• Грязный Наз

    КХЛ

    17.11.11 22:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Комментатор «НТВ-Плюс» Алексей Андронов призывает увидеть за деревьями лес и обратить внимание на тренерские достижения Андрея Назарова.

    Устроив клюшечный бой с минскими болельщиками, Андрей Назаров, возможно, сам того не желая, сделал грандиозную рекламу КХЛ. Запись инцидента в интернете стремительно набирала просмотры, а в комментариях отмечались даже люди, не знающие, в какой лиге выступает и где базируется «Витязь». Отдельной строкой прошел белорусский комментатор, выплеснувший на чеховцев весь возможный и невозможный негатив, – и уж если тренер нашел в себе силы извиниться перед белорусскими болельщиками, то и «артисту речевого жанра», тем более оставшемуся за кадром, стоило бы пообщаться после этой игры с теми, кого он «жег глаголом».

    За свою короткую тренерскую карьеру Назаров заработал себе едва ли не самую противоречивую репутацию среди отечественных хоккейных наставников. Этого тренера либо ненавидят, либо обожают – но исключительно как медиаперсонажа. Назаров умеет мотивировать игроков – это бесспорно. О его умении ТРЕНИРОВАТЬ хоккейную команду часто отзываются скептически – в основном потому, что за деревьями не видят леса, считая, что все умение тренера заключается в наборе в команду и своевременном выпуске на площадку кулачных бойцов. Да, не случайно в НХЛ Назаров заработал прозвище, вынесенное в заголовок, а память о нем и его не всегда хоккейных подвигах живет в сердцах заокеанских фанов, однако и в хоккей он играть умел, чему подтверждение – многочисленные интервью игроков московского «Динамо» начала 1990-х.

    В новом сезоне Назаров провел решительную реконструкцию «Витязя», собрав в команде едва ли не идеальную «бригаду устрашения»: Ник Тарнаски, Кип Бреннан, Джон Мирасти и Джереми Яблонски. Двое последних уже успели попробовать свои силы в микс-файте, а Мирасти и вовсе был чемпионом Канады по боксу среди юношей. Болельщики уже шутят, что и от вратаря Мэтта Далтона стоит ждать подвигов отнюдь не хоккейного толка. Но в то же самое время Назаров собрал первую тройку: Артемий Панарин – Никита Точицкий – Михаил Анисин – и эти парни уже успели проявить себя, принеся «Витязю» пять побед подряд. Среди поверженных были «Салават Юлаев» и «Ак Барс» – и объяснять успех чеховцев простым везением было бы неправильно. Провокации игроков «Витязя» – реальность, и не всегда их игра соответствует понятиям фейр-плей, однако про­игрывает им только тот, кто распыляет эмоции на несущественное.

     

    Феномен Назарова в нашей лиге прежде всего в том, что он не стесняется говорить о «грязном» хоккее. Встретившись недавно с болельщиками «Авангарда», за который Назаров выступал в сезоне-2004/05, тренер не стал уходить от разговора о массовой драке, превратившей матч между его бывшей и нынешней командами в фарс: на скамейках запасных осталось меньше игроков, чем должно быть на площадке, – остальные были уже в раздевалке или на скамейке штрафников. Особое недовольство вызвала драка с Яромиром Ягром, на что Назаров немедленно ответил: «А что, ваш тренер не видит, КОГО я выпускаю на площадку, зачем он выпускает в этот момент Ягра?».

    Точно так же Андрей Назаров повел себя и в Минске. Проигрывая 2:3 за полминуты до конца игры, он отправил на лед канадцев, чтобы «передать месседж, как это принято в НХЛ». Тарнаски и Бреннан (Яблонски был дисквалифицирован, а Мирасти улетел в Канаду, чтобы не пропустить рождение дочери) немедленно устроили драку, после чего и случился «клюшечный инцидент». Занятно, что вместе со 196-сантиметровым тренером клюшкой пытался махать и 164-сантиметровый Михаил Анисин, хотя его перспективы дотянуться до кого-то выглядели смехотворными даже с учетом того, что он был на коньках.

    Лига дисквалифицировала Назарова на две игры. Спору нет, подобное поведение тренера на скамейке не может считаться нормальным, в отличие от устраиваемых его командой драк, которые, нравится это кому-то или нет, являются составной частью игры в хоккей. Однако практически без внимания остался тот факт, что белорусские болельщики закидали скамейку «Витязя» бутылками, зажигалками и гайками, а один особенно активный фан тыкал чеховцев древком флага, что, собственно, и превратило Назарова в воинствующего монстра.

    Мне кажется, в данном случае Назаров тоже посылал «месседж», причем – своей команде. Большинство соперников и так боятся чеховцев, играя против уже упомянутой первой тройки без силовых приемов, – встречаться после этого с Джереми Яблонски, имеющем на своем счету две победы нокаутом в «клетке» ММА (на 19-й и 17-й секундах), ни один здравомыслящий человек не пожелает. Теперь Назаров показал команде: что бы ни случилось, мы вместе!

    Наблюдать за карьерой На­за­рова-тренера уже давно стало увлекательно. И, думаю, нас ждет еще не один любопытный эпизод. Пока желтая пресса и стремительно желтеющая публика будут смаковать драки чеховцев, коуч научит играть в хоккей еще нескольких юниоров (средний возраст тройки Панарин – Точицкий – Анисин – 21 год). А многочисленные канадцы (не исключено, что к тому моменту «спецбригада» «Витязя» уже сменится) успешно отвлекут от них внимание и обеспечат надежное прикрытие.

    Данная задача – отвлечь внимание от лидеров – в хоккее одна из первостепенных. Канадская поговорка гласит: первая тройка играет для зрителей, вторая ведет игру, третья приносит результат, а четвертая – для тренера. Бюджет «Витязя» не позволяет Назарову работать в полном соответствии с ней, однако дает тренеру возможность заниматься творчеством – если что, широкая канадская ладонь подстрахует. Учить чему-то Яблонски, Мирасти или Бреннана Назарову не нужно (кстати, если им захочется, они вполне могут и поиграть в хоккей, только Яблонски пока не имеет в этом сезоне на своем счету заброшенных шайб). Их нужно только мотивировать. С этой задачей Назаров справляется отлично, и не только минская история тому подтверждение. В эфире канала «Россия 2» были интервью чеховских канадцев – и каждый из них выказывал огромное удовольствие от того, к какому тренеру попал. Ник Тарнаски открыто сказал: «В Канаде и мечтать не приходится, чтобы играть у тренера-тафгая». А Яблонски признался, что уже несколько лет следил за «Витязем» и прекрасно понимает, куда приехал. А регулярное появление на чеховских трибунах Александра Поветкина и Дениса Лебедева – бонус для поднятия эмоций.

    Скорее всего, по итогам сезона «Витязь» в плей-офф не попадет – чисто хоккейного мастерства не хватит. Но, судя по всему, и не является эта задача приоритетной для команды. «Витязь» дарит эмоции своим болельщикам, и – что еще более важно – владельцам, а значит, свое существование полностью оправдывает. Тренер Назаров, помимо чеховского клуба, работает в сборной России, и очевидно не за красивые глаза. Во всяком случае, беспокоиться за возможную незащищенность лидеров отечественной хоккейной дружины, пока в ней есть Андрей, не приходится.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №44 (16-22 ноября 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров