• Тите и Бауса взялись менять континент

    Дмитрий Нечипоренко о перестановках в составах сборных Бразилии и Аргентины ради попадания на ЧМ-2018

    30.08.16 22:03

    Тите и Бауса взялись менять континент - фото

    Фото: Bruno Cantini/Atlético

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для сборных Бразилии и Аргентины начинается новый этап в их истории. После Копа Сентенарио, закончившегося с разными для этих команд результатами, в них сменились главные тренеры. Это повлекло серьезные перестройки составов, и в первую очередь они коснулись бразильцев.

    Это в Европе Тите и Эдгардо Бауса малоизвестны. Для Латинской Америки они оба — люди заслуженные. Бауса два раза становился победителем Кубка Либертадорес, с эквадорским ЛДУ и «Сан-Лоренсо», у Тите одна такая победа с «Коринтиансом», но к ней добавляется клубный чемпионат мира, выигранный с ним же в 2012 году. В общем, тренеры авторитетные и, вероятно, лучшие кандидаты на свои посты. Поэтому им и позволено идти на некоторые эксперименты, даже несмотря на то, что пока путевки на чемпионат мира-2018 ни Аргентине, ни Бразилии не гарантированы.

    Более того, пентакакмпеоны на данный момент располагаются на шестом месте в таблице отбора Южной Америки, а 1 и 6 сентября их ждут очень сложные матчи, соответственно, с Эквадором и Колумбией. И в такой ситуации Тите предпринял неординарный шаг, вызвав на предстоящие встречи сразу 5 человек без опыта выступлений в главной команде Бразилии. Это герой финала Олимпийских Игр вратарь Вевертон, его партнеры по той команде центральный защитник Родриго Кайо и крайний нападающий Габриэль Жезуш, а так же Фагнер, Тайсон и Рафаэль Кариока. Да, тот самый привычный объект насмешек Александра Бубнова, когда-то игравший в «Спартаке». Сейчас 27-летний опорник играет за «Атлетико Минейро», став одним из лучших на своей позиции в бразильской Серии А. В сборной ему уже выдали 7-й номер, из чего пресса сделала вывод, что Кариока уже заслужил место в «старте».

    28-летний Тайсон, давно играющий на Украине, в какой-то момент даже подумывал о смене гражданства, но этого не случилось – теперь же он попал в сборную своей родины. Правый защитник Фагнер из «Коринтианса» играл в Европе за ПСВ и «Вольфсбург», но уже три года как вернулся домой и показывает игру такого уровня, что европейские клубы могут только недоумевать, прочему в Старом Свете у него пошло не так здорово. Впервые за два с лишним года в сборную возвращен Паулиньо, знакомый Тите по совместной работе в «Коринтиансе». В последнее время этот центральный хав выступает за «Гуанчжоу Эвергранд». Вообще же в нынешней версии сборной Бразилии сразу три представителя чемпионата Китая, помимо Паулиньо центральный защитник Жил и хавбек Ренато Аугусто. Впрочем, главное не в этом  очевидно, что Тите стал избавляться от тех, без кого раньше было не представить сборную. Вызовы в нее не получили Давид Луис, Луис Густаво, Халк, Оскар, Рикардо Оливейра. Шаг со стороны Тите рискованный, но необходимый, Бразилии давно была нужна встряска, и новый руководитель пошел на нее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Эдгардо Бауса таких резких шагов предпринимать не стал, но локальные изменения в составе «альбиселесте» могут иметь не менее серьезные последствия. Лео Месси, заявивший после поражения в финале от Чили, что уходит из сборной, быстро остыл, и был вызван на игры против Уругвая и Венесуэлы. Правда, получил травму. Другие же игроки группы атаки меняются довольно серьезно. Если Карлоса Тевеса не было и в США на Копе этим летом, то Гонсало Игуаин и Эсекиэль Лавесси там выходили в стартовом составе. Обоих Бауса приглашать в сборную не стал, зато в нее приедут Анхель Корреа и Пауло Дибала, раньше казавшиеся молодыми людьми на перспективу. Но у них было хотя бы несколько матчей в национальной сборной, а для двух Лукасов, Аларио и Пратто это первое приглашение в жизни. 23-летний Аларио, играющий за «Ривер Плейт», воспитанник «Колона», считается большим талантом, да и забивает часто.

    А вот мощному и фактурному Пратто, которому уже 28, в молодости никто не сулил больших свершений. Начинавший в «Бока Хуниорс» форвард поскитался по Норвегии, Чили и Италии, в последних двух странах он выглядел сильно, но не задержался надолго. В итоге он вернулся в Аргентину, где засветился игрой за «Велес Сарсфилд», став лучшим бомбардиром примеры в 2014 году, а зимой 2015 был куплен бразильским «Атлетико Минейро», в чьем составе стал лучшим иностранцем местного чемпионата. Еще 2-3 года назад было сложно представить, что такой человек может оказаться в сборной, но для Баусы нужен игрок, вписывающийся в концепцию, и Пратто подошел как нельзя лучше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров