• Ход конем. Легкая кавалерия Быкова

    23.10.14 23:56

    Ход конем. Легкая кавалерия Быкова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разбирая самые яркие эпизоды второго десятка матчей СКА в «регулярке», вновь отмечаем роль личности и ударной тройки в истории хоккея. К слову, бригада Панарин — Шипачев — Дадонов перевешивает даже такую глыбу, как Ковальчук. При том что тройка эта — одна из самых легких в лиге (ее средние рост и вес — 180 см, 82 кг), но, несмотря на размеры, самая грозная. Легкая кавалерия Быкова в лучших советских традициях преодолевает мощные редуты — словно шахматный конь, перепрыгивающий любую преграду. Завершает же нашу подборку ключевых голов СКА почти что сказочная история о еще одной маленькой армейской «лошадке», которую, хочется верить, ждет такое же большое будущее.

    Красота по-американски

    Победный гол Шипачева в первом матче с «Медвешчаком» (5:1)

    «Медвешчак» (темно-синие): 31 — Марк Деканич (в), 44 — Бранислав Мезей (з), 77 — Мэтью Карл (з), 9 — Билл Томас (н), 21 — Аарон Палушай (н), 38 — Джеймс Райт (н)

    СКА (белые): 73 — Максим Чудинов (з), 77 — Антон Белов (з), 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

    На площадке североамериканского формата против команды, играющей в канадском стиле, СКА забил победный гол в соответствующем духе. Шипачев вбросил в чужую зону шайбу, к которой устремились великан Мезей (192 см, 104 кг) и малыш Дадонов (179 см, 84 кг).

    Невероятно, но факт: Давид сокрушил Голиафа классным силовым приемом. Словацкий гигант явно не ожидал подобного развития событий и с треском влетел в борт, получив небольшое повреждение. Зря загребские болельщики недовольно свистели: «хит» Дадонова был абсолютно чистым. Евгений, завладев шайбой, не глядя, выдал точный пас себе за спину — на набегавшего Панарина.

    Через пару минут Евгений заработает штраф «5+20» до конца игры, но уйдет питерский мавр, уже успев сделать победное дело. Продвинувшись к воротам, Артемий бросил с неудобной руки. «Снаряд» от щитка Деканича отскочил к дальней штанге, откуда его беспрепятственно переправил в цель тот, кто и начал атаку, — Шипачев.

    Марки из Загреба

    Победный гол Панарина во втором матче с «Медвешчаком» (5:0)

    «Медвешчак» (темно-синие): 31 — Марк Деканич (в), 36 — Марк Флад (з), 89 — Марк Катич (з)

    СКА (белые): 72 — Артемий Панарин (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

    Звено Шипачева сильно не только в позиционных атаках, но и в быстрых прорывах. Голевая комбинация, приведшая к первому и, как выяснилось позже, победному голу во второй игре с «Медвешчаком», началась со вбрасывания в армейской зоне. Шипачев выиграл дуэль на «точке» у Сен-Пьера, после чего Кутейкин отпасовал за ворота на Александрова, а Юрий быстро перевел шайбу направо — Дадонову. Евгений же в касание выдал точный пас Шипачеву, убегавшему в контратаку вместе с Панариным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прорыв «два в один» с догоняющим был разыгран как по нотам. Вадим передачей нашел Артемия, мчавшегося слева параллельным курсом, и последний с ходу бросил в угол ворот, в который голкипер хорватов не успел переместиться.

    Так загребские Марки — Деканич, Флад и Катич — остались в дураках, а звено Шипачева в Загребе пополнило свою роскошную голевую коллекцию.

    Тройная ошибка Эрикссона

    Решающий гол Потапова в матче с «Атлантом» (3:4)

    «Атлант» (синие): 4 — Виталий Новопашин (з), 63 — Ондржей Немец (з), 15 — Максим Потапов (н), 16 — Максим Майоров (н), 23 — Михаил Глухов (н)

    СКА (белые): 53 — Александр Салак (в), 7 — Дмитрий Калинин (з), 77 — Антон Белов (з), 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н)

    Здесь разбираем шайбу не заброшенную, а пропущенную армейцами — в проигранном матче номер 13 в Мытищах. В эпизоде с решающим голом «Атланта» центрфорвард армейцев Джимми Эрикссон допустил сразу три ошибки подряд. Не оплошай швед хотя бы в одном случае из трех, и этой шайбы не было бы. Первая промашка вышла вроде бы не очень серьезной: скандинав проиграл Потапову вбрасывание в своей зоне. Центр хозяев отпасовал назад — защитнику Немецу, а последний послал шайбу вдоль правого борта.

    Дежуривший в углу площадки Глухов «посылку» не принял. Адресатом стал Майоров, заложивший вираж к лицевому борту. Глухов же, как в американском футболе, сблокировал преследовавшего партнера Белова, причем оригинальным образом — упав под ноги защитнику СКА. Пока Антон перепрыгивал через этот «шлагбаум», Майоров, разумеется, ушел. Вывернув в углу зоны, форвард мытищинцев точной горизонтальной передачей нашел на дальней штанге подключившегося туда Потапова. 15-й номер в касание эффектно завершил классную комбинацию.

    Вот вам и еще два ляпа Эрикссона. Сперва он упустил коллегу-центрфорварда, которого должен был опекать. Но и после этого Джимми имел шанс спасти ситуацию: очутившись на траектории паса Майорова, он мог прервать эту передачу, например опустившись на колено. А так шайба прошла между его коньков, и счет стал 4:0 в пользу коллектива из Мытищ. Три гола затем армейцы отыграть успели, а этот, четвертый, — нет, потерпев, таким образом, первое поражение в сезоне.

    Чудеса на виражах

    Панарин оформляет хет-трик в матче со «Слованом» (7:2)

    СКА (синие): 9 — Тони Мортенссон (н), 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н)

    «Слован» (белые): 26 — Йохан Баклунд (в), 5 — Джонатан Сигале (з), 44 — Кертис Фостер (з), 19 — Мэтт Мерли (н), 59 — Андрей Штясны (н), 82 — Михал Вондрка (н)

    В середине заключительного периода Артемий Панарин забросил свою третью шайбу в ворота «Слована», сняв последние вопросы об исходе встречи. Началась же результативная комбинация с эффектного отбора. У своей синей линии Рясенский и Панарин вдвоем жестко встретили владевшего шайбой оппонента, после чего «снаряд» подхватил Дадонов.

    Евгений, набрав скорость по левому борту, заложил крутой вираж за ворота гостей. Попутно он ловко пробросил шайбу себе на ход, подобрав ее уже у лицевого борта. Оторвавшись от опекуна, Дадонов вырулил из-за ворот и выдал точный и резкий пас на Панарина. Переместиться в дальний угол «рамки», который в касание и расстрелял Артемий, вратарь Баклунд не успевал физически.

    Медведь на рогатине

    Победный гол Шипачева в третьем матче с «Медвешчаком» (5:2)

    СКА (синие): 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

    «Медвешчак» (белые): 33 — Барри Браст (в), 36 — Марк Флад (з), 82 — Шон Моррисон (з), 21 — Аарон Палушай (н), 29 — Мэтт Андерсон (н)

    В начале третьего периода хорватские «медведи», уступая в Питере 1:2, решили придавить армейцев в их зоне. Но напоролись на «рогатину» — острую и быструю контратаку. Панарин в своей зоне у правого борта резким взмахом клюшки выбил шайбу из-под ног противника, протолкнув ее на ход Дадонову. Евгений же, набрав скорость словно паровоз по проложенным вдоль бортика рельсам, пробросил «снаряд» вперед, а попутно еще и смел с дороги Моррисона. В углу чужой зоны «рельсы» закончились — там и догнал шайбу Дадонов, после чего вырулил к воротам и от лицевого борта выдал пас набегавшему Шипачеву. На бросок Вадима с ходу, который не успел сблокировать упавший на колени защитник Флад, вратарь Браст не среагировал.

    Кови — как Ови

    Победный гол Ковальчука в матче с «Йокеритом» (4:1)

    СКА (синие): 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н)

    «Йокерит» (белые): 31 — Рику Хелениус (в), 3 — Дейн Тодд (з), 4 — Осси Вананен (з), 12 — Стив Мозес (н)

    Решающий гол стал хоть и не очень эффект­ным, зато весьма показательным в тактическом плане. Поведя в середине встречи 1:0, СКА и не подумал откатываться. Напротив, активно прессинговал финнов в средней зоне, причем на их половине поля. В ходе данного эпизода гости дважды пытались пробиться на армейскую половину, но оба раза были жестко остановлены. Рывок с шайбой защитника Тодда, с одной стороны, выглядел авантюрой, а с другой — иного способа перейти к атаке у «Йокерита» не наблюдалось.

    В итоге Ковальчук здорово подловил канадца на силовой прием — этот момент чем-то напомнил легендарный «хит» Овечкина против Ягра на Олимпиаде в Ванкувере в средней зоне, также приведший к голу. Пусть удар Кови и вышел не столь смачным, пройдя по касательной, но капитан своего добился — шайбу выцарапал. Подобрав ее у правого борта, Илья покатил к воротам — вместе с двигавшимся слева Тихоновым против одного Вананена. Выход «два в один» Ковальчук решил сам, но защитника и вратаря все же запутал. Показав тем, что намерен пасовать Виктору, Илья сам хитро бросил в ближнюю «девятку».

    Пан или пропал

    Победный гол Хафизуллина в матче с рижским «Динамо» (2:1)

    СКА (синие): 3 — Динар Хафизуллин (з), 7 — Дмитрий Калинин (з), 10 — Виктор Тихонов (н), 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н)

    «Динамо» Р (белые): 31 — Эдгарс Масальскис (в), 5 — Чарльз Геноуэй (з), 27 — Георгий Пуяц (з), 10 — Лаурис Дарзиньш (н), 25 — Андрис Джериньш (н), 70 — Микс Индрашис (н)

    Когда до конца встречи оставалось менее четырех минут, армейцы при счете 1:1 так горели желанием порадовать болельщиков Ледового и вырвать победу в основное время, что показали один из элементов хоккея Ржиги. Как вспоминал о временах чеха в СКА Виктор Тихонов, при пане было обычным делом, если в ходе атаки СКА за чужими воротами находились сразу трое питерских форвардов. Потом пришел финн Ялонен и прикрыл яркую бесшабашную чешскую «лавочку».

    Быков и Захаркин в плане баланса «оборона — атака» где-то посередине между Милошем и Юккой, но, кажется, все же ближе к Ржиге. Вот и в решившем исход матча с Ригой эпизоде все три нападающих СКА расположились у лицевого борта зоны гостей. Тихонов, находясь за воротами, протолкнул шайбу в угол — на Ковальчука, а капитан, чуть отъехав назад, великолепным горизонтальным пасом нашел на дальней штанге Хафизуллина.

    Защитник тоже рисковал, совершая рывок вперед, но ставка ва-банк сработала. Одним касанием Динар переправил шайбу в ворота Масальскиса — кипера в данном моменте даже не спас пойманный им в тот вечер сумасшедший кураж.

    Новая волна

    Победный гол Панарина в матче с ЦСКА (4:3)

    СКА (синие): 63 — Евгений Дадонов (н), 72 — Артемий Панарин (н)

    ЦСКА (белые): 40 — Станислав Галимов (в), 6 — Денис Денисов (з), 22 — Никита Зайцев (з), 27 — Игорь Григоренко (н), 47 — Александр Радулов (н), 77 — Стефан Дакоста (н)

    Дело Шипачева, как когда-то дело Ленина, живет и без «вождя». В середине третьего периода игры с ЦСКА мозговой центр звена питерских бомбардиров получил травму. В этот важный момент — при счете 3:3 — Быков принял непростое решение, доверив после «ранения командира бригады» руководство важным участком фронта молодому Кадейкину. Как говорится, не было бы счастья… Кадейкин-то не подвел!

    Эпизод с решающим голом очень хорошо объясняет, благодаря чему дружина Квартальнова пропускает меньше всех. Зарождавшуюся атаку хозяев встречал у своей линии квартет хоккеистов ЦСКА плюс активно прессингующий в средней зоне Радулов. Именно Александр пресек попытку Панарина, разогнавшегося от своих ворот, с наскока — на технике и скорости — влететь в чужие владения. Артемий в районе центрального круга оставил шайбу Кадейкину, а сам побежал к левому борту — ждать передачи у чужой синей линии. На правом фланге симметрично расположился Дадонов — также в надежде на проникающий пас и последующий рывок.

    Однако за каждым из петербургских крайков присматривали по два москвича. И Кадейкин, не видя свободного адресата, от безысходности заложил с шайбой вираж назад — в свою зону, да еще и со злым Радуловым на хвосте.

    Первая волна атаки хозяев разбилась о камни защиты гостей, но быстрой и оригинальной второй волны игроки ЦСКА не ожидали. Прикрыты фланги — нужно ударить в центре! Защитник гостей Зайцев, зная о том, как опасен Панарин, страховал Дакосту, находясь чуть глубже в своей зоне. При этом тыл в центре оказался оголенным.

    А тут еще француз, опекавший Артемия и решивший, что атака СКА окончательно захлебнулась, бросил подопечного и покатил вперед. Горизонтальный рывок Панарина в центр вдоль чужой линии был столь же стремителен, как и точнейший проникающий пас Кадейкина, перехватить который не смогли ни Радулов, ни Дакоста. 72-й номер СКА мастерски укротил жесткую шайбу, пробросив ее вперед и выиграв еще пару метров у наступавших ему на пятки Денисова и Зайцева. Вратарь москвичей Галимов чуть выкатился вперед — навстречу нападающему, сокращая угол обстрела, но справиться с прицельным «выстрелом» Панарина в ближнюю «девятку» все равно не сумел. Подчеркнем, что это был единственный гол СКА в этой встрече, забитый не в большинстве.

    Ребята семидесятой широты

    Победный гол Панарина в матче с «Авангардом» (3:2 ОТ)

    СКА (синие): 73 — Максим Чудинов (з), 77 — Антон Белов (з), 70 — Роман Червенка (н), 72 — Артемий Панарин (72)

    «Авангард» (белые): 30 — Константин Барулин (в), 3 — Кирилл Лямин (з), 28 — Денис Куляш (з), 40 — Сергей Калинин (н), 61 — Евгений Мозер (н)

    Второй матч кряду Панарин забросил решающую шайбу в быстром прорыве. Более того, оба раза Артемий сделал это без помощи партнеров-волшебников — Шипачева и Дадонова. А вот без магии чисел тут явно не обошлось: в момент победного гола в овертайме на площадке находились четверо полевых игроков СКА с номерами, начинающимися на семерку.

    Голевую атаку армейские «семидесятники» провели широко, с размахом — благо в овертайме, при игре «четыре на четыре» пространства больше. На красной линии Панарин, разгонявшийся справа, горизонтальной передачей нашел Чудинова да и сам резко сменил курс, поехав поперек площадки. Пока Максим продвигался вперед с шайбой, его партнеры — Панарин и Белов — перегружали «сильную» сторону ледяного поля, направившись на левый край и создавая там локальное численное преимущество.

    Чудинов между тем вошел в чужую зону и хитро оставил шайбу забегавшему ему за спину Панарину. Сделал защитник СКА и еще одно доброе дело — сблокировал омского форварда Калинина, преследовавшего Артемия. Ну а 72-й номер армейцев, продвинувшись с шайбой почти до лицевой линии, пальнул по воротам наудачу — с острого угла. И застал Барулина врасплох — опытный голкипер пропустил между щитков.

    Барабанный бой

    Победный гол Барабанова в матче с «Барысом» (5:3)

    СКА (синие): 17 — Илья Ковальчук (н), 21 — Джимми Эрикссон (н), 94 — Александр Барабанов (н)

    «Барыс» (белые): 50 — Ян Лацо (в), 38 — Кевин Даллмэн (з), 39 — Майк Ландин (з), 33 — Андрей Гаврилин (н)

    В завершение — обещанная сказочка о юном армейском барабанщике. История, которая была бы хороша на Рождество, но ведь и осенью нужно поддерживать в себе веру в чудеса. Двадцатилетний Александр Барабанов после забитого им гола «Барысу» мог попросить партнеров ущипнуть его — настолько это все походило на сон. Судите сами: юный нападающий не просто впервые в сезоне попал в основной состав, но сразу же был определен в ведущее звено — к самому Ковальчуку! Брошенный в бой джокер в итоге и решил исход встречи, результативно завершив скоростную контратаку в середине второго периода.

    Эрикссон, получив шайбу в средней зоне, у себя ее не задержал, а сразу же переправил дальше — на левый край, Ковальчуку. Илья же втащил «снаряд» в зону гостей и, увидев разогнавшегося справа Барабанова, выдал тому точную передачу. Последнего плотно закрывал опытный Даллмэн, однако молодой Барабанов оказался шустрее, ловко подставив клюшку перед коньком оппонента. С этой шайбой Лацо с трудом справился, но против добивания все того же Барабанова с «пятака», где армеец опять опередил Даллмэна, методов у словацкого вратаря не нашлось.

    Все это похоже на сказку еще и потому, что в составе СКА отличился воспитанник петербургского хоккея, армейской школы. Давненько такого не было!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров