• Грустный праздник

27.01.09 02:44

В последнее время билеты на хоккей в Питере — дефицитный товар. 12-тысячный Ледовый заполняется фактически под завязку. Если учитывать, что первый после выездной сессии матч против одного из лидеров чемпионата — подмосковного «Атланта» — армейский клуб проводил в менее вместительном «Юбилейном», нетрудно было предположить, что старенькая арена могла не выдержать наплыва посетителей и лопнуть как перекаченная шина.

«Мы все идем на СКА!» — прокричал какой-то юноша, пытаясь развеселить публику в неимоверной пробке на переходе между станциями метро «Садовая» и «Сенная». На что бабушка с букетиком желтых хризантем раздраженно буркнула: «Думала, хоть зимой, когда футбола нет, дадут отдохнуть, бездельники!» Видимо, старушка живет где-то неподалеку от «Петровского» и нагляделась на фанатов сине-бело-голубых.

Поболеть за свою команду прибыли и болельщики из Мытищ. Впрочем, милиционеров, окольцевавших мини-гостевой сектор из десяти человек, оказалось раза в три больше, чем желто-синих, и создавалось впечатление, что омоновцы тоже болеют за «Атлант».

Накануне матча нападающий СКА Антон Королев, в день матча с «Атлантом» праздновавший свой день рождения, признался корреспонденту «Спорта», что не считает подмосковную команду такой уж непроходимой: достаточно, дескать, забросить им пару быстрых шайб, как соперник превращается из грозной скульптуры в настольную статуэтку.

Предсказание именинника начало сбываться быстро. Уже на первых секундах матча Гордиюк выбегает на рандеву с Эмери, и защитник соперника вынужденно цепляет его клюшкой. После чего в ворота гостей назначается буллит. Возможно, сам Гордиюк сплоховал, а возможно, сработала стратегия Федора Канарейкина, который выпустил отражать на штрафной бросок Колесника вместо Эмери.

И все же блиц-криг удался. На третьей минуте в большинстве счет открывает новичок СКА Петров. Впрочем, даже после такого задорного старта уверенности в итоговом результате не было никакой, ведь подопечные Смита играли без трех травмированных лидеров: Зюзина, Экмана, Каспарайтиса.

В начале второй двадцатиминутки питерцы вновь принялись штурмовать ворота гостей, однако на этот раз застать врасплох мытищинцев не удалось. Выдержав первую волну атак, те принялись гнуть свою линию, и на 27-й минуте Глухов, получив великолепную передачу от партнера, в упор «расстрелял» Эша.

Шанс вновь выйти вперед армейцы получили в середине периода, когда на скамейке один за другим оказались сразу два игрока «Атланта». Однако реализацию лишнего в последнее время козырем армейцев никак не назовешь. А в концовке периода Королюк отдает пас из-за ворот, и Пирнес броском с левого края точно вычисляет брешь в армейских воротах. Стадион мгновенно стихает — да так, что казалось слышно, как хоккеисты «Атланта» поздравляют друг друга, проезжая мимо скамейки запасных.

В начале заключительной трети матча гости вновь остались в меньшинстве. «Идите на «пятак!»» — надрывался молодой поклонник СКА. Но питерцы едва успевали расположиться в зоне соперника, как волна отбрасывала их назад. «Еще, еще разочек попробуем, миленькие!» — уже почти умолял паренек, но тщетно. Очередная попытка удачи не принесла.

Но судьба тоже упорствовала, давая армейцам шанс за шансом. До конца периода хоккеисты СКА еще несколько раз имели численное преимущество. В одном из эпизодов Су-33 даже чуть было не перепрыгнул несколько раз через темнокожего голкипера гостей — словно через костер на Ивана Купала. Обстановка накалилась до такой степени, что хоккеисты едва не подрались уже после финального свистка, но после драки кулаками, как известно, не машут. Антону Королеву оставалось лишь пожимать плечами. День рождения, как известно, грустный праздник.

Санкт-Петербург

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская обл.) — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Петров-4 (Кучерявенко, Макаров, бол., 02:04); 1:1 Глухов-9 (Баландин, Гладских, бол., 27:02); 1:2 Пирнес-20 (Королюк, Мозякин, бол., 38:49)
    • Вратари: Эш (57:55) — Эмери (Колесник — Эмери, 00:13)
    • Штраф: 14 (2+8+4) — 14 (2+4+6)
    • Нереализованный буллит: Гордиюк (СКА), 00:13

26 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный»