• Игроков «Спартака» топят в болоте

    29.05.14 00:33

    Игроков «Спартака» топят в болоте - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ситуация вокруг питерского «Спартака» наконец-то стала предметом широкого обсуждения. Причастные к закрытию клуба люди уже не могут оставаться в стороне и комментируют случившееся. Фактически руководство команды уже объявило о закрытии, сотрудников уволят через два месяца. Это не только игроки, но и врачи, водители, бухгалтеры. Многие из этих людей были преданы клубу в течение долгих лет. Интересно, что красно-белые уходят красиво: всем работникам полностью выплатят зарплаты, команда не останется должником. Для России это удивительный случай — таким образом менеджмент хочет показать, что «Спартак» никого не «кинул» и не собирается этого делать. Просто кончились деньги для дальнейшего существования, а взять их неоткуда. Сейчас можно сколько угодно рассуждать о политических играх, бизнес-процессах, ответственности город­ских властей, но все это уже затерто до дыр. А факт остается фактом: если кто-то не раскроет кошелек, мужского баскетбола в Петербурге не будет. Мы продолжаем следить за событиями и высказываниями вокруг этой истории. Предлагаем посмотреть на все глазами городского чиновника, игрока и известного болельщика.

    Версия чиновника: Кичеджи о 500 миллионах рублей

    Вице-губернатор города Василий Кичеджи представил свое видение ситуации, отметив, что Петербург вложил в строительство арены для «Спартака» 500 миллионов рублей и предоставил бесплатно время для тренировок и матчей. В этом, по мнению Кичеджи, и заключается основная помощь, в остальном денежные потоки должен контролировать менеджмент.

    — Одним из приоритетов деятельности правительства Санкт-Петербурга является развитие отрасли физической культуры и спорта, массового спорта, а также поддержка профессиональных спортивных коллективов. Что касается вопроса оказания поддержки баскетбольному клубу «Спартак», город обеспечивает команде условия для подготовки и проведения домашних матчей на лучшей баскетбольной арене России. Инвестиции города в строительство «Сибур-Арены», которая была открыта в 2013 году, составили около 500 миллионов рублей. Благодаря этому команда «Спартак» бесплатно и в полном объеме получает необходимые часы для тренировочного процесса и игровой зал на 6 тысяч мест, отвечающий самым высоким международным стандартам.

    Мы готовы и в дальнейшем помогать клубу добиваться новых побед в российских и европейских клубных турнирах. Очевидно, что для достижения новых спортивных результатов и в связи с информацией об отсутствии у клуба гарантий финансирования на следующий сезон совместно с Федерацией баскетбола Санкт-Петербурга должен быть сформирован план развития команды. Спортивный менеджмент в настоящее время является неотъемлемой частью профессионального клуба в любом виде спорта. Регламент проведения чемпионата России по баскетболу, утвержденный Федерацией баскетбола России, прямо требует от клуба финансовых гарантий и организации работы по комплектованию команды, — приводит слова Кичеджи официальный сайт администрации Петербурга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Версия игрока: Викторов о судьбе детей

    Почему город должен помогать клубу, в котором ведущую роль играют американцы? Этот вопрос задают люди, занятые поиском исключительно негативных моментов. Если же мы посмотрим на ситуацию объективно, то увидим, что в «Спартаке» в сезоне-2013/14 было четыре американца, остальные парни — россияне. К тому же почему мы говорим только об основном коллективе? Посмотрим на молодежный состав — там никаких иностранцев нет. Есть неравнодушные ребята вроде 19-летнего защитника Ивана Викторова. Какие перспективы открываются для него в случае закрытия клуба? Очень простые — уехать из Северной столицы куда-нибудь на Урал и «утонуть в болоте» отечественного баскетбола либо завершить карьеру. Понимая это, Викторов написал петицию на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Она выглядит так:

    «Клуб оказался в тяжелой ситуации... ’’Спартак’’ лишился генерального спонсора. Такой город, как Санкт-Петербург, просто не может остаться без единственной баскетбольной команды, тем более с такой великой историей. Для чего тогда родителям отдавать своих детей в спортивные школы по баскетболу, если в городе не будет клуба?»

    На момент написания материала петицию подписали около 300 человек. Чтобы она «дошла» до губернатора, нужно 500 подписей, которые наверняка уже собраны.

    Версия болельщика: Прохоров о влиянии денег

    Телеведущий Сергей Прохоров — один из самых известных болельщиков питерского баскетбольного клуба. Прохоров не верит в то, что «Спартак» исчезнет, однако, вспомнив печальную историю женской команды с аналогичным названием, все-таки начинает сомневаться.

    — Мне кажется, Кичеджи сказал, что город не даст «Спартаку» умереть, — интерпретировал болельщик слова чиновника. — Деньги найдут. Но это лишь та информация, которую я слышал по радио. Не могу ничего утверждать. Однако хочу заметить: просто смешно, если красно-белые прекратят существование. Команда с такой богатой историей… Хотя с женским «Спартаком» это все-таки случилось. Видите ли, сейчас в спорте все решают деньги. Наверное, даже нашему великому городу не потянуть финансирование серьезной команды, тем более у которой есть легионеры. А своих мастеров вырастить не так уж просто. Надо перестраивать всю эту систему. В данном случае я говорю не только о баскетболе, но и о футболе, хоккее. Уйдет Газпром — не будет у «Зенита» второго места в чемпионате России. И СКА окажется черт знает где.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров