• Тревожный звонок для Квята

    10.11.14 00:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На раскаленной трассе бразильского Интерлагоса пилоты жгли шины с небывалой быстротой, но исход гонки остался прежним. Россиянин Даниил Квят снова грустил без очков, а за первое место спорили два бравых парня из «Мерседеса» — Льюис Хэмилтон и Нико Росберг.

    Алонсо дают 30 миллионов?

    Над гаражами «Ред Булл» и над головой их российской надежды Даниила Квята сгущаются тучи, налетевшие с Туманного Альбиона. Похоже, что в следующем сезоне «быки» в придачу к «Мерседесу» получат еще одного страшного соперника. Намечается возрождение победных традиций «Макларена».

    Руководители британской «конюшни» за последние месяцы контактировали с Фернандо Алонсо, Льюисом Хэмилтоном и Себастьяном Феттелем относительно договора на будущий сезон. Пожалуй, Кими Райкконен может оскорбиться. Среди действующих легенд «серебряные стрелы» проигнорировали его одного. Скорее всего, ведущим пилотом «Макларена» на следующий год станет все-таки испанец Алонсо. По сведениям авторитетного издания SkySports, ему уже предложен сногсшибательный двухлетний контракт с зарплатой около 30 миллионов евро ежегодно. Абсолютный рекорд в истории «Королевских гонок»! Возможно, Алонсо еще прикупит акции футбольной «Мальорки» или другого бедствующего испанского клуба?

    Нашему Квяту абсолютно безразличны цифры семейного бюджета Алонсо, зато его беспокоит мощь двигателей соперников. Моторы «Мерседеса» по-прежнему впереди планеты всей, а «Макларен» может получить чудо-движок от «Хонды», возвращающейся в «Формулу-1». Как догнать таких монстров? На болиде с логотипом «Торо Россо», в котором Квят докатывает свои последние гонки, точно не получится.

    «Мерседесы» правят бал

    Квалификация Гран-при Бразилии прошла четко по графику. Пять машин с моторами «Мерседеса» заняли первые стартовые позиции: среди них было два «мерседеса», два «уильямса» и один «макларен» Дженсона Баттона. Более того, Нико Росберг опять выиграл поул-позицию, а его напарник Льюис Хэмилтон снова показал второе время и жаловался на технические проблемы. Даниил Квят заранее испортил себе гонку. У него еще с прошлого Гран-при остался штраф на семь позиций, так что в квалификации пилот «Торо Россо» получил сизифов труд. И проехал-то здорово, но все равно стартовал с последнего ряда.

    Однако на старте 20-летнему россиянину удался прорыв на 13-е место, а затем за счет затяжки с пит-стопом он долгое время нагло красовался на второй строчке впереди сладкой парочки Росберг — Хэмилтон. Но потом Квяту все же пришлось пропустить вперед «мерседесы», равно как хозяина трассы Фелипе Массу на «уильямсе». В этот момент бразильские трибуны взревели так, что разом заглушили все 18 болидов. Квят дрался до последнего и мог зацепиться за 10-е место, но слабенький мотор на его «Торо Россо» не позволил обогнать Валттери Боттаса.

    Победу в Гран-при разыграли Росберг и Хэмилтон, и едва ли не первый раз в сезоне британец в погоне за лидером грубо ошибся в повороте, потеряв около шести секунд. Слишком много для Росберга! Немец выиграл гонку, но перед последней гонкой его отставание от первого места очень велико. Даже с учетом двойных очков, начисляемых на финальном этапе в Абу-Даби, для чемпионства Росбергу потребуется маленькое рождественское чудо.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров