• Худший матч сезона — в «золотом» городе Быкова и Захаркина

«Салават Юлаев» — СКА — 3:1

27.01.15 01:06

В столице Башкирии аншлаги в этом хоккейном году случались нечасто. Однако январь подарил уфимскому зрителю сразу несколько матчей топ-уровня. Сначала «Салават Юлаев» принимал чемпиона КХЛ — магнитогорский «Металлург», а следом в Уфу последовал «Ак Барс».

«Звезды» не задержались в Сочи

Но питерских армейцев уфимцы ждали не менее жадно, и принципиальность подобных встреч тут понятна каждому. Не каждый день в Уфу жалуют экс наставники «Салавата» Быков с Захаркиным, да и армейцы с Невы стали крайне неудобным соперником для «юлаевцев».

Поэтому и трибуны стали заполняться еще на предматчевой раскатке игроков. «Кто рано встает — тому Бог дает» — эта поговорка применима и к тем, кто пришел вчера на хоккей пораньше. Юный болельщик попросил у Дмитрия Юдина шайбу, тот же не поленился вернуться на лед, чтобы отдать мальчишке сувенир.

Отметим, что в расположение команд успели вернуться и вчерашние «звезды»: Кирилл Кольцов, Илья Ковальчук и Вадим Шипачев еще накануне радовали голами зрителей в Сочи, а уже в понедельник вышли на принципиальную встречу в чемпионате КХЛ. Отдельно стоит отметить, что зрителей из Питера в Уфу добралось немного. В гостевом секторе сиротливо расположился один баннер и несколько болельщиков СКА.

Памятуя о разгромном поражении в Петербурге (2:7), хозяева начали активно. Уже спустя минуту Хлыстов сокрушил силовым приемом Шипачева, а Слепышев имел отличную возможность открыть счет. Однако СКА не собирался отсиживаться в обороне и контратаковал не менее остро.

Слепышев отметился и несколькими минутами позднее. В средней зоне именно на нем нарушил правила Эрикссон, оставив команду в меньшинстве. Но оборона СКА сыграла надежно, недаром команда вышла в ретроформе с нашивкой «Ленинград» на груди в преддверии годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Нереализованное удаление поубавило прыти у хозяев. СКА перехватил инициативу и весьма уверенно двинулся в атаку. А на экваторе перерыва Роман Рукавишников получил очень чувствительный удар в колено. Защитник покинул площадку лишь с помощью доктора. А затем клюшкой по лицу досталось Шипачеву, и за это Кольцов получил уже свои две минуты. Большинство Питер не реализовал, зато Кольцов, выскочив со скамейки штрафников, едва не прошил Коскинена, но не попал в створ.

И все-таки «юлаевцы» победно вскинули руки за четыре минуты до конца периода. Денис Толпеко продрался через трех защитников СКА и со второй попытки поразил ворота Коскинена — 1:0. А спустя пару минут «Салават» едва не увеличил отрыв — Макаров с Хартикайненом вышли два в одного, но финн попал в перекладину. А на финише двадцатиминутки не выдержали нервы у Ковальчука, который зарядил локтем игроку «Салавата» и оставил команду в меньшинстве.

Армейцы забрали фартовую шайбу

Однако большинство в начале второго периода «Салават» не использовал, когда главный судья в следующий раз поднял руку, то удалил сразу обоих — за задержку Калинина, а Глухова — за симуляцию. В игре «четыре на четыре» предпочтительнее выглядели гости, однако дивидендов в виде заброшенных шайб им это не принесло. А на экваторе встречи удача вновь улыбнулась уфимцам. После длинной передачи Семина два в одного смогли убежать Пильстрем и Скачков. Финн делиться шайбой не стал, бросил сам. Шайба после рикошета от армейского защитника приземлилась в ворота его соотечественника.

Бурю эмоций у уфимских болельщиков вызвал эпизод за шесть минут до конца периода. Один из игроков СКА забрал фартовую для Уфы шайбу. После непродолжительной паузы матч все-таки возобновили. А моменты продолжали возникать у ворот хозяев.

Артемий Панарин получил пас под синюю линию, но, убежав «один на один», забыл бросить по воротам. А уже в следующей атаке довести счет до крупного могла тройка хозяев Семин — Пильстрем — Скачков. Правда, убедительнее других здесь действовал Коскинен. Команды решили отложить финальные разборки на третий период.

На решающую двадцатиминутку более заряженными вышли гости. Оно и немудрено, две шайбы по такой игре отыграть — задача не из легких. Но настроя питерцев хватило, чтобы достаточно скоро сократить разрыв. Калинин неотразимо бросил верхом, и Сохатский был бессилен. Голевую передачу в этом моменте записал на свой счет Ковальчук.

Несколько минут спустя гости получили отличный шанс, чтобы сравнять счет, — опять правила нарушил Кольцов. Но в этом большинстве СКА имел меньше моментов, чем «Салават». А в итоге в равных составах хозяева и вовсе увеличили разрыв. Юрзинов не побоялся выпустить в середине третьего периода четвертое звено, и там ему ответили взаимностью. Александр Мерескин прошил Коскинена и оформил свою первую шайбу в сезоне. Передачами отметились Голованов и Анкудинов.

После этого у СКА еще был шанс вновь вернуться в игру — гости остались в большинстве. После разыгранной комбинации Панарин бросал практически в пустые ворота, но откуда ни возьмись там появилась «ловушка» Сохатского.

После этого руки у гостей совсем опустились. И даже штурм вшестером не принес армейцам успеха. Победная серия СКА из восьми матчей подряд в этом году завершилась в «золотом» городе для наставников СКА Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Кстати, на послематчевой пресс-конференции Быков отметил, что его команда не заслуживала победы в этот вечер и провела худший матч в сезоне. Работу над ошибками следует провести до среды, иначе гонка за ЦСКА может завершиться досрочно.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Состав «Салавата Юлаева»: Кулда — Хейккинен, vЗубарев — Бодров, Кольцов — Кутузов, Вишневский — Сетдиков; Пильстрем — Семин — Скачков, Хлыстов — Толпеко — Глухов, Макаров — Слепышев — Хартикайнен, Голованов — Мерескин — Анкудинов

Состав СКА: Рукавишников — Калинин, Александров — Н. Белов, Хафизуллин — Чудинов, Юдин — Ермаков; Тихонов — Ковальчук — Эрикссон, Дадонов — Панарин — Шипачев, Мортенссон — Червенка — Хохряков, Каблуков — Кетов — Бурдасов

• Голы: 1:0 Толпеко-9 (Хлыстов, 16:13), 2:0 Пильстрем-16 (Семин, 29:12), 2:1 Калинин-6 (Ковальчук, Тихонов, 40:30), 3:1 Мерескин-1 (Голованов, Анкудинов, 51:38)
    • Вратари: Сохатский — Коскинен (58:29)
    • Штраф: 10 (2+4+4) — 6 (4+2+0)