• Илья Черкасов: Положительный момент за два года Виллаш-Боаша в «Зените» – его приход. Это все

    Бывший генеральный директор сине-бело-голубых – о двух годах работы португальского специалиста в петербургском клубе

    18.03.16 13:39

    Илья Черкасов: Положительный момент за два года Виллаш-Боаша в «Зените» – его приход. Это все - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ровно два года назад на официальном сайте «Зенита» появилась информация о подписании клубом известного португальского тренера, имеющего опыт работы в лондонских «Челси» и «Тоттенхэме» и «Порту». За это время Андре Виллаш-Боаш стал чемпионом России-2014/15 и выиграл Суперкубок в 2015 году. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим генеральным директором «Зенита» Ильей Черкасовым, чтобы узнать его мнение о португальском специалисте.

    — Какие положительные моменты вам запомнились за время работы Виллаш-Боаша тренером «Зенита»?
    — Только ожидания, связанные с его приходом. Когда Виллаш-Боаш возглавил «Зенит», были радужные надежды, которые совершенно не оправдались. С этим составом надо выигрывать чемпионат, причем досрочно. Нельзя «халявить» в премьер-лиге, надо гарантированно обеспечивать себе победы на классе. И за счет этого уже концентрировать внимание на основной задаче — Лиге чемпионов.

    — Болельщики вспомнят «добрым словом» португальца?
    — Не могу говорить за всех фанатов. Но положительная динамика в развитии клуба при Виллаш-Боаше отсутствовала. До этого она, безусловно, была, пусть мне и не все нравилось в ней при Адвокате и Спаллетти. Мне кажется, например, что Лучано пересидел в «Зените» один сезон. Кстати, также и Виллаш-Боаш на сезон в тренерском кресле пересидел.

    — Как можно оценить критику Виллаш-Боашем российского чемпионата?
    — Предмет критики был справедлив, но сама по себе она должна быть конструктивной. Критика в публичной сфере, по крайней мере, в общепринятых нормах большого спорта, не должна переходить на личности. Тогда у нее есть шанс быть услышанной. И понятно, если бы она возникала в ответ на какие-то решения, но обычно эта критика, как мне представляется, возникала как следствие некоторых неудач. В таком случае она не представляется конструктивной.

    — Почему Виллаш-Боаша хватило только на два года, в отличие от Властимила Петржелы, Дика Адвоката и Лучано Спаллетти, каждый из которых пробыл тренером «Зенита» не менее трех лет?
    — Думаю, в совокупности того, что мы уже обсудили. Полагаю, Виллаш-Боаш — не идиот. Наверное, тоже не слишком доволен тем, как развиваются события. Возможно, существуют какие-то внутриклубные противоречия. Но ничего утверждать по этому поводу не могу. Видимо, это взаимная усталость Виллаш-Боаша и руководства клуба от сложившейся ситуации, может, футболисты тоже недовольны происходящим. Во всяком случае, усталость часто и является следствием неудач. Эти два года Андре Виллаш-Боаш явно не может записать себе в актив.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В таком случае, будет ли на него спрос в Европе?
    — А почему нет? В конце концов, у него есть опыт игры в плей-офф Лиги чемпионов. С «Зенитом» он здорово вышел из группы, это не осталось незамеченным. Как бы мы ни задирали нос по поводу нашего чемпионата, но большие клубы — в больших чемпионатах. В Европе относятся к нашей премьер-лиге снисходительно и больше следят за успехами в еврокубках. А победы «Зенита» не связывают ни с чем, кроме как с работой тренера. Мы помним, что белорусский БАТЭ регулярно выходил в групповой этап Лиги чемпионов, но никто в России не связывал это ни с чем, кроме как с качественной работой Виктора Гончаренко. Так же и в условном английском чемпионате относятся к успехам «Зенита».

    Расписание футбольных матчей на 21 тур РФПЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров