• И снова финны!..

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главным финским «врагом» российских любителей хоккея после московского чемпионата мира стал нападающий сборной Суоми Мико Койву. Именно он, коварно подняв клюшку голкипера нашей команды Александра Еременко, забросил решающую шайбу в овертайме полуфинала чемпионата мира, разбив российскую мечту о золотых медалях!

    И вот – снова Москва, снова мировое первенство, снова хоккей. Правда, настольный. Но страсти в Ледовом центре в Крылатском кипели отнюдь не игрушечные, а очень даже настоящие. И снова на пути главной надежды российского борд-хоккея (так на английский манер называется этот вид спорта) Алексея Захарова оказался финн. Запомните это имя – Рони Нуттунен. Этот вундеркинд выиграл в Москве не только юношеский турнир, но и первенствовал в наиболее престижной, открытой категории, одолев Захарова в финальной серии в пяти поединках – 4:1.

    Разумеется, победы финских хоккеистов, настоящих и настольных, добытые в российской столице в течение последнего месяца, несопоставимы. Все-таки борд-хоккей для большинства обывателей был и пока остается не более чем дет­ской забавой, тогда как поражение дружины Вячеслава Быкова многие соотечественники до сих пор вспоминают с болью в сердце. И все-таки…

    – В турнире принимают участие около полутора сотен человек из 17 стран, – говорит президент Российской федерации настольного хоккея Михаил Марголис. – При этом в отличие от обычного хоккея у нас разыгрываются награды в нескольких категориях: мужской, женской, юношеской, ветеранской. Есть и командные соревнования. Однако главная вершина настольного хоккея – золотая медаль в открытой категории, турнире, объединяющем спортсменов вне зависимости от возраста и пола.

    Действительно, контингент борд-хоккеистов, самозабвенно крутящих стержни знакомой всем нам с детства игрушки, весьма разношерстен. Если, скажем, в чешской и латвийской сборных можно увидеть даже совсем юных девчонок-подростков, то шведская команда – этакий «совет старейшин»: компания солидных дядек, зачастую с брюшком и даже убеленных сединами.

    – В Швеции бум настольного хоккея пришелся на 80-е годы прошлого века, – поясняет Марголис. – С тех пор состав их команды практически не менялся – молодых-то игроков почти нет. Зато другие страны значительно подтянулись…

    И правда, небольшая экскурсия между столами с игрушечными «коробками» дает полное представление о широкой географии борд-хоккея. Вот канадцы (как же без них!) рубятся с Великобританией, у одного из представителей которой на футболке красуется имя-прозвище Cowboy. По сосед­ству мини-версия извечного противостояния Швеция – Чехия. Рядом кусочек импровизированной Спартакиады народов СССР: Украина – Эстония. Вдобавок здесь же играют свой матч латыши, в соперниках у которых венгры. А в настоящий-то хоккей мадьяры на таком уровне не играют! Австрийцы разыгрывают междусобойчик со своими заклятыми друзьями швейцарцами. Ну а сборная России продолжает хит сезона, пытаясь взять верх над финнами.

     

    Кстати, регламент личного и командного турниров в настольном хоккее существенно различается. Сборные играют «пять на пять», причем каждый спортсмен встречается с каждым игроком команды-соперницы. Таким образом, выходит 25 игр. Здесь ничьи допускаются, а в общий зачет идут только победы. В индивидуальных же соревнованиях ничейные результаты могут иметь место в групповых турнирах, а вот в плей-офф в подобных случаях не обойтись без традиционного овертайма до первой заброшенной шайбы.

    – Бывают любопытные ситуации, когда овертайм длится дольше основного времени матча, которое составляет пять минут, – рассказывает Марголис. – Хотя удивляться особо нечему: равные соперники высокого класса начинают действовать очень осторожно, и гола приходится ждать долго. Еще одного отличие от классического хоккея – частые волевые победы. Для выхода в следующий раунд плей-офф в личном турнире необходимо выиграть серию до четырех побед, то есть из семи матчей. Так вот, нередки случаи, когда победителем оказывается игрок, проигравший первые три встречи. Объяснение здесь простое: многим требуется время, чтобы приспособиться к манере игры противника. А привыкнув, проигрывающий начинает наверстывать упущенное…

    К сожалению, нечто похожее случилось в финале открытой категории. Алексей Захаров выиграл первый матч у Рони Нуттунена (4:1), однако в следующих поединках верх брал финн – 4:3, 3:0, 4:2, 4:3. Российским болельщикам остается утешать себя тем, что Алексия Белавина завоевала для нашей страны золото в женской категории, одолев в шести встречах финскую борд-хоккеистку Минерву Мартискайнен – 3:2 ОТ, 6:0, 4:3, 2:7, 2:3 ОТ, 3:2. Ну не могли же эти финны обыгрывать нас на всех фронтах!

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров