• Хиддинк против России, Хитцфельд — против джунглей

    10.01.14 15:35

    Хиддинк против России, Хитцфельд — против джунглей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс наставник сборной России и «Анжи» Гус Хиддинк вернется в тренерский штаб сборной Южной Кореи — соперника нашей национальной команды по групповому этапу ЧМ-2014. По словам главного тренера корейцев Хон Мюн Бо в местной прессе, его 67-летний учитель займет в сборной Страны утренней свежести должность советника. Как отметил Хон Мюн Бо, голландец сможет помочь игрокам сборной сконцентрироваться на подготовке к мундиалю в Бразилии.

    Хон Мюн Бо был капитаном сборной Южной Кореи, которая под руководством Хиддинка добилась самого высокого достижения в своей истории — вышла в полуфинал домашнего ЧМ-2002. Со сборной России голландский «волшебник» также сотворил чудо, вытащив ее в полуфинал Евро-2008. Предстоящий мундиаль станет уже четвертым в его тренерской карьере.

    Новый поворот в карьере голландского специалиста прокомментировал олимпийский чемпион Сеула Анатолий Бышовец, работавший консультантом сборной Южной Кореи на ЧМ-1994.

    — Когда Россия играла товарищеский матч с Кореей, я познакомился с Хон Мюн Бо, — отметил Бышовец в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Игорем НОВИКОВЫМ. — В свое время это был отличный игрок, который, к слову, выступал у Хиддинка в сборной. Но мне кажется, последние матчи корейцев в какой-то степени повлияли на это приглашение Хиддинка. У Бо ценнейший опыт игрока, футбольных знаний у него достаточно, но вот, видимо, есть нехватка тренерского опыта — Хиддинка позвали эти пробелы восполнить и помочь с подготовкой команды к чемпионату мира. Тем более первый матч Корея будет играть с Россией, и опыт работы Хиддинка с нашей сборной тоже пригодится. То, что он отдал столько лет России и теперь будет выступать против нее, — часть профессии. Хиддинк, как любой европейский тренер, относится к этому прежде всего как к работе, к получению денег. А все остальное на втором плане.

    Главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд раскритиковал решение организаторов провести ряд матчей турнира в Манаусе.

    — Это просто безответственно — заставить кого-то играть посреди амазонской сельвы, — заявил 64-летний специалист в эфире немецкого радио SWR1. — Считаю, что в основе этого решения лежит бизнес.

    Манаус — крайняя точка на карте ЧМ-2014. Расстояние до Куябы, ближайшего города, принимающего матчи мундиаля, составляет чуть менее 1500 км. Сборная Швейцарии будет вынуждена провести в Манаусе заключительный матч группового турнира — против Гондураса. Тревогу Хитцфельда легко понять. Групповой турнир ЧМ-2010 его подопечные завершали тоже именно с Гондурасом. Победа над слабым соперником выводила страну альпийских лужаек в 1/8 финала, но первое на турнире очко латиноамериканцы набрали именно в этом матче, не пустив Швейцарию в плей-офф.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров