• Гвардьола выиграл, не сходя с дивана

    27.04.15 10:52

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Самое скучное, что было в туре бундеслиги — чемпионство «Баварии». Игра с «Гертой» в субботу была больше похоже на вытягивание репки, «Вольфсбург» в воскресенье в Менхенгладбахе вообще ничего делать не хотел. Как тот самый ленивый человек в мире, которому муторно даже веревку на шее перерезать, чтобы спастись от виселицы. Гладбах выдавил победу на последней минуте, лишив «Вольфсбург» даже теоретической возможности догнать Мюнхен. Балкон ратуши над Мариенплатц уже приводится в надлежащее состояние.


    Когда-то Ули Хенесс обещал лично построить точно такое же сооружение в Вольфсбурге, если «волки» станут чемпионами. Было это осенью 2008-го. Весной, когда «Вольфсбург» выиграл бундеслигу, «цепной пес» с темы съехал, на что тренер-чемпион Феликс Магат неполиткорректно указал. Может, поэтому его сейчас не взяли выручать «Гамбург», как тот ни намекал Димару Байерсдорферу на свою готовность вписаться во второй год подряд в спасательную операцию? «Начнешь воевать с «Баварией» — падение начнется незамедлительно», — это нынешний спортивный директор «динозавров» нам сам сказал.

    Зато когда с «Баварией» титул праздновал Луи ван Гал, мюнхенский балкончик отыгрался за унижения. Голландец так накачался пивом, что стал произносить речь столь пламенную, что кое-кто из любителей поговорить в Мюнхене («пивной бунт» проходил совсем недалеко, буквально за углом) сильно бы завидовал. Закончилось дело танцами горного тролля. Гвардьола как его бывший тренер не умеет, в самом бредовом сне такого себе не представишь!

    Мюнхенцы узнали о своем чемпионстве, сидя на диванах в зоне отдыха на Зебнер штрассе. Словно и не было предсезонных опасений за последствия слишком короткого отпуска после чемпионата мира, затянувшейся и только-только разрешившейся войны главного тренера и полкового врача Мюллера-Вольфарта. «Бавария» выкручивалась, как могла. Меняла маски, стили, схемы. В какой-то момент стало казаться, что Гвардьола ставит в нападение Боатенга, а Гетце — в центр обороны. И далеко не факт, что это нам только казалось. При этом сезон «Бавария» провела без памятных матчей, не заметив практически никого из своих соперников. Наиболее щедро Мюнхен одарил лишь менхенгладбахскую «Боруссию» — та со своим тренером-педантом Люсьеном Фавре перекрыла кислород и дома, и на выезде, а Мануэль Нойер, словно разозлившись на это занудство, именно в матче с ней допустил самый грубый промах в сезоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    «Вольфсбург», который ускорил чемпионство «Баварии», думая в Гладбахе уже исключительно о полуфинале Кубка с «Арминией», традиционно прибил Мюнхен сразу после возобновления чемпионата в январе. Stern des Suedens может себе позволить такую благотворительность ради заработка — уже не в первый раз «Бавария» в январе едет зарабатывать деньги в Азию, после чего с трудом входит во вторую половину. Те 1:4 в Вольфсбурге, впрочем, никого, кроме «волков», не интересовали тогда, не интересуют и сейчас. Гвардьола усовершенствовал футбол «Баварии» в не самой сильной конкурентной среде до нанотехнологического уровня (кто же виноват в том, что в Германии ни один из клубов не может даже добросить перчатку до баварского лица?) — 4 ничьи, 2 поражения. Всего лишь издержки на маркетинг — на самом деле, эти проигрыши, скорее, пошли на руку бундеслиге и самой «Баварии». Ведь для этой команды выиграть все 34 матча сезона — это так скучно! Теперь Пепу осталось скомпрометировать все то, что после его ухода происходило в «Барселоне». О тонкой грани неуспеха мы говорили неделю назад… 

    «Бавария» войдет в историю еще и потому, что в пятом туре вышла на первое место, обойдя «Падерборн». Команду с бывшими уголовником и бродягой в составе, парней, которые сами не поняли, как оказались в бундеслиге, но ни одного соперника без ножа у горла не отпустили. С тех пор Мюнхен уже никому не отдал лидерства, а 4-6 мячей в ворота соперников становились обязательным делом.

    Ставший чемпионской печатью матч с «Гертой» «Бавария» выиграла с Вайзером и Гаудино в составе, причем с ними же она одолела и «мотивированный» ЦСКА в шестом туре Лиги чемпионов.

    Гвардьола даже выпустил побегать 18-летнего Синана Курта, которого для «Баварии» заботливо подготовила… менхенгладбахская «Боруссия». Люсьен Фавре может взять у мюнхенцев хоть все шесть очков, от этого в немецком футболе не изменится ровным счетом ничего.

    Еще в туре

    ***

    Чемпионской гонки нет, и не было, зато «Байер» и «Боруссия» обязаны приложить все силы, чтобы выгрызть друг у друга третье «прямое» лигочемпионское место. Менхенгладбах при Люсьене Фавре однажды уже не прошел киевское «Динамо» и очень не хочет испытывать судьбу вновь. Штефан Шипперс и Макс Эберль сделали слишком многое, чтобы совершенно не гламурный клуб с антресолей Рейн-Вестфалии из комочка серой субстанции превратился в клуб, который расширяет свою семью по всей Германии. «Байер» в этом туре помог: трогательное дерби с «Кельном» он выиграть не смог, хотя судья назначил в первом тайме возмутительный пенальти: Хилберт на полном врезался в задницу Мароха, которую словенец мог себе разве что отрезать. Чалханоглу пробил недостойно себя, имя вратаря Хорна пел весь Кельн. Но не обошлось без колдовства Его Величества Талисмана Хеннеса VIII — видимо, черт рогатый нашептал что-то защитнику Виммеру, раз тот, проходя перед пробитием мимо Чалханоглу, сказал ему на ухо пару слов. «Давай, промахнись». Летом австриец может оказаться в «Тоттенхэме», если после этой хитрости «Кельн» не поднимет цену трансфера.

    ***

    Михаэль Фронцек был уволен из «Санкт-Паули» 6 ноября 2013 года и с тех пор нигде не работал. Довольно неожиданно именно его выбрал ганноверский босс Мартин Кинд в качестве замены Тайфуну Коркуту, ведь в шорт-листе фигурировали совершенно другие фамилии (единственное, что Фронцек хорошего сделал для менхенгладбахской «Боруссии» четыре года назад, так это ушел с ее поста, предоставив возможность спасти ее Люсьену Фавре).

    Так вот, в самом начале игры с «Хоффенхаймом» Фронцека посетило жестокое дежа-вю. Уже на первой минуте полтора года не работавший тренер увидел гол в ворота своей команды. «Ганновер» выглядел, скорее, живым, чем мертвым, но «Хоффе» сейчас в гораздо лучшей форме и настроении. У Фронцека пошла в ход и старая гвардия: погревшийся в Саудовской Аравии Я Конан, и даже Шлаудрафф. Волшебство не сработало.

    ***

    Зато смог победить «Гамбург», причем забить сразу трижды после серии из шести матчей вообще без забитых голов. Эмоции Бруно Лаббадиа помогли команде не раскиснуть даже после того, как «Аугсбург» отыграл два мяча. У Лаббадии играют все сильнейшие: ван дер Варт, Иличевич, Штибер, Олич, Ласогга…

    Покачавшись на табуретке с подпиленными ножками, Дитмар Байерсдорфер, наконец, перестал экспериментировать с тренерами, поняв, что этот сезон все-таки уйдет на спасение старого, а не строительство нового.

    ***

    «Штутгарт» занимается тем же, но в отличие от «Гамбурга», свой бой с конкурентом из Фрайбурга завершить, как это принято у швабов, шампанским, не смог. «Я уже в конце первого тайма видел, что мы теряем нити игры, — причитал тренер Хуб Стивенс – И все сказал в раздевалке, несколько раз повторил. Но как об стену!».

    Даже удивительно, что солидный спец использовал оборот, больше свойственный российским тренерам из 90-х. Но расстройство было велико: «Штутгарт» во втором тайме потерял преимущество в два мяча. Кристиан Штрайх с соседней скамейки недоумевал: «Я, честно говоря, никакого кризиса в игре «Штутгарта» не заметил. Но, впрочем, Хуб намного опытнее меня…»

    А может Штрайх и притворился. Сам тренер «Фрайбурга» сделал все, чтобы не потерять почву под ногами в борьбе за спасение. В перерыве он решительно заменил весь левый край защиты, выпустил чеха Дариду. Тот помог связать «голову с туловищем», а нападающий Петерсен вспомнил самый яркий эпизод карьеры — как он сделал хет-трик за «Баварию» летом 2011-го в самом первом матче. На сборе, любителям из Трентино.

    Германия. 30-й тур

    «Майнц» — «Шальке» — 2:0

    • Голы: Белль, 28; 31

    «Боруссия» Д — «Айнтрахт» — 2:0

    • Голы: Обамеянг, 24, с пенальти; Кагава, 32

    «Ганновер» — «Хоффенхайм» — 1:2

    • Голы: Модест, 1 (0:1); Штиндль, 24, с пенальти (1:1); Шипплок, 83 (1:2)

    «Штутгарт» — «Фрайбург» — 2:2

    • Голы: Гинчек, 24 (1:0); Харник, 27 (2:0); Петерсен, 58, с пенальти (2:1); Петерсен, 85 (2:2)
    • Удаления: Глоушек, 66 (второе предупреждение) / —

    «Гамбург» — «Аугсбург» — 3:2

    • Голы: Олич, 11 (1:0); Ласогга, 19 (2:0); Бобадилья, 25 (2:1); Вернер, 69 (2:2); Ласогга, 71 (3:2)

    «Кельн» - «Байер» - 1:1

    • Голы: Брандт, 60 (0:1); Финне, 83 (1:1)
    • Нереализованный пенальти: — / Чалханоглу, 42 (вратарь)

    «Бавария» — «Герта» — 1:0

    • Гол: Швайнштайгер, 80

    «Падерборн» — «Вердер» — 2:2

    • Голы: Вранчич, 25 (1:0); Штоппелькамп, 27 (2:0); Зельке, 45 (2:1); Хайрович, 75 (2:2)
    • Удаления: Хайнлот, 78 (второе предупреждение) / —

    «Боруссия» М — «Вольфсбург» — 1:0

    • Гол: Крузе, 90

    Положение команд: 1. «БАВАРИЯ» — 76; 2. «Вольфсбург» — 61; 3. «Боруссия» М — 57; 4. «Байер» — 55; 5-6. «Шальке», «Аугсбург» — 42… 16-17. «Гамбург», «Падерборн» — 28; 18. «Штутгарт» — 27


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров