• И на Хомуху бывает проруха

    Редакционный ринг

    28.11.15 01:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Комментируя уход Дмитрия Хомухи из молодежной сборной, Виталий Мутко поведал, что тренер теперь намерен себя попробовать в профессиональном футболе. Ведь вакансии там появляются постоянно — за первый круг чемпионата премьер-лиги главных поменяли уже пять команд! Но есть ли после провала в «молодежке» у Хомухи шанс возглавить команду, где играют состоявшиеся и авторитетные мастера, а результат всегда нужен здесь и сейчас? В редакции «Спорта День за Днем» взгляды на перспективы 46-летнего специалиста, бывшего игрока «Зенита», кто забыл, разошлись.

    Мнение Александра Кавокина

    Иногда лучше жевать, чем говорить. Неудачи российской «молодежки» вскоре забудутся, все-таки цикл не олимпийский, а резкие высказывания Дмитрия Хомухи будут помнить еще долго. Я далек от мысли, что экс полузащитник «Зенита» превратится в футбольного Чацкого, но в премьер-лиге или ФНЛ ему вряд ли будут рады. Слишком колючий. Сегодня ему игроки не понравились, завтра начнет рассказывать о проблемах с деньгами? Зачем руководителям клубов такая головная боль? Микроклимат в команде — пока сложная задача для Хомухи. С юношами он еще управлялся, перешел в «молодежку» — сразу появились проблемы. Надежный источник из РФС рассказал, что защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин просто игнорировал вызовы в молодежную сборную Хомухи. Разве с таким отношением создашь коллектив для больших задач? А в любом профессиональном клубе найдется с десяток игроков, еще более проблемных, чем Набиуллин. Каждого не проигнорируешь. Придется договариваться, чего за Хомухой пока не замечено.

    Впрочем, у него еще есть время, чтобы научиться. Россия — не та страна, где бывших тренеров молодежной сборной отрывают с руками. Игорь Колыванов получил расчет осенью 2010-го, а предложение из «Уфы» подоспело только в мае 2012-го. Николай Писарев и вовсе до сих пор ждет, когда в премьер-лиге создадут команду, составленную из молодых игроков. Вот ее он бы с радостью потренировал, а на другие предложения не разменивается. Если они есть, конечно. Был, правда, Андрей Чернышов, который взялся рулить и «молодежкой», и «Спартаком», но что из этого вышло, сами знаете.

    Мне могут, конечно, возразить, что профессиональный футбол в России — это не только премьер-лига и ФНЛ. Поезжайте, Дмитрий Иванович, в глубинку, как в свое время Дмитрий Аленичев, и поднимайте наверх условный «Псков-747» или липецкий «Металлург». Хомуха, может, и не возражает. Но сейчас во втором дивизионе мало кто хочет подниматься. На пять зон от силы семь желающих. И не факт, что именно туда позовут Хомуху. Конечно, на бюджетные деньги рисковать легче, чем на свои, но и нести ответственность за тренера-дебютанта мало кто согласится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Думаю, и сам Хомуха это прекрасно понимает. Еще в августе его прочили в главную сборную, а сейчас он оказался не нужен «молодежке». Такая резкая перемена для любого специалиста — удар. Хотел написать «любого начинающего». Но Хомухе уже 46. Возраст немалый. Самое время задуматься, все ли идет по плану, раз только сейчас Дмитрий Иванович решил попробовать себя в профессиональном футболе.

    Мнение Максима Михалко

    Меня смешат рассуждения о неготовности Дмитрия Хомухи для клубного футбола — мол, сыроват, не имеет опыта. Для начала он тренер. Да, начинал детским, в школе ЦСКА. Но потом — пять лет беспрерывного стажа. В отличие от многих специалистов, чей стаж в роли экспертов в разы больше тренерского. А некоторые из всегда знающих, как футболистам надо играть и как стоит их готовить, не работали тренером и дня.

    Да, учить уму-разуму юношей совсем не то, что управлять интернациональной компанией, где каждый второй себе на уме, а среди них еще и мастера с мировыми именами. С ними надо быть не только чутким психологом и глубоким знатоком тактики. Без владения дипломатией успех в серьезной команде проблематичен. Возможно, пренебрежение дипломатией и определило судьбу Хомухи в «молодежке», когда после поражения от Азербайджана он разразился публичной критикой в адрес подопечных и придал огласке свой взгляд на влияние некоторых игроков на атмосферу в команде. Часто после такой показательной порки команда становится неуправляемой. Но публичные разборки с игроками сильно вредили ведь и успешным, состоявшимся тренерам. Истории Лучано Спаллетти в «Зените» и Леонида Кучука в «Локомотиве» еще не забыли? Сейчас и у их молодого коллеги появился повод сделать выводы.

    Зато в других аспектах профессиональный багаж Хомухи — на зависть некоторым даже из тех, у кого за плечами годы в премьер-лиге. Что такое тренер юношеской или молодежной сборной? Это селекционер. Не такой, кто выбирает из очевидных кандидатур. А тот, кто разыскивает футболистов, которые на высоком уровне себя еще не проявили и чьи перспективы под вопросом. Это психолог, призванный руководить ребятами на этапе расцвета юношеского максимализма, с еще не сформировавшимися ценностями.

    Великий Бесков суть работы тренера упрощенно объяснял так: подобрать и расставить. Что и приходилось делать бывшему наставнику юношеских сборных, готовя их к турнирам. Как это Хомухе удавалось, говорят золотые и серебряные медали юношеских чемпионатов Европы. А также замечания специалистов, что на фоне испанских и немецких сверстников российская сборная выделяется прежде всего командной игрой. Стройной, организованной, управляемой. А в нынешних финансовых реалиях клубы и в ФНЛ, и в премьер-лиге вынуждены все больше ставить на 18–20-летних — контингент, знакомый Хомухе лучше всего. Его ровесник Игорь Колыванов тоже до поры тренировал «молодняк». Имея, кстати, в пассиве фиаско от Фарер. А придя в «Уфу», доказал, что нет футбола для юношей и остального. А есть тренер. Хороший или не очень.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров