• Халк поздравил чемпионов-1984

14-й тур. «Зенит» — «Кубань» — 1:0

22.11.14 21:07

Халк поздравил чемпионов-1984 - фото

В эти дни «Зенит» отмечает 30-летие со дня завоевания первых в своей истории золотых медалей чемпионата СССР. Еще раз хочется от души поздравить игроков и болельщиков сине-бело-голубых с юбилеем! И позавидовать белой завистью тем счастливчикам, которые 21 ноября 1984 года сумели попасть на чемпионский матч зенитовцев с «Металлистом». К слову, мне тогда было около шести лет. А вам? Знаю, что отец водил меня на некоторые игры золотого сезона, но, конечно, осознать всю значимость достижения команды Павла Садырина детскому уму было не под силу. Да и не каждому взрослому, судя по всему. Это если вспоминать, как скромно отблагодарили коллектив, состоявший практически полностью из воспитанников ленинградского футбола.

Данни — запасной

Чемпионы СССР — 1984 пришли на встречу «Зенита» с «Кубанью». К сожалению, в их компании теперь нет Павла Садырина, Алексея Степанова и Валерия Брошина. Наверное, немолодые уже люди хорошенько утеплились, чтобы не заболеть в минусовую температуру. Некоторое время назад синоптики обещали в эту субботу нечто среднее между «холод собачий» и «хозяин собаку на улицу не выпустит», однако погода все же смилостивилась, не стала портить праздничную атмосферу. Хотя было бы здорово, если бы сегодняшний «Зенит» тоже играл в ноябре в СКК. Вместимость двух стадионов сопоставима, смотреть футбол в тепле — комфортнее.

Можно сказать, «Зенит» не имел права дать осечку на 30-летие большой победы. В любом случае команде Андре Виллаш-Боаша требовалось доказать — неудачный период остался позади. Давление на 37-летнего Виллаш-Боаша сейчас несравнимо сильнее, чем было в 1984-м на другого молодого тренера — 42-летнего Садырина.

Возможно, прислушавшись к мнению ветеранов и болельщиков, португалец оставил в резерве Данни. С учетом лимита на легионеров и выступлений Данни в последних встречах это выглядело, пожалуй, самым объективным тренерским решением. Старый-новый наставник «Кубани» Леонид Кучук кадровых сюрпризов не преподнес. Белорус, исходя из слов кубанского руководства, обещал удивить петербуржцев повышенной мотивацией и дисциплинированностью игроков.

За 15 минут до того, как Саломон Рондон ввел мяч в игру, состоялось чествование чемпионов «Зенита», сделавших круг почета под скандирование «Молодцы!». Первое слово осталось за сине-бело-голубыми. Но произнеся его, хозяева не поставили точку. Голкипер кубанцев Александр Беленов вовремя вышел из ворот и предотвратил опасность. Мысль не была закончена — предложение затянулось.

Это означало, что «Зениту» придется взламывать плотную оборону гостей. Кучук — рациональный тренер. Он никогда не стал бы ввязываться на «Петровском» в открытый футбол, дабы не получить, как «Кубань» от ЦСКА, шокирующие 0:6.

Полчаса зрители наблюдатели перекатывание мяча, а когда кубанцы огрызнулись контратакой с пометкой «сделано Гончаренко», и Юрий Лодыгин отбил мяч перед собой прямо на ногу Данило, происходящее на поле совсем стало напоминать матч с «Тереком». Зенитовцы играли без вдохновения, а это, как ни крути, печальнее всего.

Халк в «Зените» не так часто забивает со штрафных, как в «Порту». Может, вратари в португальской лиге послабее, может, здесь есть что-то из области психологии. Но с «Кубанью» его точный удар после «стандарта», заработанного самим же бразильцем, пришелся как нельзя кстати. Впрочем, нужно сделать важную оговорку. Прямым ударом со штрафного Халк все же угодил в «стенку», а вот отскок нападающий использовал на удивление эффективно. Пустил мяч точно в дальнюю «девятку», благодаря чему лидер премьер-лиги ушел на перерыв с преимуществом.

Аршавину — 20 минут

Чего не отнимешь у «Зенита» и сейчас, так это умения атаковать на скорости, когда соперник предоставляет свободное пространство. Поэтому гол Халка имел двойную ценность. И в дебюте второго тайма подшефные Виллаш-Боаша провели ряд острых атак. Могли быстро поставить кубанцев на край пропасти. Однако Рондон не продемонстрировал чемпионской реализации голевых моментов.

Вот только затем петербургская команда отчего-то потеряла интерес к чужим воротам, как маленький ребенок — к приевшейся игрушке. Кто-то невидимый установил на поле «качели». Их любят дети, и не любят болельщики на «Петровском».

Оживил картину выход на замену Андрея Аршавина. Трибуны аплодировали ему, словно чемпиону-1984. Планировалось, конечно, что Аршавин, соединив свой интеллект со скоростью Халка, превратит стопперов «Кубани» в стойки. Но через десять минут Виллаш-Боаш неожиданно убрал с поля и Халка, бросив в бой Данни.

Было бы преувеличением сказать, что перестановки что-то поменяли в игре «Зенита». Тем не менее, хозяева удержали победу, не испортив праздник. На 90-й минуте даже Беленов решил пойти на угловой у ворот коллеги Лодыгина — Кучук остановил порыв вратаря властным движением руки. «Кубань» продолжила безвыигрышную серию в матчах с зенитовцами. «Терек» забыт.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кубань» (Краснодар) — 1:0

«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Витсель — Халк (Данни, 84), Рязанцев (Могилевец, 90), Шатов — Рондон (Аршавин, 74).

«Кубань»: Беленов — Ещенко, Шандао, Шуньич, Соснин — Каборе, Кулик — Данило (Хубулов, 77), Попов, Олисе (Мельгарехо, 55) — Бальде (Букур, 70).

• Гол: Халк, 37.
    • Предупреждения: Кришито, 8 — Каборе, 26; Кулик, 66.
    • Судья: Алексей Еськов (Москва)

22 ноября. Санкт-Петербург. «Петровский». 16 000 зрителей.