, лишь один футболист улыбался и шутил. Судя по описанию, этим игроком оказался… зенитовец Ивица Крижанац.

Билич составом не удивил. Имена своих 11 бойцов тренер объявил еще в середине недели. Крижанац занял место в центре обороны, главной задачей питерского хорвата стала нейтрализация атакующих акций Андрея Шевченко. Что же касается зенитовца в сборной Украины Анатолия Тимощука, то в зоне его ответственности находился хорватский плеймейкер Лука Модрич.

Украина сделала заявку на гол в лице Шевченко, сбитого Шимуничем. Алиев бездарно распорядился штрафным. «Шахматные» ответили острым выпадом связки Модрич — Олич. Пятов вытянул удар экс-армейца из ближнего угла. В целом же первый тайм прошел под девизом «Не пропустить!». Гости, будем откровенны, превосходили команду Алексея Михайличенко в умении работать с мячом, каждая атака хорватов выглядела опасной. Украинцы же атаковали по большей части стихийно, в основном — через Шевченко. К слову, перед самым уходом на перерыв «жовто-блакытные» вновь получили возможность проверить спартаковца Плетикосу со «стандарта», но удар Шевченко оказался слишком бесхитростным.

Начало второго тайма запомнилось первым стопроцентным голевым моментом. После подачи углового Олич пробил в перекладину. На 78-й минуте форвард «Гамбурга» опасно бил головой. Следующий супермомент не использовал Модрич, «расстреливавший» Пятова в упор.

— Очко из Украины — не самый плохой результат, — говорил Билич накануне игры. — Покажите мне в Европе команду, которая бы не согласилась на ничью с украинцами на их поле! При условии, конечно, что это не решающий матч в группе.

До финиша отборочной кампании, конечно, еще далеко, но в Харькове Билич мог рассчитывать и на большее...