• И зачем «Зенит» так ждал подкрепления?

    Что делать «Зениту» с Маурисио, Жирковым и Кокориным?

    08.02.16 23:34

    И зачем «Зенит» так ждал подкрепления? - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Оценивать, сильнее ли стал «Зенит», получивший трио новичков, время еще придет. Как бы команда ни сыграла через неделю с «Бенфикой», независимо от вклада в копилку каждого из них. Если выйдут на поле, конечно.

    А вот задаться вопросом, что же с многообещающим подкреплением делать, можно и нужно уже сейчас. Начнем с Кокорина, именно его переход в «Зенит» вызвал наибольший резонанс. Матчи турнира в Португалии так и не прояснили, какую же нишу займет Александр в атаке и чем конкретно способен усилить игровую конструкцию. Специалисты в один голос твердят, что футболиста сборной на скамейку запасных не приглашают, а значит, играть он будет обязательно. Но в пику своей позиции замечают, что Кокорин привык играть постоянно. В стартовом составе. Проводить матчи до финального свистка. И параллельно с оптимизмом выражают беспокойство: а чем ответит нападающий на поле, если чаще появляться там будет по ходу матча, чем с его начала? На первый взгляд, для «Зенита» козырь — напустить на подуставшего соперника скоростного и маневренного «джокера». Но сможет ли Александр оправдать надежды, если поиск оптимального места на поле ограничится получасом вместо привычных полутора? Или Виллаш-Боаш талантливому форварду обеспечит прописку в старте обязательно? Для этого придется резко ограничивать игровое время кому-то из лидеров. Вы видите кандидатов?

    Жозе Маурисио впечатление оставил приятное. Но эпизодами. Потому как и вовлечен был в игру эпизодически. А в «Тереке» привык организовывать, разгонять и решать постоянно. Проблематично по щелчку тумблера перестроиться на роль подыгрывающего и выдавать при этом максимум. Если же тренер уже решил, что Акселю Витселю отныне придется с Жозе властью в центре поля делиться, то это напоминает тезис о коллективной ответственности. Размеренный темп бельгийца с игрой по 65–70 минут и периодическими выходами на замену вяжется плохо. А позиция ключевая…

    Но если даже не сыгранного с партнерами Кокорина может выручить скорость, а Маурисио, на худой конец, включит режим «ничего не порчу», то Жиркову, появись он по ходу матча, потребуются и бесперебойная доставка мяча на голову партнерам, и безупречный выбор позиции. Что совсем не сочетается с игроком замены, и фланговые подачи Юрия в «молоко» это подтвердили. Все эти сомнения теряют смысл, если так желавший новичков Андре Виллаш-Боаш имеет четкий план по их игровой адаптации и владеет методом извлечения из них максимума без пагубных последствий для результата. Пока же эксперименты с подкреплением больше смахивают на боевой клич «ввяжемся в драку, а там разберемся».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров