• Гудбай, Америка!

    Бразилия вылетела из Кубка Америки ─ 2016 после гола рукой

    13.06.16 14:22

    Гудбай, Америка! - фото

    Фото: AFP 2016

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Карлос Дунга ─ тренер рекордсмен. Впервые с 1987 года сборная Бразилии не вышла в плей-офф Копа Америки. Хотя в этом году в турнире 16 команд. Казалось бы, сильной команде должно быть легче выйти. Но пора привыкнуть, что нынешняя Бразилия не является таковой.

    Второй рекорд, который оказался бит за 90 минут ─ бразильцы не проигрывали Перу с 1985 года.

    «Селесао» играла в академичный неспешный футбол. За весь матч Бразилия не создала ни одного момента через контратаку. Более того, контратака была всего одна за матч! И то, Ренату Аугусто заработал угловой и остался этим удовлетворен.

    Акцент Карлоса Дунги на позиционные атаки заведомо сулил провал. Защитники Перу заметно превосходят бразильцев в физических данных. Перуанцы просто отталкивали соперников от мяча, не давая им никаких шансов зацепиться около ворот. Бразильцы постоянно падали, просили штрафной или пенальти, но уругвайский арбитр Андрес Кунья не реагировал.

    По сути, моменты создавались только, когда кто-то брал игру на себя и самостоятельно обострял. Искренне пытался скрасить игру Лукас Лима, а также не слишком привыкший к предписаниям тренера сборной Фелиппе Коутиньо. К сожалению, известный технарь Виллиан почти не пользуется эффектными действиями в сборной, а вышедший на замену во втором тайме Халк отметился только спорами с игроками и арбитрами. 18-летний форвард Габриэл, вместо которого он вышел, тоже оставил смазанное впечатление и показался скорее молодым Фредом, который выступал за «пентакампеонов» ранее.

    Кстати, замена в матче была всего одна. Потому что усилить игру некем. Жонас надежд тренера не оправдал, равно как и Лукас Моура. А молодым «нонэймам» Дунга не доверяет из одного ему понятного принципа.

    Итогом всего вышеперечисленного стал провал на Кубке Америки. Хоть перуанцы забили свой мяч не по правилам ─ Рауль Руидиас сыграл рукой, - но это «вернулось» из первого матча турнира. Напомним, в игре с Эквадором (0:0) Алисон пропустил удар с «нулевого» угла от Миллера Боланьоса, но судьи отменили взятие ворот, посчитав, что мяч секундой ранее ушел за лицевую линию. Повтор же показал, что они ошиблись. Вот и «прилетело» в третьем матче в ответ. Жаловаться глупо и смешно.

    Тем не менее, Карлос Дунга после матча сетовал на судейство. Плохой игры его команды это не отменяет. У Бразилии ведь и в отборочном цикле к чемпионату мира в России есть проблемы. После шести матчей (из двадцати) квалификации бразильцы набрали всего девять очков, они идут шестыми. Так, ЧМ в России рискует стать первым, на котором не будет Бразилии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Все это говорит, что в ближайшие дни Карлоса Дунгу ждет отставка. На домашней Олимпиаде бразильцам нужен не только результат, но и красивый футбол. Да и таких поражений в Бразилии не терпят.

    Первым кандидатом на замену может стать Зико. В отличие от Дунги, он сам играл в красивый и зрелищный футбол, исполняя на поле роль «свободного художника». Зико-тренер не отходит от своей философии, его команды играют в том же стиле. В минувшем сезоне его индийский «Гоа» занял второе место в чемпионате, став самое забивной командой. К тому же Зико уже работал с «селесао». В качестве помощника Марио Загалло он стал вице-чемпионом мира в 1998-м. Вместе с московским ЦСКА 63-летний бразилец выигрывал Кубок и Суперкубок России. В сборной Японии Зико стал обладателем Кубка Азии и выходил на чемпионат мира ─ 2006.

    Пора возвращать людям настоящую Бразилию. Пока же даже Перу играет в более бразильский футбол.

    Кубок Америки ─ 2016. Группа B. 3-й тур

    Бразилия ─ Перу ─ 0:1

    • Гол: Руидиас, 75

    Бразилия: Алисон ─ Дани Алвес, Жил, Миранда, Фелипе Луис ─ Элиас, Ренату Аугусто ─ Виллиан, Лукас Лима, Фелиппе Коутиньо ─ Габриэл (Халк, 72)

    Перу: Гальесе ─ Корсо, К. Рамос, А. Родригес, Трауко ─ Вильчес, Бальбин (Йотун, 46) ─ Поло, Куэва (Тапиа, 90+1), Эдисон Флорес (Руидиас, 64) ─ Герреро

    • Предупреждения: Лукас Лима, 72; Ренату Аугусто, 88 / Йотун, 90+3
    • Судья: Андрес Кунья (Уругвай)

    13 июня. Фоксборо. «Жиллетт». 36 187 зрителей

    Эквадор ─ Гаити ─ 4:0

    • Голы: Э. Валенсия, 11; Айови, 20; Нобоа, 57; Л.А. Валенсия, 78

    Эквадор: А. Домингес ─ Паредес, Мина, Эрасо, В. Айови ─ Л.А. Валенсия, Нобоа, Груэсо (Гайбор, 79), Дж. Монтеро ─ Э. Валенсия (Ф. Мартинес, 84), Х. Айови (Касарес, 46)

    Гаити: Плесид ─ Ягги, Женевуа, Жером, Ламбезе ─ Норде ─ Назон, Марслин (Александр, 79), Ла Франс (Илер, 71), Морис ─ Бельфорт (Луис, 70)

    • Предупреждения: ─ / Ла Франс, 37; Женевуа, 90+2
    • Судья: Хери Варгас Каррено (Боливия)

    13 июня. Ист-Рутерфорд. «Метлайф». 50 976 зрителей

    Итоговое положение команд: 1. Перу ─ 7; 2. Эквадор ─ 5; 3. Бразилия ─ 4; 4. Гаити ─ 0.

    В 1/4 финала Перу сыграет с США, Эквадор ─ с Колумбией. Матчи этой стадии пройдут с 17 по 19  июня.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров