• Холодный душ в Югре

Всемирная шахматная олимпиада

27.09.10 02:04

Холодный душ в Югре - фото

Олимпиада в Ханты-Мансийске набирала ход, все шло как по маслу: гости всем довольны, хозяева выступают лучше некуда... В четырех первых турах две мужские сборные России (так же, как и первая женская) выиграли все двенадцать сыгранных матчей.

То ли череда побед подействовала на нашу команду как снотворное, то ли мудрое руководство решило, что победа уже у нас в кармане... А как иначе объяснить то, что перед матчем с сильной командой Венгрии отдыхать был отправлен лидер первой сборной экс чемпион мира Владимир Крамник, а во второй команде (перед встречей с победителем двух последних Олимпиад сборной Армении) решили не ставить прошлогоднего чемпиона Европы, плотного позиционного игрока Евгения Томашевского! Самое странное, что эти невынужденные замены были сделаны перед воскресным днем отдыха.

В результате в обоих матчах россиянам пришлось бороться за ничейный итог, но даже его достичь не удалось — ни первой, ни второй команде.

В матче с венграми, после двух достаточно быстрых ничьих в партиях Свидлер — Алмаши и Полгар — Карякин, Петер Леко сумел переиграть в эндшпиле с лишней пешкой Александра Грищука. А вот Владимиру Малахову, имевшему такой же перевес с Ференцем Беркешем, этого сделать не удалось. В итоге 1,5:2,5.

Перед началом матча Армения — Россия-2 больше всего волновало, сможет ли юный Ян Непомнящий черными противостоять Левону Ароняну. Россиянин был молодцом и пресек все попытки знаменитого армянского гроссмейстера — ничья. Вторая ничья образовалась в партии Саргиссян — Витюгов. К сожалению, игравший на четвертой доске Артем Тимофеев, до этого выигравший три партии, белыми уступил Армену Пашикяну. Оставалось надеяться на то, что Евгений Алексеев сумеет реализовать материальный перевес против Владимира Акопяна. Увы, нет. В итоге те же 1,5:2,5. Так наши команды оказались в роли догоняющих: впереди пять команд, рядом — еще восемь. И все-таки хочется верить, что нашим сборным (учитывая их силу) по плечу побороться за самые высокие места.

Благо наши девушки служат примером для представителей сильного пола. Вслед за успехом в матче с грузинками они одолели сборную Китая 2,5:1,5. На неудачу чемпионки мира Александры Костенюк, уступившей Чжао Сюэ, победами ответили Надежда Косинцева и Валентина Гунина, выигравшие белыми у Цзюй Вэньцзюнь и Хуан Цянь. Лидеры команд Хоу Ифань и Татьяна Косинцева разошлись миром. Теперь очень важно успешно сыграть с украинками. В случае победы россиянки имеют все шансы побороться за первое место.

Ханты-Мансийск (Россия), 21 сентября — 3 октября

Положение лидеров после пяти туров

Мужчины. 1. Грузия — 10 командных очков (17,5 личных); 2. Армения — 10 (15); 3. Венгрия — 10 (13,5); 4. Украина — 9 (15,5); 5. Нидерланды — 9 (13); 6–7. Россия-2, Чехия — по 8 (15); 8–9. Азербайджан, Польша — по 8 (15); 10. США — 8 (14,5); 11–12. Россия-1, Индия — по 8 (14)

Женщины. 1. Украина — 10 (16); 2. Россия-1 — 10 (15); 3. США — 9 (15); 4. Венгрия — 9 (14)