• Халк: герой матча или симулянт?

    Редакционный ринг

    09.04.13 15:41

    Халк: герой матча или симулянт? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Крылья Советов» уехали из Петербурга обиженные. Играли самарцы на самом деле не хуже «Зенита», но пропустили мяч с пенальти, который выпросил у судьи Лаюшкина Халк. На голову бразильца в очередной раз стали призывать гнев небес. Но вправе ли болельщики и специалисты кидать камень в Халка? Об этом спорят журналисты «Спорта День за Днем».

    Мнение Ивана Жидкова

    Интересно, что с моим сегодняшним оппонентом мы «повелись» оба, сидя на трибуне рядом друг с другом. Оба в момент эпизода были твердо уверены, что пенальти был, причем чистейший. И только в перерыве, посмотрев видео, стали ахать и охать. Как минимум ювелирная работа форварда, попробуйте не согласиться. Если не только мы проглядели с 50 метров, но и Лаюшкин, наблюдая в упор.

    Сейчас, конечно, понеслись слова о чести, совести, достоинстве и прочих вещах, о которых большинство из нас вспоминают лишь тогда, когда речь заходит о спорте. Удивительная штука! Даже если ты стопроцентный мерзавец, все равно имеешь право требовать высшей справедливости, если кто-то кому-то дал «левый» пенальти.

    Не защищаю Халка — еще чего не хватало, нашли несчастненького! Просто футбол, как мы, кажется, давно могли убедиться, это продолжение и отражение повседневной жизни. Почему украсть очки у «Крыльев Советов» (еще неизвестно, смогли ли бы самарцы их заработать, прими Лаюшкин верное решение) умелым и своевременным нырком — это преступление, а откусить и освоить огромный ломоть государственного бюджета — благое дело? Почему Криштиану Роналду до сих пор ненавидят за нырки особо своеобразные болельщики МЮ, которых имею честь знать, а плохо делать свою работу изо дня в день, ленясь оторвать задницу от стула и играя в офисе до бесконечности в «Энгри бердс» — нормально? Почему кругом, куда ни кинь, множество ни на что не способных, тупых, лживых, мелко и крупно ворующих работничков, а футболист, выпросивший пенальти, приравнивается к серийному убийце? Самое непонятное: почему его имеют право осуждать мелкие, лживые и тупые. Пусть и вперемежку с маститыми, добрыми и порядочными.

    Кстати, именно мой сегодняшний оппонент, относящийся, на всякий случай, ко второму клану, часто использует выражение, произнеся которое предлагаю закрыть тему поступка Халка: «Это жизнь!». Мы не пришли и вряд ли когда-нибудь придем к тому, что сделали недавно в Австралии с футболистом, который выпросил «точку» у рефери. Его… оштрафовал собственный клуб! Наш мозг, сознание и подсознание и близко не созрели к тому, чтобы примерить такое на себя. Можем только цокать языком, восхищаться, говорить «какие молодцы!». Забывая о том, что симулировать плохо, когда твоя команда набрала три очка.

     

    Так что отстаньте от Халка.

    Мнение Александра Кавокина

    О том, что пенальти не было, точно знали только двое: полузащитник самарцев Петр Немов и сам Халк. Первому судьи точно бы не поверили. Халка, может, и послушали бы, но он спрятал свой язык куда подальше. Когда за тебя платят 60 млн евро, никому твои признания не нужны. От бразильца ждут прежде всего голов. Лучше победных, как с «Мордовией» или сейчас с «Крыльями». Как они добыты, видимо, никого не волнует. Лучано Спаллетти цинично заявляет, что без пенальти «Зенит» бы выиграл крупнее. Широков весело рассуждает про караваны и собак. Да и сам Халк не особенно парится, честный был пенальти или нет. Пусть на этот счет болит голова у арбитра Максима Лаюшкина или у его шефа Роберто Розетти. Вот только как бы этот пенальти не аукнулся «Зениту» на финише чемпионата России. Пойдет сейчас гулять по стране слава симулянта Халка! И еще неизвестно, как отреагируют наши судьи, известные перестраховщики. Возьмут и вообще перестанут свистеть фолы на фактурном бразильце в штрафной соперника. Вряд ли «Зенит» выиграет от этого.

    Может, Халку покаяться, пока не поздно? Хоть на португальском языке, хоть на русском. Или лучше вообще ничего не говорить. А то странно получается. На поле он вроде бы признался, что обманул московского рефери Лаюшкина (в свидетелях проходят его соотечественник Бруно Телес и многоуважаемый Гаджи Гаджиев). Прошло несколько часов, и на «Радио Зенит» появилось совсем другое признание бразильца: «Я счастлив, что забил гол, который стал в итоге победным в этом матче. Результат этой игры крайне важен, ведь мы по-прежнему боремся за титул». Когда я прочел это, сразу вспомнил, как осенью 1996-го наша футбольная команда пробивалась в первую лигу институтского чемпионата. Последний матч. Нас устраивала только победа. По ходу матча мы вели 5:2, причем пятый гол я забил выставленным локтем. Судья никакого криминала не увидел, но мне стало совестно. Хотел во всем сознаться, но один из партнеров жестко пресек мой джентльменский поступок: «Давай играй дальше». В результате мы с горем пополам выиграли 5:4. Уже прошло 17 лет, а мне до сих пор как-то неловко за ту победу. Боюсь, что Халка мои слова бы только позабавили. Какие муки совести? К чему разговоры о совести и обмане? Счет на табло, премиальные за победу на банковской карточке, а остальное все лирика. Из тех времен, когда не слыхали про айпады и айфоны, зато имели хорошее представление о чести и порядочности. И не считали симуляцию элементом великой игры.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров