• Их нет или им не доверяют?

    05.06.13 15:41

    Их нет или им не доверяют? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Особой тревоги в преддверии матча со сборной Португалии я, признаться, не испытываю, потому что встреча не кажется мне решающей. С моей точки зрения, турнирное положение сборной России настолько предпоч­тительнее, что даже поражение в Лиссабоне не поставит перед ней шлагбаум на пути в Бразилию. И тут остается лишь снять шляпу перед выдающимся итальянским тренером Фабио Капелло. С которым и Португалия проходима, и сам великий Криштиану Роналду не так уж и страшен.

    Снятая моя мифическая шляпа особой ценности не представляет. Ценен вывод, к которому давно пришли наши футбольные руководители, специалисты да и общественность, похоже, тоже. А вывод прост: игроки у нас не очень, свои Криштиану в наших широтах если и появлялись, то с полвека назад, спасение как для сборной, так и для клубов — иностранные тренеры.

    А что? Единственные медали главной команды страны в российской ее истории выиграл Гус Хиддинк. Кубок и Суперкубок УЕФА с «Зенитом» завоевал Дик Адвокат. ЦСКА, правда, Кубок УЕФА брал с Валерием Газзаевым, но он нынче «Аланию» в премьер-лиге не удержал.

    Самые ярые апологеты иностранных специалистов готовы согласиться, что были люди в наше время, вот только время то давно прошло. Олег Романцев ловит рыбу, очень давно ловит, так давно, что как о тренере о нем понемногу уже забывают. Анатолий Бышовец с профессорской методичностью и академическим наукообразием разбирает футбольные матчи в многочисленных СМИ. Юрий Семин — в Азербайджане, а его последние успехи на тренерском поприще датированы теми временами, о которых помнят только в Черкизове. Иных уж нет (Константин Бесков, Павел Садырин, Виктор Прокопенко…).

    А нынешние? Где они? Кто они?

    В течение нескольких лет Андрей Кобелев непременно именовался журналистами самым многообещающим российским молодым тренером. Поработал в Самаре и то ли молодым перестал считаться, то ли хоть что-то обещающим, потому что разговоры эти стихли.

    Вот сейчас Леонид Слуцкий наконец добился большого успеха. Но как-то веры в то, что вот он, долгожданный, отечественный, молодой, перспективный, не ощущается. Подавай иностранного специалиста!

    Бегство от реальности

    Воспоминания о работе отечественных тренеров в сборной России вызывают у большинства не улыбку даже, а саркастическую усмешку. После чего звучит имя Георгия Ярцева и, как правило, вспоминается Португалия. Лиссабон, где вскоре предстоит играть команде Капелло. Лиссабон, куда в далеком уже 2004 году на разные его стадионы зачастил Георгий Ярцев со своей сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первое поражение на стадионе «Да Луш» в рамках группового турнира Евро-2004 в численном меньшинстве (норвежец Терье Хауге удалил с поля Сергея Овчинникова) тренеру простили (0:2). Второе, спустя четыре месяца, на стадионе «Жозе Алваладе» в рамках отборочного цикла чемпионата мира с неприличным счетом 1:7 стало для тренера кошмаром. Да он и сам опростоволосился, мягко говоря. Уже после шестого гола в ворота Вячеслава Малафеева тренер сборной, сутулясь, побежал в раздевалку, где и скрылся. Потом он объяснял, что прихватило сердце, а лекарст­во осталось в сумке. Возможно. Но лучше бы попросил кого-то из помощников. А так сбегающий тренер — какой же простор и раздолье для журналистов-острословов, они и «оттоптались» на Ярцеве охотно. Каюсь, и я тогда не упускал своего шанса. В те годы лучшие представители отечественного тренерского цеха подобным образом и лишались доверия. Проигрывать, как известно, можно все, кроме чести.

    Олег Романцев после поражений не появлялся на обязательной послематчевой пресс-конференции, ссылаясь на боли в спине, которая не подводила наставника в дни удач. 30 апреля после проигранного матча сборной Грузии в Тбилиси от журналистов сбежал тогдашний наставник нашей команды Валерий Газзаев. И вскоре его сменил… Ярцев.

    Ну а теперь, спустя десять лет, вспомним все же работу этого наставника, волею судеб оказавшегося «специалистом по португальской сборной», в гости к которой направляется команда Фабио Капелло.

    Я не изменил своего мнения: совершенно случайное назначение Георгия Александровича было еще и неоправданным, но его работа демонстрирует некоторые преимущества привлечения отечественного тренера к управлению национальной командой. Беда Ярцева в том, что он не в состоянии выстраивать коллектив, боеспособный в течение длительного времени. Причем не важно, на каком уровне. Его стезя — кратковременная эмоциональная подзарядка. Но он российский футбольный профессионал, человек, нашим футболом живущий, его знающий и изучающий не только по долгу службы, но и по зову души. Что вообще многим нашим тренерам свойственно.

    «…А из местных лопухов вырос Саша Анюков»

    Это цитата из творчества поклонников самарских «Крыльев Советов» на их гостевой книге в Интернете. Вопрос: кто из наших специалистов знал тогда имя этого защитника, хорошо ныне известное в Европе? Журналисты, в своих материалах частенько услужливо подсказывающие наставникам сборной имена своих любимцев, о нем и не заикались. Но Анюкова нашел Ярцев, заметил, пригласил в сборную, где Саше нет альтернативы уже десять лет!

    Ярцев нашел, потому что искал. Потому что ездил и смотрел. Алексей Бугаев был, казалось, и вовсе на виду — в Москве. Но обратил на него внимание все тот же Ярцев, вызвал в сборную, доверил место в основном составе, и молодой защитник не подвел. Дальнейшая печальная судьба одаренного парня — никак не вина тренера.

    Еще один Ярцевский «призывник», на которого никто не обращал прежде внимания, — казанец Роман Шаронов. Тренер не ошибся: в минувшем сезоне, в преддверии очередного Евро, Дик Адвокат вновь прибег к услугам ветерана. Одна эта троица очень дорогого стоит! Не рискну называть Дениса Колодина футболистом, открытым Георгием Ярцевым, но вот в сборной он впервые сыграл именно у этого тренера.

    Ярцева на ответственном этом посту сменил Юрий Семин, также привлекший в сборную группу игроков. После этого с главной командой России работают иностранные специалисты, но радикальных изменений тот состав, пожалуй, так и не претерпел, а потому сегодня у нас довольно возрастная национальная команда. Но работают-то в целом иностранцы успешно, да и альтерантивы им действительно не видно.

    А откуда ей взяться, альтернативе?

    Лифт, которого больше нет

    Валерий Лобановский принял киевское «Динамо», проявив себя в «Днепре». Олег Базилевич успешно прошел через Чернигов, Кадиевку, блеснул в «Шахтере» и заслужил приглашение в Киев. Эдуард Малофеев возглавил минское «Динамо», выстрелив в Бресте. Павел Садырин отменно зарекомендовал себя в дубле «Зенита». Олег Романцев успешно потрудился в «Красной Пресне» и «Спартаке» (Орджоникидзе), что и привело его в «Спартак». Этот перечень бесконечен, все эти тренеры долгие годы еще и успешно выступали за свои клубы в качестве игроков. Этот лифт давно сломан. Много ли вы знаете футболистов, завершивших игроцкую карьеру в последнее десятилетие и успешно пополнивших отечественный тренерский цех? Даже подобные попытки носили единичный характер.

    Иногда у молодого специалиста что-то получается в периферийных клубах, ему удается обратить на себя внимание, хотя это и очень сложно ввиду того, что бедность этих команд порождает и скромность поставленных задач. Если после этого тренер попадает в Москву, то невероятный психологический пресс, под которым он незамедлительно оказывается, не дает ему возможности нормально работать и добиваться результата. Доверие, как известно, окрыляет, а откровенное, подчас злорадное недоверие? От новичка нескрываемо ждут ошибки (поражения), чтобы торжествующе (ведь мы же предупреждали!) с треском изгнать. Очень часто молодые и подающие надежды специалисты трудились в топ-клубах с приставкой «врио» к должности. Тренер не может эффективно работать, когда он поставлен в положение сапера.

    Деньги в футбол не играют

    Теперь за каждого тренера-иностранца с клуба взимают налог в размере пяти миллионов рублей. Это, возможно, поможет российским специалистам материально. Но вряд ли доверие к ним окрепнет. Тут деньги не помощник. Приведенный мною список далеко не полон, его можно продолжать и продолжать. Россия в пору своей футбольной юности знавала уникальные времена, когда трудились Валерий Овчинников и Валерий Четверик, Сергей Павлов и Арсен Найденов — тренеры-менеджеры, а не наставники. Опытнейшие мастера советской еще «вышки» и тогда оставались без работы. Тут в психологии надо что-то менять.

    При этом я не призываю изгнать варягов, напротив. Но во всем должен быть здравый смысл. Отсутст­вие отечественных тренеров еще сильнее уменьшает шансы отечест­венных же молодых футболистов. Мы, разумеется, всегда найдем именитого тренера за рубежом для сборной страны. Но вот кого он пригласит в главную команду, которой, как известно, в 2018 году предстоит побеждать на чемпионате мира?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров