• IAAF номинировал Ласицкене

    Засудит ли IAAF Марию Ласицкене?
    IAAF номинировал Ласицкене - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Прыгунья в высоту Мария Ласицкене претендует на звание лучшей легкоатлетки 2017 года по версии IAAF. Шансы 24-летней россиянки очень высоки. В минувшем сезоне она выиграла все 18 стартов, защитила титул чемпионки мира и стала первой в общем зачете «Бриллиантовой лиги». «Если подход будет объективным, то шансы Марии победить будут высокими», — цитирует президента Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрия Шляхтина агентство «Р-Спорт». Голосование завершится 16 октября, а победителей объявят 24 ноября в Монако. У Ласицкене, которая может получить приз только как нейтральная спортсменка, девять соперниц: бегуньи Кастер Семеня (ЮАР), Алмаз Аяна (Эфиопия), Хеллен Обири (Кения), Салли Пирсон (Австралия), метательница диска Сандра Перкович (Хорватия), прыгунья в длину Бритни Рис (США), прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди (Греция), метательница молота Анита Влодарчик (Польша) и семиборка Нафиссату Тиам (Бельгия).

    Из наших мужчин никто не попал в заветную десятку. Шансы были только у бегуна с барьерами Сергея Шубенкова, но, видимо, чиновники IAAF посчитали серебро чемпионата мира недостаточным для номинирования. Выбирать лучшего легкоатлета будут между бегунами Мохаммедом Фара (Великобритания), Элайем Манангои (Кения), Омаром Маклаудом (Ямайка) и Уэйдом ван Никерком (ЮАР), а также прыгуном в высоту Мутазом Баршимом (Катар), молотобойцем Павлом Файдеком (Польша), прыгуном с шестом Сэмом Кендриксом (США), прыгуном в длину Луво Маньонгой (ЮАР), Кристианом Тэйлором (США), специализирующемся на тройном прыжке, и копьеметателем Йоханнесом Феттером (Германия).

    IAAF выбирает лучших атлетов с 1988 года. Наши легкоатлеты четырежды завоевывали престижную награду. В 1996 году была отмечена бегунья Светлана Мастеркова, завоевавшая сразу два золота на Олимпиаде в Атланте, а затем трижды называли лучшей прыгунью с шестом Елену Исинбаеву (2004, 2005 и 2008 годы).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров