• Гвардьола попрощался с Мюнхеном. «Бавария» — с мечтой о Кубке чемпионов

    Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч. «Бавария» — «Атлетико» — 2:1

    04.05.16 00:40

    Гвардьола попрощался с Мюнхеном. «Бавария» — с мечтой о Кубке чемпионов - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шесть дней назад в Мадриде «Бавария» практически не создавала моментов у ворот Облака, при этом традиционно много владели мячом. Лучшая оборона в Европе при таком раскладе чувствовала себя, как рыба в воде. Впрочем, наивно было предполагать, что в домашнем матче команда Хосепа Гвардьолы окажется такой же скромной.

    Мюллер пробил бездарно

    — Не следует думать о том, сколько голов мы забьем. В первую очередь необходимо хорошо защищаться и контролировать игру. Хотим много владеть мячом и забивать голы. «Атлетико» здорово обороняется, но и атаку всегда готов провести что надо. С такими соперниками играть действительно сложно. Это очень сыгранная команда, взаимопонимание у мадридцев просто блестящее. Но свои моменты мы создадим, пусть, возможно, и не так много, — испанский тренер говорил дежурные слова на предматчевой пресс-конференции. А между тем, для Пепа это была последняя домашняя игра Лиги чемпионов в Мюнхене.

    Гвардьола выставил суператакующий состав. Интересное наблюдение: каждый из четверки защитников «Баварии» имеет навыки игры в средней линии. Вернулся в состав и Франк Рибери, которого последнее время преследуют травмы. «Уже и забыл, как это — быть полностью здоровым», — обмолвился в одном из интервью француз. Рисковал ли Гвардьола? Безусловно! Ведь, казалось, Рибери еще не набрал идеальную форму. Но его харизма нужна была на поле здесь и сейчас!

    Именно седьмой номер хозяев начал прессовать оборону «Атлетико». Оберегать свой мадридский гол «матрасники» принялись в традиционной манере, играя практически без мяча. Впрочем, спортивный снаряд самой неоднозначной команде Старого Света был и не нужен. «Барселона» уже попыталась вскрыть стену команды Диего Симеоне. «Бавария» извлекла уроки из поражения бывшего команды без пяти минут бывшего тренера. Прежде всего, мюнхенцы не стали разыгрывать мяч до верного, а обрушили шквал ударов по воротам Облака. За два часа до стартового свистка Чакыра в Мюнхене прошел дождь, и каждый выстрел Рибери, Видаля или Дугласа Косты становился непредсказуемым.

    Владение мячом хозяев по ходу первого тайма достигало 77 процентов! При такой нагрузке, естественно, защитники «Атлетико» должны были ошибаться. Где тонко, как говорится, там и рвется. И «порвался» защитник Хосе Мария Хименес. Алаба заработал штрафной, а Хаби Алонсо нашел в «стенке» ногу уругвайца. И хотя рикошет — дело случайное, но именно от ноги Хименеса мяч предательски залетел в сетку ворот Облака.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В тот момент показалось, что еще немного, еще чуть-чуть и «матрасники» рухнут. Следующее проникновение в штрафную гостей могло завершиться назначением пенальти. Хименес фолил на Левандовски. Чакыр развел руками, но только, как выяснилось, отложил приговор. Настолько уж откровенным был фол бедняги Хименеса на Мартинесе, что, не показав на «точку», турецкий арбитр превратился бы на «Альянц Арене» в изгоя. Забегая вперед, в такой роли судья еще предстанет.

    Пожалуй, это была кульминация работы Гвардьолы в «Баварии». Забей Томас, и у «Атлетико» был бы смят. Категорично? Но что теперь гадать! Лидер немецкой сборной пробил довольно-таки бездарно.

    Нойер отсрочил приговор

    Психология! На второй тайм «Атлетико» выходил при равном счете по сумме двух матчей. Ход игры, по сути, не поменялся, но подопечные Симеоне попытались контратаковать. Парочка Торрес — Гризманн организовала выход на ворота Нойера. Француз такие моменты щелкает, словно косточки из компота…

    Вспомнилось, что «Барселона» за 180 минут четвертьфинального противостояния с «Атлетико» сумела забить только дважды. «Баварии» предстояло забивать столько же, но за 35 минут, оставшихся в основное время. Тут уже не было никакой тактики, стратегии, изящества. Мюнхенская машина просто загружала мяч в штрафную и при первой возможности старалась бить по воротам. Несколько хороших моментов не использовал Левандовски. И все-таки поляк своего добился! Фланговую атаку начал Алаба, продолжил Видаль, лучший бомбардир «Баварии» вколотил мяч в пустой угол.

    Последняя четверть часа вместила в себя много событий. Их невозможно просто изложить на бумаге или на мониторе компьютера. Этот нерв нужно чувствовать! Как чувствовали его почти семьдесят тысяч зрителей «Альянц-Арены», когда Чакыр сделал свое «черное дело». Фол против Торреса был в метре от линии штрафной! Везет же «матрасникам» на судейские решения. Помните, итальянец Никола Риццоли не назначил пенальти на последних минутах ответного матча с «Барселоной»? Итальянец уже раскаялся, только «блаугране» от этого не легче… В этом случае пенальти не стал — «контрольным в голову». Нойер отбил удар «пострадавшего» Торреса. Но вратарский подвиг лишь отсрочил приговор…

    33 удара по воротам словенца Яна Облака, совершившего девять(!) сейвов, не принесли хозяевам путевку в финал. Гвардьола с третьей попытки не сможет выиграть Лигу чемпионов с «Баварией». Теперь Пепа уже ничего не связывает с Мюнхеном. Впереди работа в «МанСити».

    «Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 2:1

    «Бавария»: Нойер — Лам, Боатенг, Хави Мартинес, Алаба — Алонсо — Дуглас Коста (Коман, 73), Мюллер, Видаль, Рибери — Левандовски

    «Атлетико»: Облак — Хуанфран, Годин, Х.М. Хименес, Филипе Луис — Сауль Ньигес, Габи, Аугусто Фернандес (Феррейра-Карраско, 46), Коке (Савич, 90+3) — Торрес, Гризманн (Тейе, 82)

    • Голы: Хаби Алонсо, 31 (1:0); Гризманн, 54 (1:1); Левандовски, 74 (2:1)
    • Нереализованные пенальти: Мюллер, 34 (вратарь) / Торрес, 84 (вратарь)
    • Предупреждения: Хави Мартинес, 84 / Х.М. Хименес, 34
    • Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

     

    3 мая. Мюнхен. «Альянц Арена». 67 000 зрителей

    Первый матч — 0:1

    Сегодня встречаются:

    «Реал» (Мадрид, Испания) — «Манчестер Сити» (Англия)

    Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 21.45

    Судья: Дамир Скомина (Словения)

    Трансляция: «Матч ТВ» (21.30)

    Первый матч — 0:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров