• Губочан спасет «Зенит»?

    30.08.14 00:14

    Губочан спасет «Зенит»? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» распрощался со словацким защитником Томашем Губочаном — ветеран сине-бело-голубых, переехавший в Петербург в 2008 году из «Жилины», подписал трехлетний контракт с московским «Динамо».

    — Этот вариант появился недавно. Все решилось очень быстро. Я счастлив оказаться здесь. Впечатления от перехода очень хорошие. В «Зените» на меня не рассчитывали, а «Динамо» готово предоставить мне шанс. Посмотрим, что ждет в будущем. Я знаю цели, которые ставит перед собой «Динамо», и буду пытаться помочь моему новому клубу в решении поставленных задач. А кто окажется выше по итогам чемпионата — «Динамо» или «Зенит», узнаем после заключительного матча, — сказал Губочан в интервью официальному сайту столичного клуба.

    — Мы узнали, что «Зенит» на Губочана не рассчитывает, как раз когда искали усиление в защиту, — рассказал «Спорту День за Днем» наставник «Динамо» Станислав Черчесов. — Нас Томаш привлек сразу — опытный футболист, способный надежно сыграть и в центре, и на обоих флангах защиты, с большим международным опытом. Еще два весомых его плюса — словак давно играет в России, адаптирован к нашим условиям и свободно владеет русским языком.

    — Сколько времени заняли переговоры с «Зенитом»?
    — Все решилось быстро.

    — Уже разговаривали с Губочаном?
    — Да, сегодня после подписания контракта побеседовали. Томаш настроен позитивно и рвется играть. Отсутствие у него практики в этом сезоне меня не смущает.

    — В ближайшее время на него рассчитываете как на центрального или как на крайнего защитника?
    — Я на него рассчитываю как на игрока московского «Динамо». Остальное увидите, когда придет время.

    — У него есть шансы выйти на поле уже в это воскресенье (в шестом туре «Динамо» сыграет на выезде с «Краснодаром»)?
    — Не торопите события. Пусть Губочан для начала к нам приедет и проведет хотя бы одну тренировку. Тогда и будем оценивать его шансы. Ждем его у себя в субботу.

    — По условиям контракта он сможет играть против «Зенита»?
    — Я пока не знаю. Все детали выяснятся позже. Но думаю, контракт между питерским клубом и «Динамо» будет без ограничений для Губочана и он сможет играть против «Зенита».

    Напомним, что Губочан провел в составе «Зенита» 174 официальных матча и забил 1 гол. Вместе с «Зенитом» он становился чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка России и Суперкубка УЕФА.

    По данным transfermarkt.de, сумма трансфера Губочана составила 8,5 млн евро. Ранее руководители «Зенита» утверждали, что намерены расстаться с Томашем не меньше чем за 6 млн. Помимо того что словак потерял место в составе при Андре Виллаш-Боаше, необходимость продажи заключалась в условии соблюдения финансового фейр-плей, согласно которому «Зенит» должен был покрыть летние затраты на Гарая и Хави Гарсия. В случае если сине-бело-голубые не добьются нулевого баланса, они не смогут заявить Хави Гарсия в Лигу чемпионов.

    В мае УЕФА оштрафовал «Зенит» на 12 млн евро за несоответствие параметрам финансового фейр-плей, правда, из них 6 млн может быть возвращено, если клубом окажутся выполнены все предписания УЕФА.

    Также «Зенит» не может увеличивать расходы на зарплату в течение 2015 и 2016 годов, дефицит клуба за 2015 год не должен превышать 30 млн евро, 2016 год клуб должен завершить «в ноль».

    Заявка «Зенита» в Лиге чемпионов ограничена 22 игроками вместо 25, при этом в ней должно быть как минимум шесть россиян. Количество новичков, которых можно будет заявить команде на Лигу чемпионов, будет согласовано с УЕФА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров