• Идите в кассу за билетом на Евро!

Отборочный турнир. Словакия — Россия — 0:1

08.10.11 03:04

Идите в кассу за билетом на Евро! - фото

На матч со сборной Словакии команду России провожали из отеля, как на финальную игру чемпионата мира. Чиновники при галстуках, журналисты и болельщики «в цветах» выстроились в живой коридор и желали игрокам удачи в решающей встрече. Несмотря на то что гостиница находится в двух минутах ходьбы от арены, до нее команда добиралась на автобусе: во-первых, дождь, во-вторых, толпы фанатов. Правда, заезд пошел немного не по плану: словаки приехали на стадион чуть раньше, и их автобус застрял при сложном маневре! Минут десять всем миром работники арены пытались помочь водителю развернуть машину, и только потом была дана команда запускать русских.

Но это пустяки. Что по-настоящему расстроило, по крайней мере публику, — проливной дождь, обрушившийся на Жилину с самого утра. Резко похолодало, и потоки воды не прерывались ни на секунду. Но и в этом, оказалось, есть позитив. «Нам эта погода на руку, — сказал президент РФС Сергей Фурсенко. — Поле тут очень хорошее, но жестковатое. А после такого полива будет то что надо».

Болельщиков из России действительно собралось немало. Вели они себя по-разному. Например, большая группа фанатов вечером в четверг заехала в отель россиян. И утром во время завтрака эти мощные мужчины пугали девушек-официанток, хватая их за руки и требуя пива и вина на завтрак, а потом требовали отвести их к Аршавину — фотографироваться! Впрочем, персонал гостиницы в итоге сделал все, чтобы покой россиян не был нарушен.

Около тысячи болельщиков из России приехали без билетов. Но наше маленькое расследование в утро пятницы показало, что это не проблема. Мужчины, торговавшие шарфиками, специально выпущенными к игре, сбывали билеты почти по номинальной цене — от 50 до 100 евро. В итоге почти вся трибуна за воротами была «российской».

За час до матча футболисты сборной России узнали, что теперь они не единственные в группе, у кого в копилке семнадцать очков. Армения в свойственном ей стиле уверенно разобралась дома с македонцами, выиграв 4:1, тем самым догнав россиян в таблице. Чувствуя на себе дыхание конкурентов, подопечные Дика Адвоката не стали испытывать судьбу, а решили взять все в свои руки. Да, нас устраивала и ничья, но всем хотелось максимально обезопасить себя от возможного конфуза в домашнем поединке с Андоррой.

Сложностей добавляли лишь погодные условия: газон был настолько скользким, что игроки обеих команд в первые минуты матча постоянно оказывались на пятой точке. Постепенно освоившись, россияне захватили инициативу и стали планомерно оказывать давление на ворота Яна Мухи. К сожалению, все сводилось к тому, что Роман Павлюченко и Андрей Аршавин просто брали игру на себя, стараясь в одиночку добиться необходимого результата. Время шло, но словаки не гнулись, а, наоборот, все больше и больше подбирались к владениям Вячеслава Малафеева. Особенно был активен Марек Гамшик, ставивший в тупик нашу оборону своими нестандартными действиями.

Вторая 45-минутка ничем кардинально не отличалась, поэтому российские болельщики продолжили начатое в концовке первого тайма, а именно — взрывать всевозможные петарды. Неизвестно, повлияло ли это как-то на футболистов, но гости вновь стали опаснее. На 65-й минуте Роман Широков был обязан забивать столь нужный гол, но мяч после удара зенитовца, решившего пробить на точность, прошел в сантиметрах от левой «девятки» ворот Мухи! Не получилось у звезды твиттера — получилось у армейца Дзагоева. Его дальний удар нашел ногу Дюрицы, от которой мяч парашютом перелетел голкипера словаков. Последние минуты встречи заставили понервничать — мяч практически не держался, а убивать время удавалось лишь тренерскому штабу посредством замен. Но то, чего ждала вся Россия, все же случилось — победа 1:0 и путевка на Евро-2012 практически у нас в кармане!

Словакия — Россия — 0:1

• Гол: Дзагоев, 70

• Предупреждения: Стох, 52; Зырянов, 57; Анюков, 60; Шкртел, 82

• Судья: Йонас Эрикссон (Швеция)