• Игра в молчанку

    7-й тур. «Зенит» — «Динамо» — 3:2. Ситуация

    14.09.14 23:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вечер субботы — отличное время для такого вкусного матча, как «Зенит» — «Динамо».

    Обычный болельщик радуется, что впереди еще целый выходной. Телевидение делает хороший рейтинг. Страдают только журналисты в микст-зоне «Петровского». Как показывает опыт, чем позже играет «Зенит», тем меньше его игроков останавливаются после матча. Причем абсолютно не важно: проиграла команда или выиграла. Над «Динамо» она одержала волевую победу — 3:2. И что толку?! В микст-зоне не стал разговаривать ни один (!) футболист «Зенита»! Правда, надо учесть, что на матч с бело-голубыми не попал в заявку травмированный Анатолий Тимощук. Иначе сейчас бы вы читали интервью 35-летнего украинского полузащитника…

    Редко когда подводили вратарь Юрий Лодыгин и полузащитник Олег Шатов, но в субботу они, видимо, сильно торопились. «Спросите лучше Лодыгина, как он два пропустил», — отшутился на просьбу об интервью «уральский Аршавин». Однако Лодыгин прошел мимо со словами: «Победа! Так и напишите». А вы, читатели, так и прочитайте… Не захотел разговаривать в микст-зоне и автор победного мяча защитник Игорь Смольников. Но тут никаких сюрпризов. Смольников и раньше нечасто баловал нашего брата журналиста, а тут его буквально затерзали: сначала флеш-интервью на канале «Наш Футбол», затем разговор для официального сайта «Зенита», на третью беседу сил уже не осталось. Смольников рубанул с плеча: «Я все сказал!».

    Можно было еще посоветовать по­смотреть интервью на сайте «Зенита», как это сделал улыбчивый Николас Ломбертс. «Нико жалуется, что ему после игры задают одни и те же вопросы», — с грустью констатировал стоящий рядом коллега. Если это так, то есть встречное предложение: давайте общаться на русском! Тогда число банальностей точно уменьшится. Причем с обеих сторон. Ломбертс уже семь лет в Петербурге, и говорят, что за это время неплохо освоил язык Пушкина и Толстого. Для беседы в микст-зоне его познаний точно хватит.

    Такая же ситуация и у Данни, но капитан «Зенита» на людях совсем не говорит по-русски. Под диктофон льется только английская речь португальца, как это было после игры с «Динамо». Но хорошо еще так.

    Воспитанники петербургского фут­бола Павел Могилевец и Андрей Аршавин вообще не проронили ни слова. Хотя оба провели далеко не худший вечер в своей жизни. Могилевец получил аж сорок пять минут игрового времени, а Аршавин из глухого запаса переместился сразу в стартовый состав и даже забил мяч. Может, разговорится после дубля? В итоге Аршавин вообще не появился в микст-зоне, а Могилевец ограничился парой автографов. Хотя еще в конце мая, будучи арендованным казанским «Рубином», после товарищеского матча Россия — Словакия спокойно беседовал с журналистами.

    Возможно, демарш игроков лидера чемпионата России — простое совпадение? Вспоминается октябрь 2011-го, когда зенитовцы аналогичным образом сыграли в молчанку после матча… с московским «Динамо» (0:0). Бывают же такие совпадения! Прямо-таки дежавю! Тогда, кстати, спустя всего несколько дней пресс-службе пришлось оправдываться за своих футболистов во время неформального общения с журналистами в Донецке («Зенит» встречался с «Шахтером» в Лиге чемпионов). Как будет на этот раз?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров