• Холодное лето «Спартака»

    25.07.12 16:03

    Холодное лето «Спартака» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В новом сезоне «Спартак» наконец справит новоселье на Крестовском острове. Руководители питерского клуба рассчитывают, что болельщики будут охотнее посещать ультрасовременный семитысячник, чем морально устаревший «Юбилейный». Поклонники красно-белых вроде не возражают. Но им мало мягких сидений и автобусов от ближайшей станции метро. Нужны звезды (на худой конец звездочки) и конкурентоспособная команда как в Кубке Европы, так и в лиге ВТБ. С этим пока проблема. Новых Домеркантов на горизонте не видно, а 27-летний американец Энтони Такер, едва подписав контракт, собрался попробовать силы в НБА. «Спорт» выделил три особенности нынешней трансферной кампании красно-белых.

    1. Американцы бегут из «Спартака»?

    Сколько американца ни корми, он все равно в сторону НБА смотрит. Вдруг заметят? И тогда гори оно все синим пламенем вместе с действующим контрактом. В июне «Спартак» подписал на два года форварда Пи Джей Такера, но не факт, что он сыграет даже одну игру за питерскую команду.

    Вчера издание The Arizona Republic огорошило сообщением о том, что у 27-летнего баскетболиста «на мази» двухлетнее соглашение с «Финиксом». И ни в какой «Спартак» он не собирается. Хорошо еще, что другой новичок с американским паспортом — разыгрывающий Зак Райт — не собирается «кидать» красно-белых. Но здесь уже встал на дыбы «старожил» Патрик Беверли. Любимец питерских болельщиков начал хандрить еще в конце сезона: жаловался в твиттере, что хочет уже домой, а его не отпускают («Спартак» еще играл с УНИКСом никому не нужную серию за 5-е место в ПБЛ). Когда же он наконец добрался до Америки, то разошелся не на шутку.

    «Все идет к тому, что я не вернусь в «Спартак» в следующем сезоне. Спасибо за все!» — написал на днях Беверли, начисто забыв о действующем контракте с питерским клубом. Сейчас он находится в тренировочном лагере клуба «Чикаго» и, возможно, вернется в НБА. Если, конечно, руководство «Спартака» не встанет в позу. А с другой стороны, насильно ведь мил не будешь. Прошлый сезон Беверли провел явно ниже своих возможностей, а в составе красно-белых уже есть два разыгрывающих: талантливый латыш Янис Стрельниекс и новичок Райт. Кто знает, может, его полюбят так же, как Беверли.

    2. Активная ротация российских игроков

    Пока в лиге ВТБ не отменили лимит на российских игроков, наши баскетболисты будут в цене. Причем немалой. «Спартак» очень хотел удержать форварда Валерия Лиходея, предложил ему в полтора раза увеличить оклад, но игрок все равно отбыл в Краснодар, к Евгению Пашутину. Вместо Лиходея на невские берега прибыл Никита Курбанов, так и не заигравший в родном ЦСКА. Еще раньше красно-белые взяли из Нижнего Новгорода талантливого центрового Артема Яковенко, который претендовал на поездку на Олимпиаду. И расстались с Павлом Сергеевым, Павлом Антиповым, Алексеем Котишевским и, скорее всего, Алексеем Зозулиным, игравшим в Петербурге с августа 2008 года. Сергеев и Антипов так и не заиграли в «Спартаке», Котишевского замучили травмы, а вот чем не угодил капитан, непонятно. Во всяком случае наставник красно-белых Юрий Здовц был не прочь продолжить сотрудничество с 29-летним Зозулиным. Сам Алексей тоже выражал желание остаться в Питере, но так и не дождался нового предложения (старый контракт истек в июне). Теперь, по информации, имеющейся у «Спорта», он может продолжить карьеру в «Триумфе». А питерцам придется искать нового капитана.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Отсутствие громких приобретений

    В прежние годы «Спартак» был чуть ли не самым активным игроком на трансферном рынке, стараясь мудро сочетать количество и качество. Болельщики красно-белых предвкушали появление на площадке Генри Домерканта и Йотама Гальперина, радовались возвращению Антона Понкрашова, с уважением изучали татуировки Перо Антича. Этим летом пока обходится без трансферных «бомб». Еще, конечно, не вечер, но есть предчувствие, что на сей раз обойдется без них. «Спартак» сейчас достраивает свою арену, а как показывает практика, мало кому удается совмещать масштабную стройку и покупку дорогостоящих игроков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров