• «Гусев, Бучневич и Шестеркин способны стать лидерами сборной на Играх — 2018»

    Олимпийский чемпион Сергей Бабинов в рубрике «Наболело»

    07.02.16 18:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпийский чемпион, известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов» комментирует основные события минувшей хоккейной недели в регулярной рубрике «Спорта День за Днем».

    Квартальнов — восходящая звезда нашего тренерского цеха

    — ЦСКА второй год подряд уверенно и досрочно выиграл регулярный чемпионат КХЛ — армейцы вернулись в элиту отечественного хоккея всерьез и надолго? Уместны ли параллели между победоносным ЦСКА Виктора Тихонова и нынешней версией армейской команды Дмитрия Квартальнова? Насколько успех красно-синих зависит от их главной звезды — Александра Радулова, контракт с которым пока не продлен? Можно ли назвать Квартальнова одной из главных звезд нынешнего ЦСКА?
    — Думаю, еще год назад можно было с уверенностью сказать, что армейцы вернулись в число грандов всерьез и надолго. Ведь уже на тот момент руководство ЦСКА работало в неизменном составе третий сезон, и этого времени было вполне достаточно, чтобы определить стратегию развития клуба, пригласить хороший, перспективный тренерский штаб, собрать подходящих под игровую модель игроков. Нынешний сезон, в котором армейцы вновь выиграли «регулярку», лишь подтверждает правильность выбранного курса.

    В распоряжении Виктора Тихонова индивидуально сильных мастеров было несомненно больше — сейчас таковым можно назвать только Радулова.

    Если сравнивать сегодняшний ЦСКА с командой 35-летней давности, главное сходство обнаруживается сразу: стремление побеждать абсолютно в каждом матче. Но при этом в распоряжении Виктора Тихонова индивидуально сильных мастеров было несомненно больше — сейчас таковым можно назвать только Радулова. Безусловно, вокруг него в значительной степени строится вся игра нынешнего ЦСКА, и продление контракта с Александром — одна из важнейших задач менеджеров клуба на ближайшие месяцы. Но незаменимых в хоккее все-таки нет, поэтому тот костяк, который сформировался у армейцев за последние два сезона, позволяет говорить о том, что команда и без Радулова способна держаться в группе лидеров.

    Оценивая работу главного тренера ЦСКА, я бы пока воздержался от употребления термина «звезда». Подобными формулировками можно оперировать, когда наставник приводит команду к главному титулу. А еще лучше — когда повторяет этот успех. Квартальнов же пока Кубок Гагарина не выигрывал, поэтому я бы назвал его восходящей звездой российского тренерского цеха.

     

    Если ребята из Питера чувствуют, что готовы к НХЛ, пусть едут

    — Питерские армейцы Игорь Шестеркин, Никита Гусев и Павел Бучневич, вызванные в национальную команду на матчи с Чехией в рамках Евротура, способны в ближайшее время стать лидерами создаваемой олимпийской сборной страны? Бучневич и Гусев все чаще посматривают за океан — стоит ли им летом ехать в НХЛ, готовы ли они играть в лучшей лиге мира?
    — Даже не сомневаюсь, что эти ребята способны в кратчайшие сроки выйти на первые роли в российской сборной с прицелом на Игры-2018. Всегда говорил и продолжаю говорить: молодежи нужно давать шанс, больше доверять, тогда она и раскроет свой потенциал. Не думаю, что соперник — в данном случае, чешская сборная — может как-то повлиять на настрой и шансы наших молодых хоккеистов показать себя. Они уже достигли того возраста, когда пора переходить из разряда подающих надежды в ряды ведущих игроков. И все зависит только от них самих: проявят себя с лучшей стороны в Чехии — тренеры пригласят их на следующие этапы Евротура, а там, глядишь, и на чемпионат мира.

    А что касается отъезда в НХЛ, тут решать только самим ребятам. Думаю, они в курсе, какие там предъявляются требования, поэтому должны трезво оценить свои возможности и психологическую готовность к серьезным переменам в жизни. И если чувствуют, что смогут выдержать все испытания, то почему бы не попробовать свои силы за океаном?

    Тафгай — MVP Матча звезд? Ничего плохого в этом нет

    — Не превратился ли Матч звезд НХЛ в фарс, если звание MVP по его итогам получил тафгай Джон Скотт? Теперь следует ждать, что через год главным героем всезвездного матча КХЛ станет, например, Дамир Рыспаев? Насколько интересна идея проведения Матча звезд мини-турнира команд четырех дивизионов в формате «3 на 3»?
    — Не вижу во всем этом ничего плохого. Основная идея и цель матчей звезд — показать зрителям яркое шоу. При этом желательно каждый год придумывать что-то новое, пусть даже неожиданное, пытаться удивить публику. Согласен, тафгай в роли главной звезды матча звезд — это не совсем привычно, но это вовсе не означает, что народ больше не хочет видеть на подобных шоу техничных хоккеистов, настоящих мастеров хоккея. Игры «три на три» — тоже интересное нововведение. Кстати, в детских командах тренеры нередко практикуют «двусторонки» именно в таком формате, потому что у ребят появляется больше возможностей проявить свои индивидуальные качества, но при этом чувствовать ответственность за каждое действие на льду, за каждый пас. Так что не стал бы возражать, если КХЛ примет решение провести свой Матч звезд по образу и подобию нынешнего энхаэловского эксперимента.

    Нежелание шведов вступать в КХЛ — вопрос политический

    Хотя и говорят, что спорт стремится быть вне политики, но определенные подводные течения все же могут влиять на чисто спортивные моменты.

    — Запрет Шведской федерации хоккея на вступление клубов этой страны в КХЛ как-то связан с претензиями по поводу нежелания российских клубов отпустить игроков в сборную «Тре Крунур» на ближайшие матчи Евротура? Представитель Швеции был бы более привлекательным вариантом для нашей лиги, чем эстонский «Ильвес» и клуб из Китая, о вступлении которых в КХЛ со следующего сезона говорится все более предметно?
    — Честно говоря, не очень верю в то, что российские клубы действительно чинили какие-то препятствия отъезду шведских игроков в свою национальную сборную. В регламенте чемпионата и в соглашениях хоккеистов с клубами подобные моменты прописаны четко и однозначно, поэтому вряд ли кто-то из руководителей клубов рискнет пойти на сознательное нарушение этих норм. Возможно, проблема здесь в том, что сами игроки на финише регулярного чемпионата и накануне старта плей-офф не особо горят желанием отлучаться в сборную. А что касается запрета Шведской федерации на вступление клуба из этой страны в КХЛ, это больше относится к политической плоскости. Хотя и говорят, что спорт стремится быть вне политики, но определенные подводные течения все же могут влиять на чисто спортивные моменты.

    Разумеется, шведы, отличающиеся хорошей тактической выучкой, техникой, катанием, могли бы стать серьезным плюсом нашей лиги, если бы клуб из этой страны пополнил состав КХЛ. Эстония и Китай — страны, как говорится, нехоккейные, их клубы будут комплектоваться преимущественно за счет привозных игроков. А вот возвращению в ряды участников нашего чемпионата подмосковного «Атланта», о чем сейчас тоже ведутся разговоры, можно только порадоваться — если этот факт станет реальностью.

    Гибель юного хоккеиста «Кузни» — трагическая случайность

    — Смерть 16-летнего капитана юношеской команды «Металлург» (Новокузнецк) Александра Орехова после попадания шайбы в шею — трагическая случайность, или есть конкретные виновные в этом ЧП? Возможно ли предпринять какие-то меры, чтобы исключить риск подобных случаев в будущем?
    — Наверное, здесь речь идет о трагическом стечении обстоятельств. Как ни прискорбно, время от времени подобные случаи со смертельным исходом бывают и в других видах спорта. Хоккей — игра небезопасная, как, впрочем, и сама жизнь, в которой тоже порой случаются трагические происшествия. В правилах IIHF четко указано, какую дополнительную защиту должны надевать перед выходом на лед все хоккеисты, не достигшие 18-летнего возраста. Может быть, капитан новокузнецких юниоров пренебрег этой защитой, а может, она его просто не уберегла. Конечно, руководителям мирового хоккея необходимо проводить более серьезный анализ защитного снаряжения для юных игроков, наверное, требуются какие-то усовершенствования амуниции с точки зрения повышения безопасности хоккеистов. Но, к сожалению, всего предусмотреть невозможно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров