• И. о. главного тренера «Анжи» Андрей Гордеев: «Разочарован уходом Гаджиева»

    31-й тур. «Зенит» — «Анжи». Накануне

    17.11.11 00:06

    И. о. главного тренера «Анжи» Андрей Гордеев: «Разочарован уходом Гаджиева» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За два дня до матча на «Петровском» на вопросы «Спорта» ответил исполняющий обязанности главного тренера махачкалинцев Андрей Гордеев.

    Главное — не расслабляться

    — Андрей Львович, по итогам первой части чемпионата «Анжи» попал в восьмерку сильнейших, но вы согласны, что не все получилось гладко?
    — Безусловно, вообще попадание в первую восьмерку сопряжено с некоторыми сложностями. И я считаю, что команда сделала очень большой шаг вперед. Это заслуга всего коллектива. Потому что под конец года стало понятно, что у нас действительно появилась команда, то, к чему мы шли, что создавали. Появились очертания того, над чем мы работали весь сезон. Венец работы — попадание в восьмерку, что вполне, на мой взгляд, заслуженно. Сейчас наверняка будут сделаны какие-то корректировки, объявлены новые цели, потому что буквально на днях у нас пройдет встреча с руководством. Так что в будущее смотрим с оптимизмом.

    — Какое-то облегчение на душе появилось, что один этап пройден, впереди борьба за медали?
    — А вы знаете, это облегчение как раз чревато, расслабляться нельзя. Стоит немножко что-то почувствовать, и собраться обратно бывает уже очень сложно. Так что, наоборот, нужно найти какие-то мотивационные силы, потому что для игроков это, конечно, сложный период. Ведь в прошлом году в это время чемпионат уже закончился.

    — Есть ли какие-то новые эмоции? Ведь всегда в конце года мы определяли победителя и разбегались по отпускам…
    — Ощущения, наверное, те же. Это подготовка к играм, настрой на них. Другое дело, что многие футболисты у нас уезжают в различные сборные, проводят там матчи. Это немного осложняет подготовку. Но в целом настроение хорошее, приподнятое, мы все понимаем, что по праву попали в восьмерку сильнейших, и останавливаться на достигнутом не собираемся.

    Несыгранность — отговорка для обывателя

    — Вы находились в команде практически с начала сезона, можно ли говорить, что новые футболисты и отсутствие сыгранности помешало «Анжи» занять место выше восьмого?
    — Разговоры о несыгранности, о том, что команда выглядит пока не как отлаженная машина, это все-таки больше для обывателей. Мы понимаем, что в команде собраны личности, профессионалы. Надеемся на всех, кто работает вместе с нами. Искать в себе отходные моменты, связанные с тем, что команде нужно время и так далее, никто не собирается. Мне очень нравится, что в команде есть дух, и последние матчи, которые складывались для нас очень непросто, показали, что команда настроена на большее, желает большего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — До встречи с руководством конкретных задач на третий этап перед вами не стоит, но лично вы каким бы результатом были довольны?
    — Сейчас речь не только обо мне, а о клубе в целом, так что лучше дождаться официальных напут­ствий и задач. Безусловно, мы будем ставить самые высокие цели.

    — Как вы относитесь к переносу двух игр третьего круга на осень?
    — Это некоторое подспорье для тех команд, которые играют в еврокубках, — сохраняется игровой тонус. Для остальных клубов, конечно, сложнее продлевать себе сезон, но я в этом ничего особенного не вижу. Все находятся в равных условиях. Все сделано нормально. Конечно, многим хотелось бы закончить чемпионат с последней игрой, многие к этому привыкли, но и в проведении еще двух матчей я сложности не вижу.

    — Каким было ваше самое сильное разочарование в минувшем се­зоне?
    — Наверное, расставание с Гаджи Муслимовичем. Для меня лично это разочарование. Что касается каких-то игр, то это все процесс, движение, и даже самый плохой матч дает почву для анализа, для размышлений, как улучшить каче­ство игры. Так что к этому я отношусь более спокойно.

    — Кстати, с Гаджиевым отношения поддерживаете?
    — Конечно, мы находимся в непосредственном контакте, постоянно общаемся.

    Нужно создать команду-звезду

    — В «Анжи» собраны звезды мирового масштаба, часто ли вам приходится слышать мнение, что с таким составом команда должна всех, что называется, рвать?
    — Это тоже довольно обывательское мнение, ведь в футбол играет команда. Команда-звезда. И хочется, чтобы мы стали именно таким коллективом. При всем уважении к нашим ребятам, все равно все понимают, что в одиночку на поле тяжело что-то сделать.

    — Самюэль Это’О уже обрел это самое взаимопонимание с коллективом, без которого невозможно обойтись?
    — Самюэль полностью оправдывает наши ожидания. Он действительно не только прекрасный футболист, но и замечательная личность. И наряду с другими высококлассными футболистами он помогает не только на поле, но и вне его. Это очень важно понимать, впитывать все, чему можно поучиться у этих ребят. И, собирая такой состав, мы рассчитывали не на какую-то сиюминутную выгоду, а на долгую, кропотливую и очень интересную работу, настраивались на это. И мне нравится отношение ребят друг к другу, отношение к работе.

    — Вы сейчас работаете в тандеме с Роберто Карлосом, это стало для вас какой-то сумасшедшей неожиданностью?
    — Вы знаете, у нас сейчас невероятно сложная повседневная работа, и когда тебе помогают в этой работе, то испытываешь чувство благодарности. Ну а когда помогает Роберто Карлос, чувство благодарности перерастает в нечто большее — признательности, что ли, за бескорыстную поддержку! Все складывается сейчас в общую копилочку.

    — Каких-то феерических эмоций совместная работа с легендой мирового футбола у вас не вызвала?
    — Так тоже нельзя говорить, эмоции есть. Положительные, хорошие. Надо просто понимать, что это очень кропотливый труд.

    — Как конкретно распределяются обязанности между вами и Роберто?
    — Перечень обязанностей указан в уставе футбольного клуба — там четко сказано, кто за что отвечает. У тренерского штаба и у каждого из тренеров есть определенные дела, ничего нового в этом нет. Кто-то отвечает за статистику, кто-то — за подбор информации, кто-то — за тренировочный процесс. Мы все стараемся работать творческой единой группой, подводя команду к каждой игре.

    — Почему бразилец перестал выходить на поле и хотелось бы вам, чтобы он снова начал играть?
    — Вы знаете, об этом надо спросить у самого Роберто, это его решение, мы его приняли. А почему он так решил, лучше поинтересоваться у него.

    Неплохо изучили «Зенит»

    — Впереди матч с «Зенитом», как «Анжи» готовился к поездке в Петербург?
    — Команда немного отдохнула, получила четыре выходных. Конечно, «сборникам» было сложнее. Вчера собрались всей командой, начали непосредственно готовиться к матчу с «Зенитом».

    — Пару слов о вашем ближайшем сопернике, впечатления от игры, слабые стороны, может быть?
    — Знаете, мы с этой командой встречаемся чаще всего, так что уже неплохо друг друга изучили. Будет интересно встретиться с «Зенитом» в четвертый раз за сезон — такое редко бывает. О сильных сторонах питерцев много говорить не надо — на сегодняшний момент это одна из самых стабильных, сыгранных, умеющих вести игру команд в России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров